Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

Мудрец|ы
16+

Описание:

В рамках федерального проекта "Большие гастроли"
Драматический театр "На Литейном"
Комедия
А.Островский
Режиссёр - Сергей Морозов

Продолжительность - 3 часа 10 минут (с антрактом)

Спектакль создан на средства гранта Министерства культуры РФ при поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации.

«Мудры были предки…» ─ не нами сказано, но в любом поколении актуально. Постановка Сергея Морозова «Мудрецы» по пьесе А. Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты», формулируя современным языком, это стратегия достижения амбициозной цели с непрогнозируемым финалом. Как пройти все уровни без потерь, как набрать максимум «очков», какие навыки формировать по ходу игры, какими тактическими инструментами оперировать в режиме реального времени, ─ иными словами, как победить и удержать приз и чем для этого придется неминуемо пожертвовать? Все это и составляет скелет спектакля. Остается добавить, что любое оружие является обоюдоострым, и применять или нет рецепты, опробованные прошлыми поколениями, ─ каждый будет решать сам. Игра есть игра, и победителю не обязательно достается все.

Педагог по речи - Людмила Бояринова
Художник-постановщик - Александр Орлов
Художник по костюмам - Ирина Чередникова
Художник по свету - Василий Ковалев
Саунд-дизайн - Анатолий Гонье
Художник по гриму - Елена Власова


Действующие лица и исполнители:

Глумов Егор Дмитриевич – Вадим Степанов
Глумова Глафира Климовна, его мать – Любовь Завадская
Мамаев Нил Федосеич – Игорь Павлов
Мамаева Клеопатра Львовна, его жена – Наталья Ионова
Крутицкий – заслуженный артист РСФСР Вячеслав Захаров
Городулин Иван Иванович – Сергей Колос
Турусина Софья Игнатьевна – заслуженная артистка РФ Маргарита Бычкова
Машенька, её племянница – Аглая Гершова
Курчаев Егор Васильич, племянник Мамаева – Павел Путрик
Голутвин – Николай Красноперов
Манефа – Полина Васильева
Служба обеспечения – Зоя Будний, Виктория Чумак, Антон Сиданченко

 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 
Ближайшие спектакли
18+
(Средний формат)
Режиссёр — Андрей Тимошенко

Продолжительность - 3 часа 45 минут (с антрактом)

"СТОЛЕТВМАКОНДО" это спектакль необычный  и во многом экспериментальный. Вслед за происходящим на сцене зритель пройдёт по лабиринту событий, в которых фантазия тесно переплетается с реальностью. 
Масштабное полотно, над которым режиссёр Андрей Тимошенко работает уже давно, поставит перед зрителем вопрос - какое место человек занимает во вселенной?


«Это не психологический спектакль, где в центре внимания  взаимоотношениях между людьми. Это спектакль художественных образов и символов. Это не про город, и не про семью. Но про ту точку во вселенной, где ты находишься», - рассказывает режиссёр Андрей Тимошенко.


«Спектакль оставляет совершенно чудесное ощущение, очень редкое сегодня в театрах, потому что он живой и очень глубокий. Сам художественный язык романа, который является величайшим романом XX века, как мне кажется, передать вообще невозможно на сцене. Каким образом это удалось сделать Андрею Тимошенко, я не знаю. Это такая огромная художественная человеческая и профессиональная победа архангельского театра. Очень важно говорить с человеком сегодня, поднимаясь над бытом, говорить высокопоэтическим, сложным, метафорическим языком», - отметила Елена Дунаева, помощник художественного руководителя по творческим вопросам Театра им. Евг. Вахтангова, заведущая кафедрой искусствоведения института им. Бориса Щукина.


Премьера спектакля состоялась 27 октября 2022 г.


ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.

Автор пьесы, сценографА. Тимошенко
Художник по костюмамИ. Титоренко
Художник по свету — О. Раввич
Режиссер по пластике  — О. Жуковский
Хормейстер — О. Щукин

Спектакль ведёт Юлия Сядей


СМИ о спектакле:
Газета "Бизнес-класс. Архангельск": "Спектакль-аттракцион в Архдраме: театральные чудеса против магического реализма" Отзыв Андрея Петрова о спектакле Петербургский театральный журнал: "Разрывная нить запутанного лабиринта крови" Театрал: Маркес на все 360: Архдрама сыграла «СТОЛЕТВМАКОНДО» в Вахтанговском
Mesecube: СТОЛЕТВМАКОНДО: Голова кругом. Дождь и бабочки. Архангельский хроники Макондо
Станислав Соколов: СТОЛЕТВМАКОНДО" Режиссёр — Андрей Тимошенко. Архангельский театр драмы им. Ломоносова
Культура: Архангельский театр драмы впервые в Москве
Культура: В Москве завершились гастроли Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова
Театральный журнал: Одиночество по кругу


Подробнее
16+
ПРЕМЬЕРА!
Ностальгия по новому году
Спектакль с элементами театральной клоунады

Продолжительность - 1 час 10 минут (без антракта)

Каждый год 31-го декабря в далекой-далёкой деревне, где звенит декабрьская вьюга и скачет лесной олень, зажигаются огоньки. Огоньки в окнах домов, огоньки на новогодней ёлке, огоньки в глазах ребёнка и, конечно, огоньки на небе...

С большим теплом и трепетом сочинили мы для вас душевную историю наполненную уютом, иронией, ностальгией и новогодним настроением.
"Огоньки" - это спектакль в жанре театральная клоунада, так мы его сами для себя назвали. Мы с глубоким уважением прикасаемся к этому жанру, заигрываем с ним и погружаемся в него от всего сердца, а бесконечным источником вдохновения служат обожаемые нами театры "Лицедеи" и "Семьянюки" и, конечно же, маэстро жанра, клоун Вячеслав Полунин.

Наш спектакль - это «от и до» наше сочинение, наша фантазия о встрече Нового года в далёкой, усыпанной снегами, деревне ????️... Герои спектакля ворчат, грустят, радуются и, вместе с новым годом, открывают в себе что-то новое. Конечно, мы хотим, чтобы наш взрослый зритель почувствовал себя ребёнком, но и для детей это будет увлекательная история..

Постановка - Николай и Ирина Варенцовы 
Музыкальное оформление - Артём Татаринский, Николай Варенцов 
Художественное оформление - Дарья Кривошеина 

Подробнее