Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

Джинжик
12+

Описание:

Ломоносов Фест представляет: 
Антиутопия со счастливым концом
Режиссер и автор инсценировки - Яна Тумина


Продолжительность - 50 минут 


Спектакль создан при поддержке Российской Национальной премии в области театрального
искусства для детей "Арлекин" и Фонда президентских грантов


Мы вдохновились реальными фактами - историей, случившейся в Бразилии в 2011 году - и сочинили поэтическую притчу: перенесли события в недалекое будущее и обострили все обстоятельства так, чтобы они соединились с актуальными темами, беспокоящими сегодняшнего зрителя. Место действия – побережье. Океан засорен до такой степени, что предметы уже плавают на поверхности воды. Главный герой - одинокий и бедный человек - разыскивает ценные предметы и то, что не кажется ему полезным, выкидывает обратно в воду. Этот никому не нужный бедняк, такой же, как и миллионы выброшенных вещей. Он смирился с тем, как живет и с тем, что мир стал похож на огромную свалку. Он «поломан», безнадежно повторяет свой ежедневный ритуал, бродя по берегу и собирая обломки цивилизации.


Однажды, этот человек нашел странный объект, испачканный нефтью, запутанный в полиэтилене. Предмет дышал и бился. Под всеми слоями он обнаружил пингвина. Человек освободил птицу, принес домой, отмыл и дал пингвину имя ДЖИНЖИК.
Лейтмотив послеспектакльных обсуждений «Джинжика» формулируется, вне зависимости от зрительского возраста и опыта, одним словом — «как?» — во всех возможных интонациях, от придыхания до возмущения. И ладно, когда не перестают удивляться и спрашивать дети, но когда «как?» произносит каждый из умудренных и, казалось бы, все видевших критиков, понятно, что родился волшебный, ускользающий от понимания технических и художественных взаимосвязей спектакль.

Ирина Селезнева-Редер, Петербургский театральный журнал


Режиссер и автор инсценировки - Яна Тумина
Сценография - Кирилл Маловичко, Кира Камалидинова, Маша Небесная
Видео - Кирилл Маловичко, Маша Небесная       
Куклы - Кира Камалидинова
Музыкальное оформление - Анатолий Гонье
Художник по свету - Василий Ковалев


Действующие лица и исполнители:

Александр Балсанов
Анна Сомкина

 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 
Ближайшие спектакли
6+

Старинная сказка (камерная сцена или средний формат) 
А. Погорельский
Режиссёр — Анастас Кичик    


Продолжительность — 1 час (без антракта) 


Существуют ли чудеса в действительности? Ожившая сказка, карнавал загадочных и притягательных образов из детства, история о дружбе и предательстве — все это в старинной фантастической сказке А. Погорельского «Черная Курица, или подземные жители», которая стала первой авторской сказкой, написанной и выпущенной в России. История о том, как маленький мальчик однажды спас от смерти черную курицу, оказавшейся заколдованным министром Подземного королевства. И как же изменилась жизнь мальчика после этого!


СМИ о спектакле:

Журнал «ZVOOK ONLINE»: Эх, Алёша!


Премьера состоялась 27 ноября 2014 года


Сценография и костюмы — Андрей Тимошенко


Спектакль ведет Ксения Корельская


Подробнее
6+
Творческое объединение "МЫ" (Москва), ОДМТ "Страна Чудес" (Архангельск)
Автор и композитор - Лиза Павлюкова
Режиссёр - Мария Коробейник 

Музыкальный спектакль «41-45 История о нас» – это проект, посвященный поколению детей 1941-1945 годов и приуроченный к 80-тилетию Победы в Великой Отечественной войне.

В центре повествования – истории девчонок и мальчишек, воспоминания и записи из дневников тех дней. Из-за прихода фашистов на их родную землю героям было суждено рано повзрослеть.

Проект объединил большое количество увлечённых и ярких людей. В постановке задействованы талантливые дети из Москвы и Архангельска: участники телепроектов «Голос.Дети», «Лучше всех», юные актёры и певцы каналов «Карусель», «Музыка первого», концертных программ Международной выставки-форума «Россия», «Детского радио», проекта «Дети. Музыка. Жизнь» (г. Архангельск).

Спектакль «41-45 История о нас» – это попытка объединить разные города и связать уже далёкие поколения, обратившись к истории России.

Аранжировка – Сергей Хутас
Хореограф – Кира Липова


Подробнее
12+
(Абрамовский зал)
М.Парр
Режиссёр - Михаил Кузьмин 

Продолжительность - 2 часа 40 минут (с антрактом)

Это история крепкой дружбы мальчика Трилле и девочки Лены, живших по соседству. Обладая смелостью и безудержной фантазией, они постоянно выдумывали разные игры и нередко попадали в переделки. Их дружба оказалась настолько сильной, что даже большое расстояние не стало серьёзной помехой.

Эта история учит быть верным, преданным другом, учит ценить дружбу, своих родителей, и всегда держать ответ за свои поступки.

Премьера спектакля состоялась 25 мая 2023 г.

ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.

Автор инсценировки - М. Кузьмин
Художник-постановщикМ. Кузьмин
Художник по костюмам - М. Кузьмин
Музыкальное оформление - М. Кузьмин
Художник по свету - М. Надеев

Спектакль ведёт Ирина Варенцова

СМИ о спектакле: 
Отзыв Андрея Петрова

Подробнее