Авторы спектаклей

Биография:
1996 год – Челябинский государственный институт (Академия) искусств по специальности: режиссер драматического театра.
2004 год – ГИТИС (РАТИ) г. Москва. Мастерская проф. Б.Г.Голубовского
Член СТД РФ, член Гильдии режиссеров России с 2006 года
В Архангельском театре драмы им. М,В. Ломоносова поставил спектакль «Амфитрион» П. Хакса.
Работал главным режиссёром в Березниковском драматическом театре, в Русском драматическом театре и. Н.А. Бестужева (Улан-Удэ), в Драматическом театре «КОЛЕСО» им. Г.Б. Дроздова, с 2017-го года и по настоящее время - в Областном драматическом театре Калужского Ордена Трудового Красного Знамени.
Автор постановок «Два клена» Е.Шварца, «Потерянная совесть» Л. Устинова, «Сирена и Виктория» А. Галина, «За закрытыми дверями» Ж.-П. Сартра, - 1996 г., «Эй, ты, здравствуй!» Г. Мамлина, «Гарнир по-французски» М. Камолетти, «Сад без земли» Л.Разумовской, «Сентиментальное путешествие» Шугурова, «Волшебная чалма» С.Кунина, «Без вины виноватые» А.Островского, «Дети солнца» М. Горького, «Чужой ребенок» В. Шкваркина
Фестивали, лаборатории и награды:
* Диплом телевизионного фестиваля «Открой себя для других» г.Уфа – в номинации «Лучшая развлекательная программа» (авторская программа В. Хрущева «Хрущевская оттепель»)
* Дипломант премии «Признание» в сфере культуры и искусства
* 2007 год – Всероссийский фестиваль театров малых городов России г. Вышней Волочек
Спектакль «Дядя Ваня» А.П. Чехова - «Гран-при» («Лучший спектакль»).
«Лучшая женская роль», «Лучшая женская роль второго плана.
* Почетная грамота управления культуры «За достижения в области искусства и победах на Российских фестивалях»
* Спектакль «Сад без земли» Л. Разумовской – Диплом театрального конкурса «Призвание» по итогам сезона 2005-2006 г.г. – «Лучшая работа режиссера»
* Театр лауреат фестиваля «Новый взгляд» Верхний Уфалей, Челябинская обл. спектакль «Сад без земли» Л.Разумовская и фестиваля «Волшебная кулиса» (Пермь), «Дорогая Памела» Д. Патрика, «Дядя Ваня» А.П. Чехова, «Любовь в стиле барокко» Я. Стельмаха, «Сад без земли» Л. Разумовской, «Дядюшкин сон» Ф. Достоевского.
*«Гарнир по-французски» М. Камолетти – 2007 г. – «Самый популярный спектакль года» - диплом Управления культуры г. Улан-Удэ.
*«Золушка» Е.Шварца 2007 г. – дипломант V Всероссийского фестиваля спектаклей для подростков «На пороге юности» в г. Рязань.
*«Хапун» В.Ольшанского – 2008 г.
*«Самый популярный спектакль года» СТД 2009 г
*2009 г. – ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА Министерства культуры Бурятии
«За плодотворную творческую деятельность и вклад в развитие театрального искусства»
* «Судный день» В.Ольшанского – Дипломант Фестиваля малых городов России и «Самарская муза».
* «Самоубийца» Н. Эрдмана – Дипломант I Фестиваля «Волга театральная» Самара, 3 номинации.
*«Лайф-Лайф» Г. Нагорного – Лауреат Всероссийского фестиваля Малых городов России г. Вышний Волочёк
*«Визит дамы» Ф.Дюрренматта – «Лучший спектакль сезона» по итогам зрительского голосования 2013-14 г.г., Лауреат II Межрегионального фестиваля «Волга театральная» г. Самара, – «За лучшую режиссуру спектакля большой формы»,2015 г
*«Скамейка» А.Гельмана – Специальный приз V Международного фестиваля «ПостЕфремовское пространство-2014» г.Ялта
*«Гроза» А.Н. Островского — Дипломант V Международного фестиваля «Комплимент», Новочеркасский Казачий драматический театр
*«Касатка» А.Толстого III Международный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце», г. Кинешма Ивановская область
*«Марьино поле» М. Богаева, спектакль в театре кукол, XI Международный театральный фестиваль «Коляда-Plays» 2017
*«Саня, Ваня, с ними Римас» В.Гуркин. «Лучший спектакль», «Лучшая женская роль» «ТЕАТРАЛЬНАЯ ПРОВИНЦИЯ» ГУРКИНФЕСТ-2018 г. Черемхово.
* Лаборатория СТД под руководством Леонида Хейфеца, г. Москва
* Режиссёрская лаборатория «ДомА 20/16», Черемхово 2016. «Саня, Ваня с ними Римас» В.Гуркина. В рамках Межрегионального фестиваля «Театральная провинция», посвященного 65-летнему юбилею драматурга, сценариста, актера и режиссера Владимира Гуркина
НазадКамерная сцена
Автор проекта - главный режиссёр Архангельского театра драмы Андрей Тимошенко
Маленькая Ида – настоящая кенгуру, но она почему-то ... родилась с крыльями. Родители и учителя в недоумении - что с ними делать? Никто такого раньше никогда не видал! Ида очень хочет летать, но у неё ничего не получается. Может, надо смириться и попытаться стать как все? Или нет? Как понять, кто ты такой и что делать со своими крыльями?
«Это семейный спектакль. Можно приходить и в 4, и в 14, и в 94, можно с детьми, а можно и без детей!», - Елена Антушева.
Режиссёр - Надежда Мошкина
Художник - Дарья Дубовик
Спектакль поставлен при поддержке Союза Театральных Деятелей Российской Федерации.
Л. Де Вега
Режиссёр — Рената Сотириади
Продолжительность - 2 часа 30 минут (с антрактом)
Пьесы Лопе де Вега, как и комедии Мольера, как и комедии Гольдони, Гоцци и Шекспира, прежде всего играли для простой публики. Поэтому и исполнение их - как в площадном театре, поэтому в спектакле очень яркая манера игры.
«Суть этой пьесы, её основная мысль для меня, как для режиссёра, заключается в том, что настоящая любовь творит невозможное, она творит чудеса. Любовь покрывает всё. Любовь - тайна творения мира, который без любви – ничто. Это самое главное. Комедия комедией, но эта тема никуда не пропадает. В данной пьесе, почему мне кажется, что всё так благополучно складывается, почему главным героям удаётся соединиться, - так это потому, что их чувства истинны, глубоки. Но перипетии и поступки действующих лиц, конечно же, комичны. Диана Марии Новиковой больше светская дама, которая действительно блюдёт своё положение. А у Марии Беднарчик Диана более открытая, эмоциональная. И спектакли с разными Мариями, конечно, получились разные. С Марией Новиковой спектакль о женщине, о её внутреннем мире, желании любить и быть любимой, счастливой. А с Марией Беднарчик больше про Теодоро. Про то, как он открывает для себя настоящее чувство», - режиссёр.
СМИ о спектакле:
Пресс-служба театра: Новая комедия Архангельского театра драмы - «Собака на сене»
ГТРК «Поморье»: В Архангельском театре драмы предпоказ премьеры — «Собака на сене»
«Регион29. В связке-юниор»: Собака на сене или без маски вход воспрещён!
«Бизнес-класс»: Всё смешалось в доме де Бельфлор: в Архангельском театре драмы представили свой вариант «Собаки на сене»
News29: Испанские страсти на архангельской сцене: драмтеатр поставил «Собаку на сене»
«Правда Севера»: Архангельский театр драмы представил премьеру – «Собаку на сене»
«Регион 29»: Любовь к трём апельсинам: в архангельском театре драмы сыграли «Собаку на сене»
«Двина сегодня»: «Собака на сене»: на сцене драмтеатра в Архангельске разыграли полную страстей комедию
Премьера спектакля состоялась 9 октября 2020 г.
Сценография - Андрей Тимошенко
Художник по костюмам - Ирина Титоренко
Композитор - Светлана Голыбина
Художник по свету - Ольга Раввич
Балетмейстер - Павел Ивлев
Педагог по сцен.речи - Елена Ласкавая
Звукорежиссёр - Леонид Лещёв
Спектакль ведёт Ксения Корельская
Самостоятельная работа Михаила Андреева
Автор проекта и художественный руководитель постановки — Андрей Тимошенко
Трагическая история, написанная легким языком. Написанная с юмором. Такая история вдвойне становится страшной. События более, чем столетней давности перекликаются с событиями мира нынешнего.
Спектакль создан по мотивам произведений Исаака Бабеля «Одесские рассказы». Бабеля можно сравнить с Гюго, он тоже певец лачуг и подворотен. Бабелевским «Отверженным» тоже некуда деваться, их жизнь - это преступление! На преступление идут весело, озорно, бесшабашно, очертя голову! Так это делалось в Одессе.
Идея, постановка, исполнение — Михаил Андреев
Звук — Михаил Чабаненко
Свет — Максим Надеев
Видео — Александр Дроздецкий, Евгений Рогульский