Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

АДАМ и ЕВА
16+
Ирина Туминене

Описание:

Фестиваль современного танца и перформанса "Прикосновение"
Ольга Васильева (Санкт-Петербург)
Проект VASILEVADANCECO

Продолжительность - 50 минут

Хореография и режиссура - Ольга Васильева 
Музыка - Генри Персл и Эдисон Денисов
Танец - Юлиана Анфимова и Максим Клочнев
Инсталляция - Павел Брат
Свет - Станислав Семенюк
Звук - Дарья Иващенко

"Я обращаюсь к истокам, чтобы сказать, зачем мы приходим в этот мир. Любить", - Ольга Васильева.

Удивительно, как в жизни едва уловимое волшебство момента часто бывает связано с бытовым, неспециальным, рутинным. Всё самое важное складывается из ежедневных маленьких простых дел, базовых действий. Как кажется, что ты ничего особенного и не делаешь, а всё уже происходит. Как, куда направишь внимание — так и будешь звучать. Как одна встреча, если её себе позволишь, может поменять состав воздуха. Так два человека, соединившись в одно, рождают новую жизнь. 

Неважно, что за чем идёт, важна сама способность жить и проживать. Быть с собой и с другим, вторым. Уметь откликаться, резонировать, быть чутким и быть в вечном процессе движения, развития. Сама жизнь, в первую очередь, это бесконечная цепочка превращений. История двух людей происходит вне времени
и пространства. И всё происходит одновременно.

ПРОЦЕСС / РЕПЕТИЦИИ

Это наш первый опыт работы в таком составе творческой команды. Идея родилась от вдохновения увиденной серии фотографий Юлианы и Максима у моей подруги. В тот же момент я предложила Паше придумывать сценографию во время обдумывания истории. Любопытно соединить движение с инсталляцией. В этой постановке мне было интересно работать с поиском чувственного движения. Рассказать историю образами. Соединить романтизм и бытовую простую линию. Я ставила перед собой задачу пройти через концепцию, драматургию, опыт и оставить ощущение легкости, наивности, чистоты в исполнении.

Мое воображение рисует кто были эти первые люди? Сколько им было лет? Как они разговаривали? Что они чувствовали? Есть множество трактовок истории Адама и Евы, мне нравится думать об уникальности Человека, осознании и понимании себя в пространстве и времени. Мы смертны и знаем об этом, но продолжаем делать, творить, думать, любить, учиться, искать смысл своего существование, предназначения. 

Мы начали работать над спектаклем в октябре, в марте 2022 были приглашены на РЕЗИДЕНЦИЮ в Костроме, где у нас была возможность собрать спектакль, соединить движение и инсталляцию. Сделали показ и обсуждение после.

Премьера состоялась при поддержке Новой сцены Александринского театра 14 и 15 апреля 2022 года.

СЦЕНОГРАФИЯ 
Я ставил перед собой задачу воссоздать на сцене образ райского сада, в который погрузится история Адама и Евы. По сути, вся замышляемая композиция сцены собранна из единственного и простого элемента: лепестка искусственных цветов из синтетической ткани. Этим лаконичным модулем я наполнил сценографию и создал две плоскости, между которыми развернётся действо.

Первая плоскость заполняет пространство над героями от самого пола до подвесов и являет собой образ лиан могучего тропического леса. Эти лианы созданы из гирлянд искусственных лепестков. Вторая плоскость представляет собой лепестки ровно рассыпанные по поверхности сцены и являет образ осыпавшейся листвы, образующей яркий и нетленный подлесок. Два уровня инсталляции: внизу - хаос, наверху - культура порядка.

Выбранный мной материал несёт в себе дополнительную смысловую тяжесть контекста, проявляясь в рамках синкретической действительности русского религиозного пространства. Искусственные цветы, вошедшие в ритуальный обиход православной христианской культуры, в своей нетленности транслируют образ вечности райского сада, а яркость и перенасыщенность их цвета передаёт образ божественной благодати.



 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 
Ближайшие спектакли
12+
ПРЕМЬЕРА!
Сентиментальная история о жизни, смерти и любви (основная сцена)
По одноименному роману Г. Служителя
Режиссёр - Андрей Тимошенко 

Спектакль покажет историю одного кота Савелия, рассказанную от первого лица. Через описание своих скитаний кот Савва дает нам возможность заглянуть в жизнь москвичей. Они все очень разные: здесь и бывшая учительница английского языка, тоскующая о муже, и ее неудачливый в любви школьник-внук, и незадачливые жители Таджикистана, которые, набедокурив, лишились работы и жилья, и жестокий старик, чуть не лишивший нашего героя жизни. Кот со своим чутьем очень тонко все подмечает. Ну и конечно, герой находит свою любовь…

Это история о жизни бездомного московского кота Савелия, который бродит в философских размышлениях по малоизвестным улочкам города, попадает в различные передряги и в конце концов находит смысл своей жизни.

Автор инсценировки - А.Н. Тимошенко
Режиссер-постановщик - А.Н. Тимошенко
Художник-сценограф - А.Н. Тимошенко
Художник по костюмам - И.И. Титоренко
Художник по куклам - И.И. Сарычев
Художник по свету - Р.В. Майоров
Музыкальное оформление - А.А. Татаринский
Балетмейстер - А.А. Любашин

Спектакль ведёт Юлия Сядей

Подробнее
6+
Чтение сказок Ашанти для детей
Режиссёр —  Андрей Гогун
Читает Георгий Селиванов

(Всем зрителям необходимо быть в СМЕННОЙ ОБУВИ!)

Если Россия — это наша матушка, то Африка — это прапрабабушка всего человечества. И как у всякой бабушки — у неё есть сказки для нас, её внуков. Очень много разных сказок — тем более, что в Африке остались жить другие её внуки — народы и племена африканского континента. Эти народы очень разные и по языкам и по культурным традициям и по условиям жизни, ведь в Африке есть и густые, непролазные влажные джунгли, и широкая, изредка поросшая кустарником, деревьями и травой степь — саванна, и огромные болота и полноводные реки и горы покрытые снежными вершинами и вулканами и бескрайние палящие зноем пустыни с островками оазисов и солончаков.

Истории, которые рассказывают друг-другу жители африканского континента разнообразны и в то же время универсальны, ведь всё человечество вышло когда-то из Африки и поэтому отголоски этих историй до сих пор слышны во всех уголках планеты Земля. Их до сих пор, спустя многие тысячи лет пересказывают друг другу люди разных стран и континентов, лежащих от Африки в тысячах километров. Иногда в процессе многократного пересказа эти истории, принимают очень причудливые и непохожие на первоначальный вид форму.

Но если вы хотите познакомиться с первоначальными вариантам некоторых из таких историй, услышать, как они звучали в давние-давние времена, когда их только что придумали — приходите к нам в Избу на очередную читку «Сказок в Избе». На встречу со сказками про паучка Ананси, сказками народа земледельцев, охотников и воинов — сказками народа АШАНТИ.


Подробнее
12+
Психологический разбор по следам спектакля
Психолог - Наталия Починкова

Наталия Починкова - психолог, консультант в области семейного консультирования, тренер
Подробнее