Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

Пряслины. Две зимы и три лета (Гастроли в Театре имени Евг. Вахтангова)
16+

Описание:

Гастроли в Москве
Основная сцена государственного академического театра имени Евг. Вахтангова
Деревенская хроника
Ф. Абрамов 
Режиссёр - Владимир Хрущёв

Продолжительность - 3 часа (с антрактом)


Режиссёр спектакля старался заложить смысл, понятный всем – «от шестнадцати до шестидесяти». Кристально ясный и для тех, кто помнит эти годы и ценит Абрамова, и для тех, кто проходит материал в школе, но зачастую мало представляет, что это за автор…Шестнадцать-восемнадцать лет – время первой влюблённости у молодых людей, сидящих в зале. Поэтому на первом плане история трёх молодых – Егорши, Михаила и Лизы Пряслиных. Совсем молодые зелёные ребята. Как через них проходит послевоенное время, даёт ли им автор, деревня, время право любить, быть человеком? Имеют ли они право на счастье? Этот вопрос и Абрамов постоянно задавал в своих дневниках.


«Я хочу, чтобы и молодёжи было интересно смотреть. Не потому, что там будут молодёжные мотивы или современные решения, нет. Всё в спектакле будет достаточно аутентично. Я для себя определил, что это история не про горести деревни. Не про то, как тяжело им жилось. Это лишь обстоятельство, которое само собой разумеется. Мы это предполагаем, оно идёт вторым планом. И выражается это темпом спектакля, музыкальным оформлением, какими-то определёнными образами, метафорами» - Владимир Хрущёв.

*Композитор Евгений Габов, написавший музыку для нового спектакля Архангельского театра драмы – «Пряслины», стал лауреатом первой степени Международного конкурса композиторов «Карусель мелодий».

Премьера состоялась 21 марта 2020 года

ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля, выполняя поставленные режиссёром творческие задачи и ремарки автора, артисты курят на сцене, также для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.

Автор инсценировки - Максим Васюнов
Сценограф - Анатолий Шикуля
Художник по костюмам - Ирина Титоренко
Хормейстер - Олег Щукин
Композитор, аранжировщик - Евгений Габов
Художник по свету - Лариса Максимова
Звукорежиссёр - Леонид Лещёв
Видеосопровождение - Александр Дроздецкий

Спектакль ведёт Юлия Сядей

0
Ольга чеканоаа
29.08.2024
Имя Цитировать 0
0
Лариса
Добрый вечер А есть скидки пенсионерам? Чпасибо
Имя Цитировать 0
0
Наталья Корепанова
Добрый день! Я хотела бы пойти на спектакль Пряслины. Но при покупке билета я не нашла кнопку для применения скидки Архдрама. И еще я пенсионерка. С уважением, Наталья
Имя Цитировать 0
0
Наталья Соон
Спасибо за гастроли в Москве. Театральный мир вокруг меня говорит о вашем спектакле. Пряслины. Две зимы и три лета. Восторг. Приезжайте ещё!  
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Ближайшие спектакли
6+
Чтение французских сказок для детей
Режиссёр - Андрей Гогун
Читает Константин Феофилов

(Всем зрителям необходимо быть в СМЕННОЙ ОБУВИ!)

Иногда для того чтобы рассказать историю, нужно просто рассказать историю. Хороший рассказчик — сам по себе интереснее, глубже и объемнее любых декораций, светового и музыкального дизайна и спецэффектов. Константин Владимирович Феофилов поведает детям и взрослым две французские сказки про драконов. Этот простой пересказ, как нам кажется — стоит больше, чем многие нашумевшие блокбастеры и раскрученные бестселлеры. Истории эти о борьбе людей с чудовищами — но насколько же разными и неожиданными оказываются и способы этой борьбы и её результаты.
Подробнее
16+
Кировский драматический театр имени С.М.Кирова
Дело агента H-21. История любви из секретных архивов Скотланд-Ярда
Автор пьесы, режиссер-постановщик - Вероника Вернадская 

Продолжительность - 2 часа 10 минут (с антрактом)
 
Захватывающая и трагическая история Маты Хари – словно кадры старой киноплёнки, оживают ключевые моменты жизни: безмятежное детство, брак, материнство, сценический триумф, любовь и предательство, крушение надежд в годы войны. Её воспоминания фрагментарны, зыбки, словно намеренно искажены – будто очередная изысканная мистификация, без которой немыслима её жизнь. Даже перед лицом смертельной опасности Мата Хари не может признать, что игра вышла из-под контроля.

Спектакль основан на исследовании множества документальных свидетельств той эпохи и недавно рассекреченных досье из архивов Скотланд-Ярда. Режиссер-постановщик спектакля и автор пьесы – Вероника Вернадская, ученица Театральной школы Олега Табакова, Нью-Йоркской киноакадемии и ВГИКа.

Автор пьесы, режиссер-постановщик - Вероника Вернадская (Москва)
Художник-постановщик - Надежда Берендеева (Москва)
  • Художник видео оформления - Екатерина Чебышева (Москва)
    Художник по свету - Влас Ланцов
    Музыкальное оформление - Добрыня Третьяков
    Хореограф-постановщик - Мария Власова
    Музыкальный руководитель - Татьяна Хондолиди
    Видеосъёмка - Антон Бурнасов
    Помощник режиссера - Илья Пономарев
Подробнее
6+
Кировский драматический театр имени С.М.Кирова
Весёлая сказка для детей и их родителей
А. Линдгрен
Режиссер-постановщик - Валерия Лагуто 

Продолжительность - 1 час 20 минут (без антракта)

Спектакль повествует о трогательной истории Малыша, одинокого мальчика, который мечтает о верном друге. Мечта чудесным образом исполняется, когда он знакомится с Карлсоном - красивым, умным и в меру упитанным мужчиной в самом расцвете сил, который живёт на крыше. Вместе со своим новым другом Малыш отправляется в череду забавных и поучительных приключений. Их ждут игры, противостояние с вредной домоправительницей Фрекен Бок, встреча с жуликами и многое другое! На свой восьмой день рождения, в канун Нового года, Малыш получает долгожданный подарок от отца – щенка по кличке Бимбо.

Сказка «Малыш и Карлсон» — это яркая музыкальная история, которая не оставит равнодушным всю семью. Для взрослых он станет проводником в волшебный мир детства, а для юных зрителей - увлекательным и трогательным путешествием.

Режиссер-постановщик - Валерия Лагуто (Беларусь)
  • Художник-постановщик - Кристина Баранова (Беларусь)
    Звукорежиссёр - Сергей Юрпалов
    Художник по свету - Влас Ланцов
    Педагог по вокалу - Татьяна Хондолиди
    Хореограф-постановщик - Мария Власова
    Помощник режиссера - Илья Пономарев
Подробнее