Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

Фаина. Птица, парящая в клетке
16+

Описание:

Театральная компания "Фит"
Режиссёры - С.Самохотова и С.Лежнева 

Продолжительность - 2 часа 30 минут (с антрактом)

Судьбы выдающихся людей во все времена вызывают живой интерес.
Уже сорок лет, как нет с нами великой женщины и актрисы Фаины.
Георгиевны Раневской. Она ушла, но навсегда остался, волнующий наши души, её талант и уникальный юмор. Шутки и поговорки Раневской широко известны. Она была из тех редких, неподражаемых натур, которых абсолютно не интересовало материальное благополучие. Всю свою жизнь, без остатка,Фаина Георгиевна отдала служению искусству.Она не принимала и едко высмеивала всё бездарное и безвкусное в театре и в жизни. Но, пожалуй, главным качеством этой великой женщины было умение по-настоящему и самоотверженно дружить. Дружба Раневской и любимицы всей страны Любови Орловой продолжалась 40 долгих лет.

Создатели спектакля своей постановкой открывают зрителям новую, неизвестную Раневскую. Они сумели найти ту грань, на которой балансируют комичное и грустное. Режиссура, актёрское исполнение, художественное и музыкальное решение спектакля выполнены на высоком эстетическом уровне в лучших традициях русского театра.
Данный спектакль - это дань нашей любви АКТРИСЕ и безусловно является событием для нашей культуры!

Авторы - засл. работник культуры РФ Лежнева С.С. и Самохотова С.Г.
Сценография - Роман Ватолкин


Действующие лица и исполнители:

В ролях: Вера Воронкова (в роли Фаины Раневской), Мария Кресина, Екатерина Семёнова, Марина Куделинская, Сергей Рубеко

 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 
Ближайшие спектакли
18+
Проект Архдрамы «Малые формы» представляет:
Московский театр психологической драмы «Многоточие»
А.Чехов

Продолжительность - 1 час 30 минут (без антракта)

Повесть Антона Чехова «Чёрный монах» - это философская притча о природе гениальности и тонкой грани между вдохновением и безумием. Главный герой, Андрей Коврин - учёный, уставший от нервной жизни. Он приезжает в имение Татьяны Песоцкой, где постепенно попадает во власть собственных иллюзий. Таинственный Чёрный монах, возникающий перед ним то как плод воображения, то как истинный пророк, становится символом духовной одержимости и саморазрушения.

На сцене «Чёрный монах» оживает как странное и завораживающее видение. Постановка сочетает в себе элементы реализма и мистики. Режиссёр подаёт его как проекцию внутреннего мира Коврина: в одних сценах он пугающ, в других -почти величественен. Визуальные образы, музыка и ритм спектакля погружают зрителя в зыбкое пространство между сном и явью.

Произведение Чехова ставит сложные вопросы: как отличить истинное призвание от самообмана? Не является ли гениальность формой сумасшествия? Спектакль не отвечает, но заставляет задуматься: возможно, самый страшный Монах живёт не в Коврине, а в каждом из нас, в виде неутихающего стремления к идеалу.
В наш век перегрузки, тревожности и стремления к успеху любой ценой «Чёрный монах» звучит особенно остро. Это не просто история о человеке, который сошёл с ума, -это метафора века, в котором мы живём. Театр в этой постановке становится исповедальней, где зритель, как и Коврин, должен задать себе вопрос: кого он видит перед собой -призрака безумия или своё настоящее «я»?

Подробнее
12+
Сентиментальная история о жизни, смерти и любви (основная сцена)
Г.Служитель
Режиссёр - Андрей Тимошенко 

Продолжительность - 3 часа (с антрактом)

Спектакль покажет историю одного кота Савелия, рассказанную от первого лица. Через описание своих скитаний кот Савва дает нам возможность заглянуть в жизнь москвичей. Они все очень разные: здесь и бывшая учительница английского языка, тоскующая о муже, и ее неудачливый в любви школьник-внук, и незадачливые жители Таджикистана, которые, набедокурив, лишились работы и жилья, и жестокий старик, чуть не лишивший нашего героя жизни.

Это история о жизни бездомного московского кота Савелия, который бродит в философских размышлениях по малоизвестным улочкам города, попадает в различные передряги и в конце концов находит смысл своей жизни.

Премьера спектакля состоялась 29 марта 2024 года

Автор инсценировки - А.Н. Тимошенко
Режиссер-постановщик - А.Н. Тимошенко
Художник-сценограф - А.Н. Тимошенко
Художник по костюмам - И.И. Титоренко
Художник по куклам - И.И. Сарычев
Художник по свету - Р.В. Майоров
Музыкальное оформление - А.А. Татаринский
Балетмейстер - А.А. Любашин

Спектакль ведёт Юлия Сядей

СМИ о спектакле:
Газета Бизнес-класс. Архангельск: "Быть котом: дебютный роман Григория Служителя на сцене Архангельского театра драмы"
Правда Севера: В Архдраме поставили спектакль по роману Григория Служителя «Дни Савелия»
ПТЖ: Кошачья история выходного дня
Отзыв Андрея Петрова о спектакле "Дни Савелия"
ГТРК "Поморье": Спектакль «Дни Савелия» на фестивале «Арктическая сцена» в Мурманске взял сразу шесть наград

Подробнее