Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

Женитьба Фигаро
16+

Описание:

В рамках федерального проекта "Большие гастроли"
Драматический театр "На Литейном"
Безумный день с одним антрактом
П.Бомарше (перевод Николая Любимова)
Режиссёр - Сергей Морозов

Продолжительность - 3 часа 20 минут (с антрактом)

Идея поставить пьесу Бомарше возникла у режиссера Сергея Морозова в период пандемии. Что может противопоставить театр повсеместной социальной дистанции, обостренному чувству отчужденности, потере вкуса и запаха? Конечно, энергию радости и любви к жизни!

Женитьба главного героя Фигаро окажется самым безумным днем его жизни.

И в этот безумный, безумный день черно-белый мир станет ярким и цветным, а жажда любви и тайные желания вовлекут в круговорот неожиданных событий каждого из участников.

Герои окажутся на перекрестке жизненных дорог. И на пути к счастью им придется преодолеть интриги, справиться с жизненными обстоятельствами, обрести веру в себя и снова поверить в любовь!

«Женитьба Фигаро» — спектакль-фейерверк! Спектакль-праздник! Спектакль, который дарит надежду и энергию жизни и солнца!


Педагог по речи - Людмила Бояринова
Художник-постановщик - Олег Головко
Художник по костюмам - Светлана Тужикова
Художник по свету - Дмитрий Зименко
Музыкальное оформление - Сергей Морозов
Хореограф - Ирина Ляховская
Художник по гриму - Елена Власова
Педагог по вокалу - Ольга Тихомирова


Действующие лица и исполнители:

Граф Альмавива - Вадим Степанов
Графиня - Кристина Убелс
Фигаро, камердинер Графа - Роман Агеев
Сюзанна, камеристка Графини - Наталья Ионова
Марселина, ключница - Любовь Завадская
Антонио, садовник - Александр Цыбульский
Фаншетта, дочь Антонио - Дарина Одинцова
Керубино, паж - Сергей Якушев
Бартоло, доктор - Игорь Павлов
Базиль, учитель музыки - Игорь Милетский
Дубльмен, секретарь суда - Сергей Матвеев
Педрильо, графский ловчий - Николай Краснопёров
Грипсолейль, молодой пастушок - Павел Путрик
Народ - Аглая Гершова, Александра Жарова, Дарина Одинцова, Виктория Чумак, Максим Зауторов, Николай Краснопёров, Сергей Матвеев, Антон Сиданченко, Павел Путрик, Евгений Тележкин, Сергей Якушев

 


 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Ближайшие спектакли
6+
Чтение ирландских сказок для детей 
Режиссёр - Андрей Гогун
Читает Екатерина Калинина

(Всем зрителям необходимо быть в СМЕННОЙ ОБУВИ!)

Актриса Екатерина Калинина в образе ирландской путешественницы Кэтрин О'Кэллин, сидит около потрескивающего очага, в котором теплится то ли костерок, то ли сверкают волшебные огоньки. Спокойно и не торопясь, она расскажет детям три истории:
— про короля и гусыню;
— про повелителя ворон Кромахи и тёмного Патрика;
— про веселого и доброго Колпачка и лесных эльфов.

«Маленьких зрителей ждет не только сама читка текста сказки, но и небольшая театрализация, сценический образ, атрибуты. При этом текст все же первичен, мы хотим этим проектом научить детей воспринимать на слух большие объемы повествования, чего сейчас, как мне кажется, дети часто лишены из-за засилья визуальных образов. Мы сознательно выбирали сказки народов мира, чтобы расширить кругозор детей, показать пласт мировой культуры. С этим материалом мы обычно сталкиваемся только во взрослом возрасте, поэтому планируем на читках делать и введение, этакий ликбез о той или иной стране и культуре», — рассказал  режиссер Андрей Гогун.

«Сказки в избе» —  это не только новый проект, но и новое пространство, которое раньше в Архдраме не использовалось для творческих театральных работ. Между маленьким зрителем и артистом будет минимальная дистанция и организованы удобные, расслабляющие кресла-мешки. Поэтому предусмотрено всего 20 детских мест. 



Подробнее
16+
Комедия (основная сцена)
Л. Де Вега
Режиссёр — Рената Сотириади

Продолжительность - 2 часа 30 минут (с антрактом)

Пьесы Лопе де Вега, как и комедии Мольера, как и комедии Гольдони, Гоцци и Шекспира, прежде всего играли для простой публики. Поэтому и исполнение их - как в площадном театре, поэтому в спектакле очень яркая манера игры.

«Суть этой пьесы, её основная мысль для меня, как для режиссёра, заключается в том, что настоящая любовь творит невозможное, она творит чудеса. Любовь покрывает всё. Любовь - тайна творения мира, который без любви – ничто. Это самое главное. Комедия комедией, но эта тема никуда не пропадает. В данной пьесе, почему мне кажется, что всё так благополучно складывается, почему главным героям удаётся соединиться, - так это потому, что их чувства истинны, глубоки. Но перипетии и поступки действующих лиц, конечно же, комичны. Диана Марии Новиковой больше светская дама, которая действительно блюдёт своё положение. А у Марии Беднарчик Диана более открытая, эмоциональная. И спектакли с разными Мариями, конечно, получились разные. С Марией Новиковой спектакль о женщине, о её внутреннем мире, желании любить и быть любимой, счастливой. А с Марией Беднарчик больше про Теодоро. Про то, как он открывает для себя настоящее чувство», - режиссёр.

СМИ о спектакле:
Пресс-служба театра: Новая комедия Архангельского театра драмы - «Собака на сене»
ГТРК «Поморье»: В Архангельском театре драмы предпоказ премьеры — «Собака на сене»
«Регион29. В связке-юниор»: Собака на сене или без маски вход воспрещён!
«Бизнес-класс»: Всё смешалось в доме де Бельфлор: в Архангельском театре драмы представили свой вариант «Собаки на сене»
News29: Испанские страсти на архангельской сцене: драмтеатр поставил «Собаку на сене»
«Правда Севера»: Архангельский театр драмы представил премьеру – «Собаку на сене»
«Регион 29»: Любовь к трём апельсинам: в архангельском театре драмы сыграли «Собаку на сене»
«Двина сегодня»: «Собака на сене»: на сцене драмтеатра в Архангельске разыграли полную страстей комедию


Премьера спектакля состоялась 9 октября 2020 г.

Сценография - Андрей Тимошенко
Художник по костюмам - Ирина Титоренко
Композитор - Светлана Голыбина
Художник по свету - Ольга Раввич
Балетмейстер - Павел Ивлев 
Педагог по сцен.речи - Елена Ласкавая
Звукорежиссёр - Леонид Лещёв

Спектакль ведёт Ксения Корельская

Подробнее
12+
(Абрамовский зал)
М.Парр
Режиссёр - Михаил Кузьмин 

Продолжительность - 2 часа 40 минут (с антрактом)

Это история крепкой дружбы мальчика Трилле и девочки Лены, живших по соседству. Обладая смелостью и безудержной фантазией, они постоянно выдумывали разные игры и нередко попадали в переделки. Их дружба оказалась настолько сильной, что даже большое расстояние не стало серьёзной помехой.

Эта история учит быть верным, преданным другом, учит ценить дружбу, своих родителей, и всегда держать ответ за свои поступки.

Премьера спектакля состоялась 25 мая 2023 г.

ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.

Автор инсценировки - М. Кузьмин
Художник-постановщик - М. Кузьмин
Художник по костюмам - М. Кузьмин
Музыкальное оформление - М. Кузьмин
Художник по свету - М. Надеев

Спектакль ведёт Ирина Варенцова

СМИ о спектакле: 
Отзыв Андрея Петрова

Подробнее