Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

Ханума (Северодвинский театр драмы)
12+

Описание:

Аджапсандал в двух действиях (на сцене Северодвинского театра драмы)
В. Константинов, Б. Рацер
Режиссёр - Михаил Кузьмин

Продолжительность — 2 часа 30 минут (с одним антрактом) 

Спектакль «Ханума» современный зритель знает по постановке Ленинградского Большого драматического театра (1972 год), которая позднее была записана для телевидения. Режиссёр Георгий Товстоногов переработал классический водевиль Авксентия Цагарели. В итоге получилась музыкальная комедия с неповторимым грузинским колоритом о любви, свадьбах и соперничестве двух свах — Ханумы и Кабато.


«Чтобы пьеса зазвучала актуально в сегодняшнем дне, мы немного «поломаем» эту историю. Музыкальность, весёлость, сюжет останутся, но у нас в постановке всё это будет звучать по-другому. Движущей силой спектакля будет любовь. Не только мужчины к женщине или ближнему своему, но и любовь к театру, к своей профессии. Это будет очень игровой спектакль с элементами вахтанговского «фантастичекого реализма», что-то, возможно, возьмём от итальянских масок комедии дель-арте, немного шоуменства. И вот из этих пазликов соберём интересную историю. Хороший вечер для зрителя мы обеспечим» — рассказывает режиссёр спектакля Михаил Кузьмин.


Режиссёр спектакля обещает, что «Ханума» в Архдраме сохранит свою музыкальность. Однако уйдёт от советской водевильной версии композитора Гия Канчели в сторону современных грузинских исполнителей. Иным будет и юмор.

«Юмор меняется. И тот юмор, который был у Товстоногова, сегодня уже не работает. Сейчас действуют другие правила, темы, ритмы, подача и смысловые точки отсчёта. В нашей постановке мы постараемся сделать эту комедию более соответствующей дню сегодняшнему» — комментирует Михаил Кузьмин.


Роль Ханумы в новой постановке сыграет заслуженная артистка России Елена Смородинова. По замыслу режиссёра эта героиня должна показать разные грани своего характера и воплотиться на сцене объёмным персонажем.

«Сваха Ханума будет сильная, громкая, огромная, глыба, которая имеет свою любовь и свою нежность, тоску какую-то. В человеке же есть всё. Каждый персонаж, чем он объёмнее будет, тем лучше. Поэтому Ханума будет разной. В каждой сцене она будет проявляться по-разному. потому что если мы будем просто играть сильную женщину, которая весь спектакль нюхает табак, то это будет неинтересно. Поэтому мы стараемся уплотнять каждого персонажа и доводить его до человека, чтобы образочки по сцене у нас не бегали» — Михаил Кузьмин.


Кроме того, в постановке Архдрамы появятся много новых персонажей, которые задуманы для того, чтобы дополнить и обогатить мир основных действующих персонажей.

«Как влюблённые во «Сне в летнюю ночь», которые попадают в чудесный мир, где царят феи и духи, у нас кое-какие персонажи попадают в чудесный мир Грузии. Это очень гостеприимная, нежная, красивая страна. И вот это обаяние, волшебство, какой-то сказочный мир мы как-то попытаемся воссоздать» — делится Михаил Кузьмин.


0
Зоя
Купить билеты
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Ближайшие спектакли
12+
Народная драма (камерная сцена)
А.Пушкин
Режиссёр-постановщик - Андрей Гогун

Продолжительность - 2 часа 40 минут (с антрактом)

Как известно, северные крестьяне были люди грамотные и образованные, и на свой степенный лад немало уважали А. С. Пушкина.
"Он певец был, песенной наблюдатель, книгам сказатель, грамоты описатель. Слово к слову приплетал круто и гораздо. Книги работал и радовался над има."
Вот и сочувствовали и ему, и его героям, сказывали-пересказывали его истории.
В их среде даже существовала своеобразная игра - "Игра о заячьем тулупчике или как Катька и Емелька дров наломали, а Маша с Петрушей дело поправили". Дада, это "Капитанская дочка" , рассказанная в избе, простыми предметами, попавшимися под руку. А уж сказка то или правда - судите сами!

Премьера спектакля состоялась 23 марта 2023 г.

Автор инсценировки - А.Гогун, А.Бурмагин, Е.Антушева
Музыка - А.Татаринский 
Художник по свету - А.Расходчиков

Спектакль ведёт Полина Савчук

СМИ о спектакле:
Регион 29: "В Архангельске состоялась премьера спектакля «Игра о заячьем тулупчике»

Подробнее
16+
Кировский драматический театр имени С.М.Кирова
Музыкальная комедия по мотивам киносценария И. Даймонда
Режиссер-постановщик - Валерия Лагуто 

Продолжительность - 2 часа 50 минут (с антрактом)

В основе сюжета этого яркого музыкального спектакля лежит культовый комедийный голливудский фильм «В джазе только девушки».
Два талантливых музыканта, Джо и Джерри, которые становятся случайными свидетелями гангстерских разборок и вынуждены бежать из города. Чтобы скрыться от мафии, они, преобразившись до неузнаваемости, присоединяются к женскому музыкальному коллективу. Теперь их зовут Дафна и Джозефина. Как говорится, «у каждого свои недостатки»!

Смогут ли наши герои сохранить этот секрет в тайне? Ведь в мире джаза и гламура их ждут новые знакомства, комичные ситуации, конечно же, любовь! Сценическая версия известной кинокомедии в постановке Кировского драмтеатра наполнена искрометным юмором и неожиданными поворотами сюжета, зажигательной музыкой и живым вокалом, сногсшибательными танцевальными номерами, яркими костюмами и, конечно же, талантливой актерской игрой!

Режиссер-постановщик - Валерия Лагуто (Беларусь)
Художник-постановщик - Кристина Баранова (Беларусь)
Звукорежиссер - Сергей Юрпалов
  • Художник по свету - Влас Ланцов
    Педагог по вокалу - Татьяна Хондолиди
    Балетмейстер-постановщик - Мария Власова
    Помощник режиссера - Любовь Макарова

Подробнее
6+
Чтение французских сказок для детей
Режиссёр - Андрей Гогун
Читает Константин Феофилов

(Всем зрителям необходимо быть в СМЕННОЙ ОБУВИ!)

Иногда для того чтобы рассказать историю, нужно просто рассказать историю. Хороший рассказчик — сам по себе интереснее, глубже и объемнее любых декораций, светового и музыкального дизайна и спецэффектов. Константин Владимирович Феофилов поведает детям и взрослым две французские сказки про драконов. Этот простой пересказ, как нам кажется — стоит больше, чем многие нашумевшие блокбастеры и раскрученные бестселлеры. Истории эти о борьбе людей с чудовищами — но насколько же разными и неожиданными оказываются и способы этой борьбы и её результаты.
Подробнее