Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

Пигмалион
16+

Описание:

В рамках федерального проекта "Большие гастроли"
Московский художественный академический театр им. М. Горького
Комедия в двух действиях
Б.Шоу
Режиссер-постановщик - Татьяна Доронина

Продолжительность - 2 часа 50 минут (с антрактом)

История Золушки, американская мечта на английский манер, сюжет древнегреческого мифа о Пигмалионе и Галатее — все это о бедной косноязычной цветочнице, из которой профессор Генри Хиггинс воспитал блестящую леди, а та в ответ лишила его покоя!

Профессор фонетики Генри Хиггинс сталкивается в лондонском сквере с цветочницей по имени Элиза Дулитл. Такой неотесанной деревенщины он еще не встречал! Ради смеха Хиггинс заключает пари с полковником Пикерингом, обещая за полгода обучить дикарку грамотной речи и манерам герцогини. Профессор забирает девушку в свои шикарные апартаменты и честно дрессирует, как циркового пуделя.

Хиггинс выигрывает пари. Однако в ходе эксперимента выясняется, что по душевному складу, доброте, врожденному благородству и чувству собственного достоинства Элиза далеко превосходит «настоящих леди». Драгоценный алмаз всего лишь получил должную огранку, а заодно — изящные наряды и возможность блистать в свете. Сможет ли теперь профессор устоять перед совершенством, которое сам же и создал?

Секрет популярности «Пигмалиона», как и многих пьес Бернарда Шоу, не только в романтическом сюжете, но и в блестящем юморе и тонкой иронии автора над светскими условностями, столь ненавистными противнику разделения общества на «верхи» и «низы».


Художник - Владимир Серебровский
Композитор - Валерий Соколов
Балетмейстер-постановщик - Петр Казьмирук
Педагог-балетмейстер - Антон Лещинский
Звукорежиссер - Максим Леви



Действующие лица и исполнители:

Хиггинс - Олег Цветанович
Пикеринг - Юрий Болохов
Элиза - Елена Коробейникова
Миссис Хиггинс - Лариса Голубина
Миссис Эйнсфорд Хилл - заслуженная артистка России Ирина Фадина
Мисс Эйнсфорд Хилл - Диана Прокопив
Миссис Пирс - заслуженная артистка России Наталья Пирогова
Дулиттл - Владимир Халтурин
Фредди - Юрий Ракович
Горничная - Альбина Чайкина
Прохожий - Станислав Курач

 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Ближайшие спектакли
6+
Потешная опера (основная сцена)
П. Ершов
Режиссёр - Анастас Кичик

Продолжительность - 1 час 25 минут (без антракта)

Традиционная сказка без расхождений с оригинальным текстом П. Ершова на час перенесёт любого взрослого в детство.  А масштабные декорации, подчёркивающие художественную среду, фольклорные песни в живом исполнении и хороводы затянут даже самого маленького непоседу. 
 
В сказке «Конек-Горбунок» Иван, благодаря своей доброте, ловкости и детской наивности, смог увидеть невиданное и добыть его, как в итоге оказалось, не для царя — глупого и смешного, а для самого себя. Все потому, что правда восторжествовала, царь сварился в кипятке, а Иван стал красавцем, получил царство, красавицу-царевну и на счастье — верного волшебного друга и незаменимого помощника Конька-Горбунка.

На сцене и в зале - фейерверк из фольклорных танцев и песен. Герои сказки даже читают рэп по тексту Петра Ершова! В постановке Конёк-горбунок - летающий супергерой, а другие персонажи умело сочетают хороводы и элементы хип-хопа. Полтора часа сказки - на одном дыхании.



СМИ о спектакле: 
«Правда Севера»: В Архангельском театре драмы начались новогодние спектакли
«Регион 29»: Марти МакФлай и супер-горбунок: «архангельский драмтеатр сделал ход «Коньком»

Премьера состоялась 23 декабря 2018 года

ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.

Инсценировка, музыкальное оформление - Анастас Кичик
Сценография - Андрей Тимошенко
Художник по костюмам - Ирина Титоренко
Художник по свету - Алексей Расходчиков 
Художник мультимедиа - Егор Тимошенко
Звукорежиссёр - Михаил Чабаненко 
Хормейстер, автор песен - Олег Щукин
Хореограф - Ольга Мурашова
Видеоинженер - Александр Дроздецкий

Спектакль ведёт Полина Савчук

Подробнее
6+
Приглашаем на экскурсию в Театр

Для тех, кто хочет пройтись по закрытым для зрителей коридорам, заглянуть в гримёрки, костюмерные, оказаться по ту сторону занавеса и прикоснуться к настоящему таинству. Завершится экскурсия обсуждением увиденного и разговорами о театре за чашечкой чая.

Проводит экскурсию директор театра - Самодов Сергей Александрович.

Экскурсия будет интересна как для маленьких театралов (6+), так и для взрослых зрителей, туристов и гостей Архангельска.
Подробнее
12+
Лекция от актрисы Архангельского театра драмы им.М.В.Ломоносова Анастасии Юрченко
Откровения о театре

«Театр и точка» — это пространство для глубоких и искренних откровений о театре, его истоках и современности. Здесь мы исследуем живую ткань театральной жизни, от древних ритуалов и эпических сказаний до современных форм и идей.

Мы привыкли к Пушкину-поэту: его строки звучат со школьной скамьи, в них — любовь, природа, свобода, ирония. Но есть и другой Пушкин — тот, кто мечтал о театре, спорил с канонами, вглядывался в историю и человеческие страсти.
Для Пушкина драма была не просто жанром, а возможностью говорить о самом важном — о власти и совести, о зависти и гении, о любви и возмездии.
Лекция не требует специальной подготовки: она одинаково интересна и тем, кто знает Пушкина наизусть, и тем, кто последний раз открывал его в школе, ведь наша цель не разбор строф на атомы, мы будем идти в поисках своих ассоциаций и образов, наша задача услышать свой семиотический код в давно известном слове.
Это разговор о том, как поэт стал драматургом, а драматург — реформатором, и о том, почему его пьесы до сих пор идут на лучших сценах мира. Приходите с вопросами, сомнениями и любимыми строчками.

«Театр и точка» приглашает погрузиться в историю и философию театра, понять, как зарождалось искусство перевоплощения и почему оно продолжает трогать сердца миллионов.
Подробнее