19/04 в 13:00, 19/04 в 17:00, 20/04 в 13:00, 20/04 в 17:00
Маленький принц
6+
Описание:
Проект Архдрамы «Малые формы» представляет:
Театр «Мастерская на Кулишках» (Москва)
Моноспектакль
А. де Сент-Экзюпери
Режиссёр - Екатерина Лисовая
Продолжительность - 60 минут (без антракта)
Антуан де Сент-Экзюпери создал одну из лучших детских книг? Ведь она детская? Или нет? Вы правы, скорее это история о взрослении, ответственности и дружбе. Или она совсем не об этом? А может, это история для детей, которые хотят стать взрослыми или для взрослых, которые хотят быть детьми? Может она об одиночестве или о бунтарском духе путешествий? Может она вообще обо всем? А давайте посмотрим вместе!
Совершая вместе с «Маленьким принцем» невероятное путешествие по удивительным мирам, вы сможете вспомнить о подлинной красоте этого мира — красоте человеческой души.
Композитор - Владимир Багров
Художник - Елена Дорошина
Исполнитель - Даниил Коробейников
Анимация - Воспитанники школы для особенных детей Kadaki Pohikool (Эстония, г.Таллин)
Проект Архдрамы «Малые формы» представляет:
«Драматургия предмета» (Санкт-Петербург)
У. Хуб
Режиссёр - Кизякова А.
Продолжительность - 45 минут (без антракта)
Неважно, кто ты – слепая курица или хромая утка, у каждого есть свое заветное желание. Но так страшно покинуть свое привычное место и шагнуть в неизвестность… Именно так думала Хромая утка у себя на заднем дворе, страдая от одиночества и тоски. Пока в один прекрасный момент не появилась незнакомка. Как же это заманчиво – ввязаться в авантюру и отправиться на поиски не просто чего-нибудь, а места, где сбываются мечты… Да-да, говорят на свете есть такое местечко!
Кулинарный сторителлинг (камерная сцена)
По мифам Древней Греции
Режиссёр - Андрей Гогун
Продолжительность — 1 час (без антракта)
Спектакль стал результатом лаборатории молодых режиссёров «Рыбный обоз-2020», где режиссёр Андрей Гогун представил эскиз спектакля. Автор проекта лаборатории - главный режиссёр театра Андрей Тимошенко.
По мнению художественного руководства театра и режиссёра спектакля, маленьким детям знакомство с древнегреческой мифологией не просто полезно, но и важно, ведь древнегреческая мифология - это азы мировой культуры. Оттуда берут начало названия планет Солнечной Системы, космических туманностей и звёзд.
В процессе спектакля артисты много перевоплощаются во все необходимые по сюжету роли – и в мужские, и в женские. Актрисы, сохраняя имена, приобретают семейные роли и предстают рассказчицами на кухне. Евгений Нифантьев – папа Зевс - представляет собой высшую силу на экране телевизора, а приятный голос Марии Беднарчик – Радио Итака. Это параллельный сюжет, который не завязан на Одиссее, но при этом сквозь него проступают взаимоотношения, которые в Древней Греции были у богов. Тема семьи является центральной для спектакля.
«Задача у нашего спектакля довольно простая – чтобы ребёнок, выйдя из зала, запомнил, что в древности был вот такой Одиссей, и он откуда-то плыл домой. Этот образ должен сформироваться. Чтобы потом, когда ребёнок услышит имя «Одиссей», он не думал о том, что это такое, а чтобы в голове уже была зацепка, из которой можно раскручивать своё знакомство с мифами», - Андрей Гогун.
Спектакль проходит нарочито бытовом повествовании. Продукты на кухне помогают иллюстрировать рассказ: Сирены-барби, трезубец-вилка, щит-сковорода, лира-скалка, солнце-поднос, троянский конь-бочонок…И всё это органично переплетается с играми для детей «между Скиллой и Харибдой» и старым добрым Ameno в двух музыкальных обработках.
Непростой сюжет эпоса адаптирован для самых маленьких: «Дети, запомните: никогда не принимайте подарков от незнакомых греков» или «Дети, не пейте неизвестных напитков из рук неизвестных ахейцев». И в то же время – добрый юмор для взрослых не оставляет родителей в роли простых сопровождающих: «Засыпают троянцы. Просыпаются греки… Больше никто не просыпается».
В силу того, что миф об Одиссее будет рассказываться детям возрастной категории 0+, в спектакле есть присутствие перформативной составляющей и тактильных способов взаимодействия с публикой.
* Лауреат XXIII фестиваля «Боспорские агоны-2021» «За поиски новых форм в прочтении античной темы»
*Участник IV Международного Большого Детского фестиваля (2021 год)
*Участник Международного фестиваля "Вдохновение. Зима" (2021 год)
*Лауреат международного фестиваля «Театральная гавань» в Новороссийске (2022 год)