Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Пресс-служба

«Венский стул»: Вадим Винтилов и Татаяна Сердотецкая о премьере

24.05.22
Спектакль «Венский стул» (режиссер – Иван Братушев) вошёл в программу фестиваля «Коляда-plays» (Екатеринбург). При этом премьера постановки по пьесе Николая Коляды ещё только впереди — первые показы состоятся 26 и 27 мая.

О том, каким будет новый спектакль и почему эту пьесу выбрали для постановки, мы поговорили с исполнителями главных ролей Татьяной Сердотецкой и Вадимом Винтиловым.

Идея поставить пьесу «Венский стул» Николая Коляды шла именно от вас. Почему вы выбрали именно её? Чем она так заинтересовала?

Вадим Винтилов
Хотелось сделать спектакль для двоих. Пьесу нам предложила актриса Архангельского театра драмы Наталья Викторовна Латухина. Я подошёл к ней с просьбой посоветовать какой-нибудь материал для двоих.

Татьяна Сердотецкая
Я когда впервые прочитала пьесу, она мне показалась очень простой, очень понятной. Но облечь в слова, о чём она и что меня в ней привлекло, я не могла. Её понимание было на каком-то интуитивном уровне. Прекрасно, что она о любви. Прекрасно, что она о человеческих отношениях. Этим спектаклем мы хотим сказать — нужно ценить то, что есть сейчас. Да, есть препятствия, есть ссоры. Но это бывает у всех есть. Но нужно ценить то, ради чего это всё создавалось — ради любви. Ведь как-то люди находят друг друга. Надо ценить это и как можно чаще говорить про это.

Обстоятельства и герои в пьесе прописаны максимально абстрактно. У них даже нет имён только «Он» и «Она». Что вы делаете, чтобы ваши герои стали живыми людьми для зрителя?

Татьяна Сердотецкая
В том, какие они, нам помогают понять их характеристики — то, что они о себе говорят сами. Они не обезличены — у них есть профессия, свои страхи, страсти.

Вадим Винтилов
Они же тоже люди. Со своими проблемами. Такие же как и мы все, которые ищут выход из сложившейся ситуации.

«Венский стул» — это первая пьеса, которая входит в мини-сборник «Для тебя» Николая Коляды. Из двух историй, которые рассчитаны на двух актёров, вы выбрали именно первую. Почему?

Татьяна Сердотецкая
Это две истории. Одна — о такой высокой, внеземной любви. А вторая — «Черепаха Маня» — это бытовая история, где люди на грани развода. Вместе они представляют весь спектр любви. Нам стало интересно поработать с той — высокой и неземной. В ней задаёшь очень много вопросов себе и персонажу — почему они так поступают? для чего?

Вадим Винтилов
Мы решили взять этот материал, потому что он очень человеческий. И он много что затрагивает лично твоего, твоих внутренних сил тратит много. Здесь зарождаются отношения. А там они рушатся. Это история о том, что иногда нужно довериться своему внутреннему голосу и чувствам. Головой ты всегда думаешь одно, но если тебя ведёт сердце, а душа чувствует, что у тебя внутри что-то меняется, то наверное, нужно довериться сердцу и отключить размышления: «А правильно ли я делаю?». Пьеса простая, но только на поверхности. Не зря говорят: чем проще, тем сложнее.

Архдрама выступит в Екатеринбурге в Коляда-театре 22 июня. Увидеть постановку в Архангельске можно будет уже 26 и 27 мая на сцене Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова. Билеты уже в продаже на сайте и в кассе театра.
Назад
Другие новостивсе
Ближайшие спектакли
14+
Трагикомический фарс в 2-х действиях (основная сцена)
М.Булгаков
Режиссёр - Андрей Тимошенко 

Продолжительность - 3 часа 50 минут (с антрактом)

Спектакль «Мастер и Маргарита» по великому произведению М. А. Булгакова - это история любви Мастера и Маргариты на фоне сатирически гротескной Москвы того времени.
В нашей истории Воланд со своей свитой оказывается в ужасном мире, который уже на грани своей нравственной и моральной гибели. Это атеистический мир без Бога, и без любви.
Пороки, которые зритель узнает в лице персонажей, населявших Москву, актуальны и по сей день.
На этом фоне происходит не просто история любви мужчины и женщины, а история о добре и зле, и о том, что пока еще добро побеждает, благодаря настоящей любви. Как только любовь в людях умирает, поглощаемая низменными страстями, Мир умирает.

ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля, выполняя поставленные режиссёром творческие задачи и ремарки автора, артисты курят на сцене, также для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.

Премьера спектакля состоялась 23 сентября 2023 г.

Режиссёр-постановщик - А. Тимошенко 
Художник-сценограф
- А.Тимошенко
Художник по костюмам - И.Титоренко
Художник по свету - О.Раввич
Музыкальное оформление - Л.Лещёв
Балетмейстер - А.Любашин
Хормейстер - О.Щукин

Спектакль ведёт Юлия Сядей

Правда Севера: В Архангельском театре драмы состоялась громкая премьера — «Мастер и Маргарита» по роману Михаила Булгакова

Подробнее
12+
Народная драма по повести "Капитанская дочка" (камерная сцена)
А.Пушкин
Режиссёр-постановщик - А.Гогун

Продолжительность - 2 часа 40 минут (с антрактом)

Премьера спектакля состоялась 23 марта 2023 г.

Автор инсценировки - А.Гогун, А.Бурмагин, Е.Антушева
Музыка - А.Татаринский 
Художник по свету - А.Расходчиков

Спектакль ведёт Полина Савчук

СМИ о спектакле:
Регион 29: "В Архангельске состоялась премьера спектакля «Игра о заячьем тулупчике»

Подробнее