Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

13/04 в 17:00, 19/05 в 17:00
Ханума
12+

Описание:

Аджапсандал в двух действиях (основная сцена)
В. Константинов, Б. Рацер
Режиссёр - Михаил Кузьмин

Продолжительность — 2 часа 30 минут (с одним антрактом) 

Спектакль «Ханума» современный зритель знает по постановке Ленинградского Большого драматического театра (1972 год), которая позднее была записана для телевидения. Режиссёр Георгий Товстоногов переработал классический водевиль Авксентия Цагарели. В итоге получилась музыкальная комедия с неповторимым грузинским колоритом о любви, свадьбах и соперничестве двух свах — Ханумы и Кабато.

   

«Чтобы пьеса зазвучала актуально в сегодняшнем дне, мы немного «поломаем» эту историю. Музыкальность, весёлость, сюжет останутся, но у нас в постановке всё это будет звучать по-другому. Движущей силой спектакля будет любовь. Не только мужчины к женщине или ближнему своему, но и любовь к театру, к своей профессии. Это будет очень игровой спектакль с элементами вахтанговского «фантастичекого реализма», что-то, возможно, возьмём от итальянских масок комедии дель-арте, немного шоуменства. И вот из этих пазликов соберём интересную историю. Хороший вечер для зрителя мы обеспечим» — рассказывает режиссёр спектакля Михаил Кузьмин. 


Режиссёр спектакля обещает, что «Ханума» в Архдраме сохранит свою музыкальность. Однако уйдёт от советской водевильной версии композитора Гия Канчели в сторону современных грузинских исполнителей. Иным будет и юмор.

 

«Юмор меняется. И тот юмор, который был у Товстоногова, сегодня уже не работает. Сейчас действуют другие правила, темы, ритмы, подача и смысловые точки отсчёта. В нашей постановке мы постараемся сделать эту комедию более соответствующей дню сегодняшнему» — комментирует Михаил Кузьмин.

 

Роль Ханумы в новой постановке сыграет заслуженная артистка России Елена Смородинова. По замыслу режиссёра эта героиня должна показать разные грани своего характера и воплотиться на сцене объёмным персонажем

 

«Сваха Ханума будет сильная, громкая, огромная, глыба, которая имеет свою любовь и свою нежность, тоску какую-то. В человеке же есть всё. Каждый персонаж, чем он объёмнее будет, тем лучше. Поэтому Ханума будет разной. В каждой сцене она будет проявляться по-разному. потому что если мы будем просто играть сильную женщину, которая весь спектакль нюхает табак, то это будет неинтересно. Поэтому мы стараемся уплотнять каждого персонажа и доводить его до человека, чтобы образочки по сцене у нас не бегали»Михаил Кузьмин.

 

Кроме того, в постановке Архдрамы появятся много новых персонажей, которые задуманы для того, чтобы дополнить и обогатить мир основных действующих персонажей.

   

«Как влюблённые во «Сне в летнюю ночь», которые попадают в чудесный мир, где царят феи и духи, у нас кое-какие персонажи попадают в чудесный мир Грузии. Это очень гостеприимная, нежная, красивая страна. И вот это обаяние, волшебство, какой-то сказочный мир мы как-то попытаемся воссоздать» — делится Михаил Кузьмин.


Премьера состоялась 25 марта 2022 года.


ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля, выполняя поставленные режиссёром творческие задачи и ремарки автора, артисты курят на сцене, также для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.


СМИ о спектакле
Пресс-служба театра — Премьера «Ханумы» в Архдраме
ГТРК «Поморье» — В Архангельском театре драмы — яркая премьера — «Ханума»
ИА «Регион 29» —Грёзы о Грузии: архангельский драмтеатр выпустил «Хануму» с русскими туристами, орлом и новым саундтреком
ИА DVINA29 — Этот безумный, безумный грузинский мир: Архдрама представила спектакль о диалоге культур
БИЗНЕС-КЛАСС Архангельск: В Грузию и обратно: архангельский «рецепт» истории о Хануме


Художественный руководитель постановки, сценограф — Андрей Тимошенко
Художник по костюмам — Ирина Титоренко
Музыкальное оформлениеМихаил Кузьмин
Балетмейстер — Анастасия Змывалова
Художник по свету — Ольга Раввич
Хормейстер — Олег Щукин
Спектакль ведёт Ирина Варенцова

Действующие лица и исполнители:


Ханума — засл. арт. РФ Елена Смородинова
КабатоМария Павлова
КнязьАлександр Дубинин
КотэКонстантин Мокров
ТэклеЕкатерина ШаховаТатьяна Сердотецкая
ТимотэПавел Каныгин
МикичМихаил Андреев
СонаЕкатерина Калинина, Татьяна Сердотецкая
Акоп Евгений Нифантьев
Ануш — засл. арт. РФ Людмила Советова
ОрёлМария БеднарчикНина Няникова
СтарейшинаНаталья Латухина 
ОвцаМарина Макарова
Хор (торговцы, князья, русские туристы)Мария Новикова, Екатерина ЗеленинаВадим Винтилов, Александр Зимин
ДжигитыЮрий Прошин, Вадим Винтилов, Александр Зимин

Страницы: 1 2 След.
0
Светлана
Есть 21 спектакль в театре?
Имя Цитировать 0
0
Alina
Браво!!!Браво! Браво!
Это божественно! Это феерично! Это незабываемо!
Артисты нашего театра безумно талантливы, подарили сегодня море положительных эмоций! Спасибо и низкий поклон! А какая игра....а какая отдача....ах....
Имя Цитировать 0
0
Татьяна
Странный спектакль...Во-первых, по режиссерскому замыслу это уже повторение "Сна в летнюю ночь", поставленного в нашем театре, и такого же качества...Во-вторых, похоже  по игре большинства актеров на студенческий капустник не более. Зачем ввели в действие "туристов" - не понятно совсем. Вероятно, режиссер решил, что если он соединит что-то из современности с сюжетом 19 в., то получится "Вау!" Не получилось...Очень искусственно и натянуто выглядит, как мозаика. Сын, правда, подпевал: "Батарейка...", но и он сказал странный какой-то спектакль.
Отметить хочется цельно и естественно сыгранного Микича (Михаил Андреев). Спасибо!
Находка одна в спектакле - это Орел. Кто придумал - не знаю, но образ замечательный, веселый и очень хорошо представленный. Не зря кто-то из зрителей подарил актрисе, исполняющей Орла, букет цветов.
Других эмоций и мыслей спектакль, к сожалению, не вызвал.

Имя Цитировать 0
0
Guest
Описание 10/10 конечно. О чем кино-то?! Увольте копирайтера.
Имя Цитировать 0
0
Светлана
Очень интересная задумка, смешение жанров, времён. Спектакль замечательный, весёлый эксцентричный. Создаёт настроение и ощущение праздника. Орёл потрясающий, всё движения продуманы, такая пластика и грация! Ну и конечно сама Ханума великолепна. Спасибо создателям и особенно актерам за прекрасное настроение!!!

Имя Цитировать 0
0
Антон
Спектакль яркий, весёлый. Подбор музыки великолепный. Всё актёры молодцы! Особенно понравились Мария Павлова в роли Кабо, овца и старейшина)).ну и, конечно, Орёл!) Очень удачный персонаж! А вот Ханума странная, почему если всё говорят  с акцентом, то она как будто обычная баба, никак не связанная с общим замыслом? Какая то плоская фигура получилась, не интересная от слова совсем!!! Нет в ней шарма и харизмы.  
Имя Цитировать 0
0
Людмила
Восторг! Спасибо за прекрасный спектакль, за подаренное настроение!  
Имя Цитировать 0
0
Екатерина
Отличный спектакль, яркий, веселый, запоминающийся. Кабато в исполнении Марии Павловой великолепна. А эпическая драка рассмешила до слез. Спасибо за отличное настроение!
Имя Цитировать 0
0
Елена
Потрясающий спектакль, такой веселый, музыка восхитительная, и какое удачное современное оформление! Орел неподражаем! Видела "Хануму" в классическом исполнении, там была ну Очень харизматичная ханума, с грузинским акцентом, а в этом спектакле нежная такая ханума получилась. Невозможно сравнивать, и тот спектакль и этот прекрасны))) Спасибо большое за эту постановку! Остались очень приятные впечатления от спектакля.  
Имя Цитировать 0
0
Stefanya
Калоритный, легкий, весёлый спектакль, музыкальное сопровождение на ура! Выискивала глазами любимых актёров Михаила Кузьмина и Марию Беднарчик, не нашла, потом узнала почему и этим спектакль особенно ценен. Все актёры просто умники! Особенно понравились старейшина с овцой, орёл с невероятной пластинкой, джигиты с танцем под Freestyler, эпическая драка свах, и сама Ханума! Спектакль не отпускает даже на следующий день!!!  
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 След.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 
Ближайшие спектакли
12+
ПРЕМЬЕРА!
Сентиментальная история о жизни, смерти и любви (основная сцена)
По одноименному роману Г. Служителя
Режиссёр - Андрей Тимошенко 

Спектакль покажет историю одного кота Савелия, рассказанную от первого лица. Через описание своих скитаний кот Савва дает нам возможность заглянуть в жизнь москвичей. Они все очень разные: здесь и бывшая учительница английского языка, тоскующая о муже, и ее неудачливый в любви школьник-внук, и незадачливые жители Таджикистана, которые, набедокурив, лишились работы и жилья, и жестокий старик, чуть не лишивший нашего героя жизни. Кот со своим чутьем очень тонко все подмечает. Ну и конечно, герой находит свою любовь…

Это история о жизни бездомного московского кота Савелия, который бродит в философских размышлениях по малоизвестным улочкам города, попадает в различные передряги и в конце концов находит смысл своей жизни.

Автор инсценировки - А.Н. Тимошенко
Режиссер-постановщик - А.Н. Тимошенко
Художник-сценограф - А.Н. Тимошенко
Художник по костюмам - И.И. Титоренко
Художник по куклам - И.И. Сарычев
Художник по свету - Р.В. Майоров
Музыкальное оформление - А.А. Татаринский
Балетмейстер - А.А. Любашин

Спектакль ведёт Юлия Сядей

Подробнее
6+
Чтение сказок Ашанти для детей
Режиссёр —  Андрей Гогун
Читает Георгий Селиванов

(Всем зрителям необходимо быть в СМЕННОЙ ОБУВИ!)

Если Россия — это наша матушка, то Африка — это прапрабабушка всего человечества. И как у всякой бабушки — у неё есть сказки для нас, её внуков. Очень много разных сказок — тем более, что в Африке остались жить другие её внуки — народы и племена африканского континента. Эти народы очень разные и по языкам и по культурным традициям и по условиям жизни, ведь в Африке есть и густые, непролазные влажные джунгли, и широкая, изредка поросшая кустарником, деревьями и травой степь — саванна, и огромные болота и полноводные реки и горы покрытые снежными вершинами и вулканами и бескрайние палящие зноем пустыни с островками оазисов и солончаков.

Истории, которые рассказывают друг-другу жители африканского континента разнообразны и в то же время универсальны, ведь всё человечество вышло когда-то из Африки и поэтому отголоски этих историй до сих пор слышны во всех уголках планеты Земля. Их до сих пор, спустя многие тысячи лет пересказывают друг другу люди разных стран и континентов, лежащих от Африки в тысячах километров. Иногда в процессе многократного пересказа эти истории, принимают очень причудливые и непохожие на первоначальный вид форму.

Но если вы хотите познакомиться с первоначальными вариантам некоторых из таких историй, услышать, как они звучали в давние-давние времена, когда их только что придумали — приходите к нам в Избу на очередную читку «Сказок в Избе». На встречу со сказками про паучка Ананси, сказками народа земледельцев, охотников и воинов — сказками народа АШАНТИ.


Подробнее
12+
Психологический разбор по следам спектакля
Психолог - Наталия Починкова

Наталия Починкова - психолог, консультант в области семейного консультирования, тренер
Подробнее