Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

Пряслины. Две зимы и три лета (Гастроли в Театре имени Евг. Вахтангова)
16+

Описание:

Гастроли в Москве
Основная сцена государственного академического театра имени Евг. Вахтангова
Деревенская хроника
Ф. Абрамов 
Режиссёр - Владимир Хрущёв

Продолжительность - 3 часа (с антрактом)


Режиссёр спектакля старался заложить смысл, понятный всем – «от шестнадцати до шестидесяти». Кристально ясный и для тех, кто помнит эти годы и ценит Абрамова, и для тех, кто проходит материал в школе, но зачастую мало представляет, что это за автор…Шестнадцать-восемнадцать лет – время первой влюблённости у молодых людей, сидящих в зале. Поэтому на первом плане история трёх молодых – Егорши, Михаила и Лизы Пряслиных. Совсем молодые зелёные ребята. Как через них проходит послевоенное время, даёт ли им автор, деревня, время право любить, быть человеком? Имеют ли они право на счастье? Этот вопрос и Абрамов постоянно задавал в своих дневниках.


«Я хочу, чтобы и молодёжи было интересно смотреть. Не потому, что там будут молодёжные мотивы или современные решения, нет. Всё в спектакле будет достаточно аутентично. Я для себя определил, что это история не про горести деревни. Не про то, как тяжело им жилось. Это лишь обстоятельство, которое само собой разумеется. Мы это предполагаем, оно идёт вторым планом. И выражается это темпом спектакля, музыкальным оформлением, какими-то определёнными образами, метафорами» - Владимир Хрущёв.

*Композитор Евгений Габов, написавший музыку для нового спектакля Архангельского театра драмы – «Пряслины», стал лауреатом первой степени Международного конкурса композиторов «Карусель мелодий».

Премьера состоялась 21 марта 2020 года

ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля, выполняя поставленные режиссёром творческие задачи и ремарки автора, артисты курят на сцене, также для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.

Автор инсценировки - Максим Васюнов
Сценограф - Анатолий Шикуля
Художник по костюмам - Ирина Титоренко
Хормейстер - Олег Щукин
Композитор, аранжировщик - Евгений Габов
Художник по свету - Лариса Максимова
Звукорежиссёр - Леонид Лещёв
Видеосопровождение - Александр Дроздецкий

Спектакль ведёт Юлия Сядей

0
Ольга чеканоаа
29.08.2024
Имя Цитировать 0
0
Лариса
Добрый вечер А есть скидки пенсионерам? Чпасибо
Имя Цитировать 0
0
Наталья Корепанова
Добрый день! Я хотела бы пойти на спектакль Пряслины. Но при покупке билета я не нашла кнопку для применения скидки Архдрама. И еще я пенсионерка. С уважением, Наталья
Имя Цитировать 0
0
Наталья Соон
Спасибо за гастроли в Москве. Театральный мир вокруг меня говорит о вашем спектакле. Пряслины. Две зимы и три лета. Восторг. Приезжайте ещё!  
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Ближайшие спектакли
12+
Романтическая повесть в двух частях (основная сцена)
Д.Беляков (по мотивам одноимённой повести А.Грина)
Режиссёр - Дмитрий Бурханкин

Продолжительность - 2 часа 45 минут (с антрактом)

Тех, кто готов ждать чуда, хотим укрепить в их вере. Чудо возможно!
Тем, кто разуверился, хотим напомнить, что чудеса можно сделать своими руками. Ведь улыбка, веселье, прощение и вовремя сказанное, нужное слово – есть не меньшее чудо.

Когда-то в яркой, расцветающей Каперне
Казалось, что прекрасней места нет.
Переливался по домам и жителям деревни
Алый цвет.
О, сколько добрых слов и искреннего смеха
С утра и до утра звучало там.
Все верили в любовь, и не было помехи
Мечтам.
Так мирно жизнь текла, не зная осужденья,
Обида не копилась в их сердцах.
Но наступил однажды райскому селенью
Крах.
Что было истинной причиной — не известно,
И даже Он не знает этому ответ.
Но заменил в Каперне алый повсеместно
Серый цвет.
Пустынная земля, холодная погода,
Пропало ласковое слово в голосах.
И свет тускнел у злобного народа
В глазах.
Грубели люди, вечно спорили и врали,
Врагом мгновенно становился друг.
А ярко‑красные одежды все убрали
В сундук.

Премьера спектакля состоялась 27 марта 2026 года

Инсценировка - Дмитрий Беляков
Режиссер-постановщик - Дмитрий Бурханкин
Художник-постановщик - Борис Шлямин
Художник по костюмам - Ирина Титоренко
Художник по свету - Никита Смолов
Балетмейстер - Евгения Талецкая
Видеоконтент - Александр Дроздецкий
Постановщик сценического боя - Георгий Селиванов
Педагог по вокалу - Мария Степанова

Спектакль ведет Ирина Варенцова


Подробнее
0+
Интерактивный ковбойский балаган (камерная сцена)
С. Астраханцев
Режиссёр — Анастас Кичик

Продолжительность — 50 минут (без антракта) 

Вторая часть полюбившегося спектакля в ковбойском стиле «Новые приключения Братца Кролика и Братца Лиса» для детей от трёх лет. 

Это спектакль о дружбе, взаимопомощи и добрых поступках, рассказанный с юмором и иронией. В основу его сюжета легли весёлые и поучительные истории из «Сказок Дядюшки Римуса». Главная особенность спектакля — он интерактивный. Судьба незадачливого Братца Лиса и остроумного Братца Кролика в руках маленьких зрителей. Именно они, находясь в зрительном зале, решат, куда их приведёт приключение и кому нужна помощь.

Премьера состоялась 27 декабря 2016 года 

ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.

Художник по костюмам — Ирина Титоренко
Хореография — Ольга Мурашова
Музыкальное оформление — Евгений Мищенко

Спектакль ведет Полина Савчук

Подробнее
6+

Чтение китайских сказок для детей
Режиссёр - Андрей Гогун
Читает засл.арт. РФ Людмила Советова


(Всем зрителям необходимо быть в СМЕННОЙ ОБУВИ!)


Заслуженная артистка РФ Людмила Васильевна Советова встретит посетителей Избы в образе доброй бабушке Линь и расскажет несколько историй про мудрого судью Бао и его путешествия, про весёлого угольщика Вана и его ослика, про жадного богача и тень от дерева и про то, как в Китае появился тот вкусный и ароматный чай, которым она угощает своих гостей.
 

Между маленьким зрителем и артистом будет минимальная дистанция и организованы удобные, расслабляющие кресла-мешки. Поэтому предусмотрено всего 20 детских мест. 

Подробнее