Описание:
Лекция в преддверии премьеры марта - "Горе от ума" (реж. Рената Сотириади)Читает директор Архангельского театра драмы им М.В. Ломоносова - Самодов Сергей Александрович
|
Tatiana Lyubimkova
|
|
1 билет
|
Литературный театр Олега Попова (г. Санкт-Петербург)
По поэтическому циклу С.Есенина
Моноспектакль
Режиссёр - Олег Попов
Продолжительность - 65 минут (без антракта)
Моноспектакль петербургского актёра и режиссёра Олега Попова, автора известных моноработ «вЛЮБлённый МАЯКОWСКИЙ и ЕГО женщины/А», «Одесские рассказы» Бабеля, «Московская дьяволиада» Михаила Булгакова и др. Для всех, кто ценит драматический, лирический талант актёра Олега Попова и его мастерское владение словом.
МОСКВА КАБАЦКАЯ – один из самых любимых современными читателями сборник поэзии Сергея Есенина. Сам поэт регулярно читал стихи из этого цикла на вечерах поэзии, так популярных в начале прошлого века.
Стихи, знакомые всем нам с юности, звучат в спектакле Попова, как единый монолог, полный отчаяния и восторга, грусти и нежности. Как рассказ о потерях и разочарованиях, о несоответствии поэта своему времени.
Зрители говорят: «Этот спектакль похож на встречу со старым другом. Твой друг изливает тебе душу под звуки скрипки, красивые и нежные, но порой переходящие в скрежетание - скрипка в гармонии с его душой. В его рассказе: боль, отчаяние, то пьяная истерика, то, вдруг, трезвая, горькая, ироничная усмешка. Ты понимаешь, что нельзя помочь, что он гибнет. Ты испытываешь горечь и грусть, но и восторг - даже в своем падении и разрушении этот человек гениален. Потому что человек этот - великий наш поэт»
Зрители и критики отдельно отмечают, что актёр не «старается быть похожим на Есенина», но искренне и трепетно передаёт зрителям – высокий талант великого поэта, чувственность, и свет подлинного гения, который мыслил и чувствовал – стихами. Именно в стихах, в творчестве возможно вырваться из тоски по несбыточному – ввысь, к прекрасному.
Для Олега Попова МОСКВА КАБАЦКАЯ - не первое обращение к поэзии Есенина. Моноспектаклем именно по творчеству Сергея Есенина Литературный театр Олега Попова открылся в 2007 году, зрителям Архангельска уже знакома пронзительная история жизни и смерти поэта «Сергей Есенин. Мой путь». Тем интереснее увидеть спектакль «МОСКВА КАБАЦКАЯ» -- новое обращение признанного мастера моноспектаклей Олега Попова к творчеству Сергея Есенина.
Драмеди в 2-х действиях
М.Парр (перевод О. Дробот)
Режиссёр - Михаил Кузьмин
Они возвращаются!
Прошло три года. Трилле и Лене уже по двенадцать. Мир стал шире, море глубже, горизонт дальше, а проблемы серьезнее.
Новые приключения, новые сомнения, новые опасности, но такие знакомые и родные Щепки-Матильды, тепло и поддержка ближнего все преодолеют.
Михаил Кузьмин, режиссер: «Мне произведения Марии Парр очень откликаются. В них бьет ключом сама жизнь, такая, какая она есть. После таких произведений хочется дышать, любить, обнимать, поддерживать, проказничать и наслаждаться каждой секундой».
Автор инсценировки - М. Кузьмин
Режиссёр-постановщик - М. Кузьмин
Художник-постановщик - М. Кузьмин
Художник по костюмам - М. Кузьмин
Музыкальное оформление - М. Кузьмин
Художник по свету - М. Надеев
Хормейстер - М.Ермилышева
Спектакль ведёт Ксения Корельская
Премьера спектакля состоялась 14 мая 2026 года
Литературный театр Олега Попова (г. Санкт-Петербург)
О.Попов
Моноспектакль
Режиссёр - Олег Попов
Продолжительность - 1 час 10 минут (без антракта)
Новая работа петербургского актера и режиссера, театрального педагога Олега Попова, автора известных моноспектаклей «Одесские рассказы» Исаака Бабеля, «Московская дьяволиада» Михаила Булгакова, «Борис Пастернак. Вечности заложник у времени в плену» и других, посвящена Владимиру Маяковскому.
Впечатления зрителей и коллег о спектакле: мощность, трагичность, душевность, энергия!
Моноспектакль Олега Попова разрушает наш стереотип восприятия Маяковского – как глашатая революции. Практически все знают поэта -- как автора стихов "про паспорт", про "левой марш", про "клопа".
Но редко кто задумывается о том, какой это был ЧЕЛОВЕК? Что творилось в большой душе этого громадного человека?
О какой любви мечтал Маяковский и рядом с какой женщиной хотел идти по жизни?
«Любовь — это сердце всего» - это тоже Маяковский! ЛЮБОВЬ - ключ к пониманию творчества и судьбы поэта.
Специальный приз жюри 27-го Международного театрального фестиваля РУССКАЯ КЛАССИКА – 2023.
Впечатления о спектакле:
«Петербургский актёр, конечно, необыкновенно хорош в этой роли - фигура, голос, и даже руки... почему-то кажется, всё, как у поэта. Час читал стихи и проживал эти бесчисленные любовные трагедии, через которые, однако, совершенно глубоко раскрылась натура мечущегося искателя и глубоко раненого человека...»
«Хрупкая глыба, "облако в штанах" выразительно просачиваясь неологизмами, увлекала и затягивала в драматический мир ушедшей эпохи. Невероятно эмоциональная подача в обрамлении музыкальной классики искрила "Криком" Мунка... Страсть и злость, боль и обида, бессилие и опустошенность скульптурно вытачивали Портрет. Любящего. Человека.»
«Олег Попов поразил своим мастерством чтения, культурой речи, искренностью, экспрессией и сценической внешностью. Актёр не просто читает стихи, он играет, сценически воплощает поэзию.»
«Как за час прожить целую жизнь? Испытать любовь, страсть, боль, разочарование, безысходность? Удивительный спектакль Олега Попова «вЛЮБлённый МАЯКОWСКИЙ и ЕГО женщины». Богатое послевкусие и расширение сознания, мурашки по коже и слёзы…
Благодарю за возможность прикоснуться к искусству!.»
Подробнее о спектакле: http://artteatr-olega-popova.ru/spektakli/1/