У нас работали
Биография:
Борис Иванович Горшенин родился в городе Кузнецк Самарской губернии. Окончил Саратовский театральный техникум, после окончания работал в театрах Саратова, Ашхабада, Ярославля.В 1935-1974 годах работал в Архангельском театре драмы, сыграл 227 ролей и создал ряд ярких запоминающихся образов в пьесах русской и зарубежной классики, современных драматургов.
Многогранное артистическое дарование позволило ему сыграть как комедийные, так и трагические роли: Хлестаков ("Ревизор" Н. Гоголя, 1935), Миловзоров ("Без вины виноватые", 1936) и Кудряш ("Гроза", 1947) А. Островского, Ноздрев ("Мертвые души" Н. Гоголя, 1952), Никита Стрешнев ("Дали неоглядные" Н. Вирты, 1958), Скворец ("Ленинградский проспект" И. Штока, 1962), Епиходов ("Вишневый сад" А. Чехова, 1960), дед Щукарь ("Поднятая целина" М. Шолохова, 1963), Пробст ("Каменное гнездо" Х. Вуолийоки, 1964) и др. Выступил в роли Ленина в спектаклях "Большой Кирилл" И. Сельвинского (1957), "Именем революции" М. Шатрова (1958), "Третья патетическая" (1960) и "Цветы живые" (1961) Н. Погодина.
Принимал активное участие в культурном шефстве над Вооруженными силами, в годы Великой Отечественной войны участвовал в составе фронтовых бригад.
Руководил театральной самодеятельностью в рабочих клубах, институтах, школах.
Сыграл одну из главных ролей в фильме «Серый волк» (к/с «Ленфильм», 1962).
Заслуженный артист РСФСР (1955), народный артист РСФСР (1966). Награжден медалями.
Назад
Реставрация в одном действии (камерная сцена)
А. Твардовский
Режиссёр — Алексей Ермилышев
Продолжительность — 1 час 45 минут (без антракта)
Спектакль — попытка восстановить в памяти мифического героя Василия Тёркина, героя эпоса и в то же время — героя живого, настоящего. Как реставраторы возвращают к жизни, казалось бы, навсегда утраченную фреску, слой за слоем восстанавливая древнее изображение, так и четверо актеров разыграют этот текст — сначала в шутку, а затем… и сами не заметят, как он приобретёт для них глубокий смысл. Неслучайно жанр спектакля — реставрация в одном действии.
«Грамотно сделанная, правильная сценография, дающая возможность сочинить из неё всё, что угодно. Редко ставят „Тёркина на том свете“. Этот переход меня вдохновил. Я видела много „Тёркиных“, но впервые встречаю в театре, чтобы эту часть включили в постановку, да ещё и закончили ей, без пафоса. Это совершенно другой Тёркин, совершенно другой Твардовский».
Премьера спектакля состоялась 1 мая 2015 года
ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.
Сценография и костюмы — Андрей Тимошенко
Спектакль ведет Полина Савчук
СМИ:
Вести Алания: Архангельский театр драмы имени Ломоносова представил владикавказскому зрителю спектакль «Василий Теркин»
Звезды мегаполиса: Спектакль "Василий Тёркин". Теркин - кто же он такой?
Ревизор.ру: "Василий Теркин" Александра Твардовского. Архангельский театр драмы им М.В. Ломоносова. Режиссер Алексей Ермильшев
Театрал: Режиссер Алексей Ермилышев: "Пафос был бы фальшью"
Драмеди в 2-х действиях
М.Парр (перевод О. Дробот)
Режиссёр - Михаил Кузьмин
Они возвращаются!
Прошло три года. Трилле и Лене уже по двенадцать. Мир стал шире, море глубже, горизонт дальше, а проблемы серьезнее.
Новые приключения, новые сомнения, новые опасности, но такие знакомые и родные Щепки-Матильды, тепло и поддержка ближнего все преодолеют.
Михаил Кузьмин, режиссер: «Мне произведения Марии Парр очень откликаются. В них бьет ключом сама жизнь, такая, какая она есть. После таких произведений хочется дышать, любить, обнимать, поддерживать, проказничать и наслаждаться каждой секундой».
Автор инсценировки - М. Кузьмин
Режиссёр-постановщик - М. Кузьмин
Художник-постановщик - М. Кузьмин
Художник по костюмам - М. Кузьмин
Музыкальное оформление - М. Кузьмин
Художник по свету - М. Надеев
Хормейстер - М.Ермилышева
Спектакль ведёт Ксения Корельская
Н.Гоголь
Режиссёр - Михаил Андреев
Продолжительность - 1 час 20 минут (без антракта)
Фантазия на тему бессмертной поэмы или история одного совершенно честного человека. Что это - драма, комедия, фарс?.. Гоголь так и оставил своего героя, без осознания и очищения. Он не дал Чичикову переквалифицироваться в «управдомы». Он сжег второй том!
Поэма Н.В. Гоголя- это возвышенная, романтическая история о величии России, о ее пороках, о мощи Государства Российского и о дураках и дорогах. О мошенничестве и разоблачении, но вот о раскаянии ли?
Режиссёр - М.Андреев
Инсценировка - М.Андреев
Режиссер по свету - М.Надеев
Режиссёр по звуку - М.Чабаненко