Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

Шахерезада. Шопениана. Половецкие пляски
10+

Описание:

Балет (основная сцена)
Н.А. Римский-Корсаков, Ф. Шопен, А. Бородин
Режиссёр — Михаил Фокин
Московский государственный академический Детский музыкальный театр им. Н.И.Сац

Продолжительность — 2 часа 40 минут (с антрактом)  

Театр Наталии Сац совместно с Фондом «Русские сезоны – ХХIвек» продолжает знакомить публику с шедеврами всемирно известного балетмейстера Михаила Фокина и представляет балеты «Шахерезада», «Шопениана» и «Половецкие пляски», впервые показанные миру сто лет назад в рамках «Русских сезонов» Сергея Дягилева в Париже, а сейчас восстановленные хореографом Андрисом Лиепой.

«Мы взялись за эту постановку не для того, чтобы стать лучше Михаила Фокина, а чтобы быть в тенденциях его новаторства. Фокин, помимо его безусловной гениальности как хореографа классического танца, был новатором в постоянном поиске новых форм взаимодействия разных сценических жанров. Я счастлив представить вам новое воплощение моей двадцатилетней мечты и работы. Нет ни одного дня, чтобы я не думал о «Русских сезонах», их создателях и участниках», — говорит Андрис Лиепа.


В предыдущие сезоны Театр Наталии Сац совместно с Андрисом Лиепой и его фондом уже выпустил два спектакля из наследия Михаила Фокина, благодаря чему столичные театралы получили возможность увидеть его балеты «Жар-птица» и «Петрушка» на музыку Игоря Стравинского. А в 2013-м году была осуществлена постановка опера «Золотой Петушок», в сценической версии которой большую роль играет балет. Спектакль с огромным успехом был исполнен не только на московской сцене, но и на закрытии ежегодного фестиваля «Дягилевские сезоны» в Париже в 2013 году.


Художниками, воссоздавшими для этого проекта костюмы и декорации, стали Анна и Анатолий Нежные: «Для нас это знаковая работа, — говорит Анна Нежная. — Мы работаем над проектом с 92 года, и уже восстановили двенадцать спектаклей «Русских сезонов». Но было бы неправильно говорить, что это только восстановление — несмотря на обилие эскизов, материалы по декорациям и костюмам к балетам Михаила Фокина сохранились далеко не полностью. Для нас это скорее актерская работа и реконструкция не старинных спектаклей, а идей легендарных художников, которые, как все новаторы, опередили свое время. Наше уважение к первоисточнику проявляется в тщательном отборе материала для максимально точного восстановления части декораций и костюмов. Но в оживших постановках появляются новые персонажи, сюжетные линии, места действия, что дает нам возможность вписать свое видение в каждый возобновленный спектакль и поделиться личными впечатлениями о любимой эпохе».








 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Ближайшие спектакли
12+
Лекция от актрисы Архангельского театра драмы им.М.В.Ломоносова Анастасии Юрченко
Откровения о театре

«Театр и точка» — это пространство для глубоких и искренних откровений о театре, его истоках и современности. Здесь мы исследуем живую ткань театральной жизни, от древних ритуалов и эпических сказаний до современных форм и идей.

Паузы, в которых больше действия, чем в монологах. Взгляды, которые заменяют признания. Вещи, которые помнят больше, чем люди. Чехов писал не пьесы — он писал состояния?
За чаем, разговорами ни о чём, за людьми, которые ничего не делают и всё время чего-то ждут, — тончайшая механика образов. Каждая деталь держит целое. Каждая пауза держит смысл. И за этой простотой — бездна.
Его пьесы толкуют как определение духа времени. Предчувствие перемен, усталость от настоящего, тоска по будущему, которое неизвестно когда наступит. Чехов первый почувствовал, что время изменило ход, и записал это — не в словах, а в паузах, не в событиях, а в их отсутствии.
Поговорим о том, как устроена эта визуальность: как сцена становится полотном, а полотно — сценой. Как дождь, белое платье, брошенная книга, чашка кофе работают как знаки, которые достаточно увидеть. И как за внешней неподвижностью проступает движение времени.
Лекция для тех, кто готов замедлиться и разглядеть в знакомых пьесах то, что обычно проскальзывает.

«Театр и точка» приглашает погрузиться в историю и философию театра, понять, как зарождалось искусство перевоплощения и почему оно продолжает трогать сердца миллионов.
Подробнее
12+
Народная драма (камерная сцена)
А.Пушкин
Режиссёр-постановщик - А.Гогун

Продолжительность - 2 часа 40 минут (с антрактом)

Как известно, северные крестьяне были люди грамотные и образованные, и на свой степенный лад немало уважали А. С. Пушкина.
"Он певец был, песенной наблюдатель, книгам сказатель, грамоты описатель. Слово к слову приплетал круто и гораздо. Книги работал и радовался над има."
Вот и сочувствовали и ему, и его героям, сказывали-пересказывали его истории.
В их среде даже существовала своеобразная игра - "Игра о заячьем тулупчике или как Катька и Емелька дров наломали, а Маша с Петрушей дело поправили". Дада, это "Капитанская дочка" , рассказанная в избе, простыми предметами, попавшимися под руку. А уж сказка то или правда - судите сами!

Премьера спектакля состоялась 23 марта 2023 г.

Автор инсценировки - А.Гогун, А.Бурмагин, Е.Антушева
Музыка - А.Татаринский 
Художник по свету - А.Расходчиков

Спектакль ведёт Полина Савчук

СМИ о спектакле:
Регион 29: "В Архангельске состоялась премьера спектакля «Игра о заячьем тулупчике»

Подробнее
16+
Кировский драматический театр имени С.М.Кирова
Музыкальная комедия по мотивам киносценария И. Даймонда
Режиссер-постановщик - Валерия Лагуто 

Продолжительность - 2 часа 50 минут (с антрактом)

В основе сюжета этого яркого музыкального спектакля лежит культовый комедийный голливудский фильм «В джазе только девушки».
Два талантливых музыканта, Джо и Джерри, которые становятся случайными свидетелями гангстерских разборок и вынуждены бежать из города. Чтобы скрыться от мафии, они, преобразившись до неузнаваемости, присоединяются к женскому музыкальному коллективу. Теперь их зовут Дафна и Джозефина. Как говорится, «у каждого свои недостатки»!

Смогут ли наши герои сохранить этот секрет в тайне? Ведь в мире джаза и гламура их ждут новые знакомства, комичные ситуации, конечно же, любовь! Сценическая версия известной кинокомедии в постановке Кировского драмтеатра наполнена искрометным юмором и неожиданными поворотами сюжета, зажигательной музыкой и живым вокалом, сногсшибательными танцевальными номерами, яркими костюмами и, конечно же, талантливой актерской игрой!

Режиссер-постановщик - Валерия Лагуто (Беларусь)
Художник-постановщик - Кристина Баранова (Беларусь)
Звукорежиссер - Сергей Юрпалов
  • Художник по свету - Влас Ланцов
    Педагог по вокалу - Татьяна Хондолиди
    Балетмейстер-постановщик - Мария Власова
    Помощник режиссера - Любовь Макарова

Подробнее