Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

Джинжик
12+

Описание:

Ломоносов Фест представляет: 
Антиутопия со счастливым концом
Режиссер и автор инсценировки - Яна Тумина


Продолжительность - 50 минут 


Спектакль создан при поддержке Российской Национальной премии в области театрального
искусства для детей "Арлекин" и Фонда президентских грантов


Мы вдохновились реальными фактами - историей, случившейся в Бразилии в 2011 году - и сочинили поэтическую притчу: перенесли события в недалекое будущее и обострили все обстоятельства так, чтобы они соединились с актуальными темами, беспокоящими сегодняшнего зрителя. Место действия – побережье. Океан засорен до такой степени, что предметы уже плавают на поверхности воды. Главный герой - одинокий и бедный человек - разыскивает ценные предметы и то, что не кажется ему полезным, выкидывает обратно в воду. Этот никому не нужный бедняк, такой же, как и миллионы выброшенных вещей. Он смирился с тем, как живет и с тем, что мир стал похож на огромную свалку. Он «поломан», безнадежно повторяет свой ежедневный ритуал, бродя по берегу и собирая обломки цивилизации.


Однажды, этот человек нашел странный объект, испачканный нефтью, запутанный в полиэтилене. Предмет дышал и бился. Под всеми слоями он обнаружил пингвина. Человек освободил птицу, принес домой, отмыл и дал пингвину имя ДЖИНЖИК.
Лейтмотив послеспектакльных обсуждений «Джинжика» формулируется, вне зависимости от зрительского возраста и опыта, одним словом — «как?» — во всех возможных интонациях, от придыхания до возмущения. И ладно, когда не перестают удивляться и спрашивать дети, но когда «как?» произносит каждый из умудренных и, казалось бы, все видевших критиков, понятно, что родился волшебный, ускользающий от понимания технических и художественных взаимосвязей спектакль.

Ирина Селезнева-Редер, Петербургский театральный журнал


Режиссер и автор инсценировки - Яна Тумина
Сценография - Кирилл Маловичко, Кира Камалидинова, Маша Небесная
Видео - Кирилл Маловичко, Маша Небесная       
Куклы - Кира Камалидинова
Музыкальное оформление - Анатолий Гонье
Художник по свету - Василий Ковалев


Действующие лица и исполнители:

Александр Балсанов
Анна Сомкина

 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Ближайшие спектакли
6+
Вольная фантазия (Абрамовский зал)
Режиссёр - Пётр Куртов

Продолжительность - 1 час 20 минут

"Алиса и проделки Времени" - это захватывающий интерактивный спектакль, главная героиня которого – Алиса, попав в сказочное Зазеркалье к своим друзьям, обнаруживает, что Время запуталось и вместо Зимы наступило Лето.
Маленькой девочке придется распутать клубок неприятностей, помогать в этом ей, конечно же, будут её лучшие друзья: Безумный Шляпник, Мартовский заяц и Чеширский кот.
Герои сказки вместе с маленькими зрителями отправятся в увлекательное путешествие, где им предстоит укротить заколдованный осенний дождик, увидеть фокусы Мартовского Зайца, сдуть болтливого Шалтая-Болтая, а так же побывать на Безумном чаепитие и помочь Алисе вернуть все времена года на место.

Премьера спектакля состоялась 23 декабря 2023 года

ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.

Автор пьесы - П.Куртов
Режиссёр-постановщик - П.Куртов
Художник-сценограф - П.Куртов
Художник по костюмам - И.Титоренко
Художник по свету - М.Надеев
Музыкальное оформление - П.Куртов
Балетмейстер - М.Залецкая

Спектакль ведёт Ирина Варенцова

СМИ о спектакле:
Газета Бизнес-класс. Архангельск: "Чудеса в театрах: новогодние премьеры ждут архангелогородцев"

Подробнее
6+
Приглашаем на экскурсию в Театр

Для тех, кто хочет пройтись по закрытым для зрителей коридорам, заглянуть в гримёрки, костюмерные, оказаться по ту сторону занавеса и прикоснуться к настоящему таинству. Завершится экскурсия обсуждением увиденного и разговорами о театре за чашечкой чая.

Проводит экскурсию директор театра - Самодов Сергей Александрович.

Экскурсия будет интересна как для маленьких театралов (6+), так и для взрослых зрителей, туристов и гостей Архангельска.
Подробнее
16+
ПРЕМЬЕРА!
А.Вампилов
Режиссёр - Андрей Левицкий

«Старший сын» Александра Вампилова – это история о трогательном поиске отца
«Старший сын» Андрея Левицкого - о поиске Отца не только земного…
«Вы мои дети, потому что я люблю вас»

В этой истории, казалось бы, “неплохие люди” – все тонут в тотальном вранье: Бусыгин притворяется, врет Сарафанов, Нина, Васенька, Сильва, соседка… Все запутались и блуждают в лабиринтах лжи…
Пьеса обращается к евангельским аллюзиям: «старший сын» здесь заблудший искатель, обретающий семью через ложь, что усиливает парадокс Вампилова – прощение у него рождается из абсурда.
Но именно сквозь эту паутину обмана наши герои прорвутся к истине. Земной отец станет проводником к Небесному – а по сути своей – к Любви, что исцеляет и объединяет наших героев.

Премьера спектакля состоялась 18 сентября 2026 года


Спектакль ведет Дарья Кривошеина

Содержит сцены курения и употребления алкоголя


Подробнее