Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Пресс-служба

Андрей Кончаловский в Архангельском театре драмы

13.11.23

Творческий вечер Андрея Кончаловского состоится в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова. Встреча пройдет 14 декабря в 19:00.

Андрей Кончаловский - одна из наиболее значимых и монументальных фигур современной русской культуры. Выдающийся режиссер, сценарист, писатель и общественный деятель, народный артист РСФСР, автор не только российских культовых картин («Дворянское гнездо», «Романс о влюбленных», «Сибириада», «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына») но и зарубежных кинохитов («Танго и Кэш», «Одиссей», «Возлюбленные Марии»), а также множества успешных театральных постановок, завоевал признание во всем мире. Кончаловский стал двукратным обладателем «Серебряного льва» Венецианского фестиваля, был удостоен множества международных и российских наград, среди которых премии «Золотой орел», «ТЭФИ», «Ника».

Главное, что интересует Кончаловского, – природа человека в постоянно меняющемся мире и природа самого этого мира. Их взаимодействие часто бывает драматичным и даже трагическим, а поиск истины почти всегда обречен на неудачу. Но именно этот поиск способствует высшим проявлениям человеческого духа и рождает шедевры культуры.

Кончаловский ведет постоянный диалог с современностью и всякий раз удивляет и заставляет восхищаться читателя и зрителя. Его творческий вечер – продолжение диалога, в котором нет запретных тем. Культура элитарная и массовая, взаимоотношения между мужчиной и женщиной, человеческая сила и человеческая слабость, все грани бытия, так или иначе отраженные в искусстве.

Назад
Другие новостивсе
Ближайшие спектакли
6+
Образцовый детский музыкальный театр "Страна Чудес" 
Музыкальный спектакль

Эта история для тех, кто соскучился по чудесам. Согласитесь, их не так много в нашей жизни. Вот и врач-профессор Вера Ивановна живёт совершенно обычно. Она очень устает на работе и с нетерпением ждет приезда своих внучек. А пока дома ее ждут глубокоуважаемый кот Михаил, прошлогодняя муха Жужуха, печальная рыбка Вуалька и цветок – мистер Фикус.
И вдруг… Вай-о-Лет, необычная девочка из сказочного леса, появляется в доме Веры Ивановны. Злой Громозлей заколдовал ее маму и всех лесных жителей.
Вай-о-Лет, согретая заботой доброго доктора, вспоминает свои волшебные навыки, и вот уже домочадцы Веры Ивановны начинают говорить, чем доводят свою хозяйку до обморока. А с приездом внучек в доме становится еще больше радостной суматохи.
Друзья отправляются в сказочный лес, чтобы спасти маму Вай-о-Лет и других обитателей леса. Здесь их поджидает Громозлей – огромная грозовая туча, а точнее, грозовой туч. Одинокий папа двух очаровательных тучек Громчуна́ и Гро́мчи устраивает нашим героям настоящее испытание! Но его дети на стороне добра и помогают тем, кто попал в беду.
Трусливая прошлогодняя муха Жужуха становится смелой, печальная рыбка Вуалька – весёлой, и каждый в этой немного странной компании готов встать на защиту друга. Вместе со зрителями героям придется отгадать важную загадку: в кого Громозлей превратил маму Вай-о-Лет. Поможете? А песням подпоете? Есть в сказке очень веселые и озорные, и немного грустные, лиричные песни.
О добре и зле, о дружбе, о семье и любви эта волшебная сказка.
Подробнее
12+

Реставрация в одном действии (камерная сцена)
А. Твардовский
Режиссёр — Алексей Ермилышев


Продолжительность — 1 час 45 минут (без антракта)


Спектакль — попытка восстановить в памяти мифического героя Василия Тёркина, героя эпоса и в то же время — героя живого, настоящего. Как реставраторы возвращают к жизни, казалось бы, навсегда утраченную фреску, слой за слоем восстанавливая древнее изображение, так и четверо актеров разыграют этот текст — сначала в шутку, а затем… и сами не заметят, как он приобретёт для них глубокий смысл. Неслучайно жанр спектакля — реставрация в одном действии.


Тихоновец, критик
       Татьяна Тихоновец, театральный критик:

«Грамотно сделанная, правильная сценография, дающая возможность сочинить из неё всё, что угодно. Редко ставят „Тёркина на том свете“. Этот переход меня вдохновил. Я видела много „Тёркиных“, но впервые встречаю в театре, чтобы эту часть включили в постановку, да ещё и закончили ей, без пафоса. Это совершенно другой Тёркин, совершенно другой Твардовский».


Премьера спектакля состоялась 1 мая 2015 года


ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.


Сценография и костюмы — Андрей Тимошенко

Спектакль ведет Полина Савчук


СМИ:

Вести Алания: Архангельский театр драмы имени Ломоносова представил владикавказскому зрителю спектакль «Василий Теркин»

Звезды мегаполиса: Спектакль "Василий Тёркин". Теркин - кто же он такой?

Ревизор.ру: "Василий Теркин" Александра Твардовского. Архангельский театр драмы им М.В. Ломоносова. Режиссер Алексей Ермильшев

Театрал: Режиссер Алексей Ермилышев: "Пафос был бы фальшью"


Подробнее
18+
Социальный калейдоскоп в одном действии (Абрамовский зал)
По рассказам А. Марусова
Режиссёр - Иван Братушев 

Продолжительность - 1 час 40 минут (без антракта) 

Четыре рассказа Алексея Марусова «Коммуналка», «дядя Маслов», «Люда Ничего Страшного» и «Холодец» легли в основу спектакля, где маленькие истории простых людей, их мечты и радости, их философия и суждения, их драмы и трагедии, или, проще говоря, их судьбы, складываются между собой, как цветные стеклышки калейдоскопа, образуя причудливые картинки восприятия жизни на фоне развала огромной страны.

Премьера спектакля состоялась 21 декабря 2024 года

Автор инсценировки - Иван Братушев 
Художник-сценограф - Андрей Тимошенко
Художник по костюмам - Нина Няникова
Художник по свету - Игорь Гуринов
Художник мультимедиа - Александр Дроздецкий
Балетмейстер/хореограф - Анастасия Змывалова
Музыкальное оформление - Иван Братушев

Спектакль ведёт Юлия Сядей

СМИ о спектакле:
Подробнее