Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

Жар-птица. Шахерезада (Детский музыкальный театр имени Н.И. Сац)
12+

Описание:

В рамках федеральной программы "Большие гастроли"
Музыка - И. Стравинский, Н.А. Римский-Корсаков
Хореография - Михаил Фокин
Возобновление - Андрис Лиепа

Детский музыкальный театр имени Наталии Сац представляет шедевры всемирно известного балетмейстера Михаила Фокина: балеты «Шахерезада», «Жар-птица», впервые показанные миру более ста лет назад на «Русских сезонах» Сергея Дягилева в Париже, а в 21 веке восстановленные хореографом Андрисом Лиепой. «Мы взялись за эту постановку не для того, чтобы стать лучше Михаила Фокина, а чтобы быть в тенденциях его новаторства. Фокин, помимо его безусловной гениальности как хореографа классического танца, был новатором в постоянном поиске новых форм взаимодействия разных сценических жанров», — говорит Андрис Лиепа.

Художниками, воссоздавшими для этого проекта костюмы и декорации, стали Анна и Анатолий Нежные: «Для нас это знаковая работа, — говорит Анна Нежная. — Но было бы неправильно говорить, что это только восстановление — несмотря на обилие эскизов, материалы по декорациям и костюмам к балетам Михаила Фокина сохранились далеко не полностью. Для нас это скорее актерская работа и реконструкция не старинных спектаклей, а идей легендарных художников, которые, как все новаторы, опередили свое время».

Действующие лица и исполнители:

И. Стравинский
«Жар-Птица»

Хореография – Михаил Фокин
Возобновление – Андрис Лиепа
Декорации – Александр Головин
Художники по костюмам – Лев Бакст, Александр Головин
Воссоздание декораций и костюмов – Анатолий Нежный и Анна Нежная

Н.А. Римский-Корсаков
«Шахерезада»

Хореография – Михаил Фокин
Возобновление – Андрис Лиепа
Художники-постановщики – Анатолий Нежный и Анна Нежная по эскизам Леона Бакста

 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Ближайшие спектакли
12+
Хроника мирной жизни (основная сцена)
Б.Васильев 
Режиссёр - Дмитрий Бурханкин

Продолжительность - 3 часа (с антрактом)

— Какой тяжелый год!
— Знаете почему? Потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите!
Следующим был тысяча девятьсот сорок первый…

Спектакль «Завтра была война» - глубокое и трогательное погружение в предвоенные годы Советского Союза. В юбилейную, 80-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне театр представляет поэтическую драму по роману Бориса Васильева, раскрывающую судьбы подростков, их мечты, дружбу и первую любовь на пороге вселенской катастрофы.

Зрители станут свидетелями утраты детства и наивности, столкновения человеческих отношений с жестокими историческими обстоятельствами.
«Завтра была война» — это живой урок для настоящего и будущего, история, которая заставляет задуматься о цене мира.

Премьера спектакля состоялась 24 апреля 2025 года

Автор инсценировки - Д.Бурханкин
Режиссер-постановщик - Д.Бурханкин
Художник-сценограф - А.Тимошенко
Художник по костюмам - И.Титоренко
Художник по свету - Н.Смолов
Музыкальное оформление - Д.Бурханкин
Сценический бой - Д.Багов
Балетмейстер - З.Гагарская

Спектакль ведёт Ирина Варенцова

*В спектакле присутствуют сцены курения и употребления алкогольных напитков

Награды и номинации:

Дипломант национальной театральной премии "Золотая маска" (сезон 2024-2025) 

VI Северный театральный фестиваль: победитель в номинации "Лучший спектакль большой формы" (Сыктывкар, 2025)

VII фестиваль "Дороги Победы": победитель в номинации "За ясность раскрытия темы" (Димитровград, 2026)


СМИ о спектакле:
Регион29: Архдрама показала свой взгляд на повесть «Завтра была война» 
Двина29: В Архангельске состоялись премьеры двух спектаклей «Завтра была война»
Страстной бульвар, 10: «Следующий год будет счастливый»
Арт-журнал "Около": Смел только тот, у кого правда

Подробнее
12+
(Абрамовский зал)

Драмеди в 2-х действиях 
М.Парр (перевод О. Дробот)
Режиссёр - Михаил Кузьмин

Они возвращаются!
Прошло три года. Трилле и Лене уже по двенадцать. Мир стал шире, море глубже, горизонт дальше, а проблемы серьезнее.

Новые приключения, новые сомнения, новые опасности, но такие знакомые и родные Щепки-Матильды, тепло и поддержка ближнего все преодолеют.

Михаил Кузьмин, режиссер: «Мне произведения Марии Парр очень откликаются. В них бьет ключом сама жизнь, такая, какая она есть. После таких произведений хочется дышать, любить, обнимать, поддерживать, проказничать и наслаждаться каждой секундой».

Автор инсценировки - М. Кузьмин
Режиссёр-постановщик - М. Кузьмин
Художник-постановщик - М. Кузьмин
Художник по костюмам - М. Кузьмин
Музыкальное оформление - М. Кузьмин
Художник по свету - М. Надеев
Хормейстер - М.Ермилышева

Спектакль ведёт Ксения Корельская

Премьера спектакля состоялась 14 мая 2026 года


Подробнее
6+
Государственный академический Сибирский русский народный хор

Государственный академический Сибирский русский народный хор в рамках федеральной программы «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры РФ представляет концертную программу «Россия. Родина. Сибирь».

«Россия. Родина. Сибирь» основана на смысловой триаде, где каждое из понятий приобретает собственное образное звучание, формируя целостную художественную концепцию.

Сибирь — это прежде всего человек. Каторжане и ссыльные, переселенцы и первопроходцы осваивали огромные, ещё не обжитые территории, привнося с собой культурные традиции, жизненный уклад и особый взгляд на мир. Все это сформировало неповторимую сибирскую ментальность – стойкую и независимую, открытую, сочетающую внутреннюю силу с особым великодушием.

Сибиряк – это уникальное мироощущение. Человек самодостаточный, философствующий, размышляющий, с мощной яркой индивидуальностью и стойкой волей.

В программу вошли русские народные песни и произведения современных авторов, хореографические, вокально-хореографические, оркестровые композиции, образующие смысловое сценическое действо, посредством которого раскрывается многогранный образ сибиряка.

Впечатлит и коллекция сценических костюмов, созданных с соблюдением всех канонов русского традиционного кроя.

 

Подробнее