Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

СМИ о нас

Отзыв Андрея Петрова о спектакле "Вафельное сердце"

30.05.23
Мария Парр "ВАФЕЛЬНОЕ СЕРДЦЕ"
Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова (Абрамовский зал), 2023.
Режиссер - Михаил Кузьмин.

Почему книга и спектакль, по ней поставленный, так называется? Что это за вафельное сердце? Так самое что ни на есть реальное - вафля в форме сердца, рецепт ее приготовления помещен и в книге, и в программке спектакля, реальные вафельные сердца, испеченные по этому рецепту, с удовольствием поедают актеры на сцене, а на премьере в антракте ими угощали зрителей. А еще вафельное сердце - одно из ярких проявлений простого человеческого счастья, символ дома, семейного благополучия, а в финале спектакля еще и материализованное возвращение счастья после горя. Да, всё так просто, многим доступно. В жизни ведь порой всё просто, и ничего не надо усложнять. Жизнь состоит из радостей и горестей, из простого человеческого участия. В этом и состоит счастье.

Главный герой спектакля - девятилетний мальчик Трилле (Георгий Селиванов), на самом деле его зовут гораздо длиннее и сложнее, но это неважно. Рассказ ведется от первого лица - от имени Трилле, значит, у нас появляется возможность посмотреть на мир глазами ребенка, прикоснуться к его мировоззрению - наивному, непосредственному, искреннему, естественному, пробудить в себе своего внутреннего ребенка и оказаться внутри этого удивительного спектакля, где очень уютно и душевно.
У Трилле есть самый лучший друг - соседская девчонка, его одноклассница Лена (Анна Рысенко), которая благодаря своему беспокойному холерическому темпераменту вечно попадает в разные передряги, сотрясение мозга - нередкая ее травма, сюда нужно добавить еще всяческие переломы, но она вовсе не унывает. С ней всегда можно пошалить, поколобродить, подурачиться, чего-нибудь нафантазировать. У Трилле большая семья, но "когда приходит Лена, народу становится слишком много" и "всё идет наперекосяк", а приходит Лена часто, и, можно сказать, она уже "стала сама себе соседкой".

Трилле очень хочет, чтоб и Лена назвала его своим самым лучшим другом, и недоумевает, почему он не слышит этих слов, а когда наконец услышит, поймет, что и без слов это всегда было ясно, но ведь услышать - это очень приятно. Собственно об этом эта добрая, трогательная, душевная история, действие которой происходит на одном норвежском хуторе, куда можно добраться на пароме.

История эта семейная, рассказывает она о непреходящих семейных ценностях, о правильном воспитании детей, о бережном отношении друг к другу, о настоящей дружбе и об искренней любви. Эта история веселая и в то же время грустная, потому что смех и слезы всегда рядом, потому что радость сменяется горем. Всё хорошо, если нет войны, потому что война - это очень плохо.
Главных героев окружают их самые родные и близкие люди. Вот, по мнению Трилле, "самый-самый лучший в мире взрослый" - его Дед (Артем Пребышевский), который поддерживает все детские сумасбродства своего внука и его подружки - соседской кнопки, как он ее называет. Вот добрая, мудрая Баба-тетя (Анастасия Волченко), которая печет самые вкусные в мире вафли и с которой никогда не страшно, потому что у нее есть берегущий ее "Иисус". А вот меланхоличный, что-то постоянно невнятно бормочущий Папа (Михаил Бакиров). "Зачем нужны папы?" - как-то задумались Трилле и Лена (у нее-то никакого папы нет) - "Неужели только для того, чтоб доедать противную вареную капусту и морковку?" И все-таки не только для этого, но и для чего-то более важного и дорогого, в чем Трилле вскоре убедится, да и у Лены тоже появится папа, но это уже другая история. Есть у Трилле широко улыбающаяся, всё понимающая Мама (Екатерина Зеленина), и у Лены есть замечательная, очень творческая и тоже всё понимающая Мама (Мария Новикова). Есть в спектакле еще ряд персонажей, которые так или иначе связаны с главными героями: Дядя Тор (Николай Варенцов), Исак (Тимофей Тихонов), Магнус, Матрос (Артур Чемакин), Кай-Томми, Юн-с-горы (Джамбулат Багов).

И обязательно нужно назвать еще одного человека, без которого ничего бы не получилось, это великолепный Михаил Кузьмин, который написал инсценировку, поставил спектакль, создал сценографию, костюмы и музыкальное оформление, и всё это сделал восхитительно. Трехъярусная декорация, лестница, передвижные макеты-домики очень подходят для забавных приключений и детских шалостей, идеально подобранная музыка и выразительные симпатичные костюмы оттеняют и подчеркивают неповторимую атмосферу представления, на стену постоянно проецируются ключевые важные фразы, написанные детским почерком, а самое главное - всё, что происходит на сцене, воспринимается как органичная детская игра, как будто мы наблюдаем за тем, как играют во дворе дети - в дочки-матери, в разбойники, в опасные приключения, и ты безоговорочно принимаешь правила этой игры, всему веришь. Тут рядом прямо перед тобой молодые энергичные актеры, играющие детей или стариков, но они не воспринимаются ряжеными, искусственными, всё очень правдоподобно и искренне. И в то же время это именно яркая, заразительная, тонкая, захватывающая игра. И это здорово!

Назад
СМИ о насвсе
Ближайшие спектакли
12+
ПРЕМЬЕРА!
Сентиментальная история о жизни, смерти и любви (основная сцена)
По одноименному роману Г. Служителя
Режиссёр - Андрей Тимошенко 

Продолжительность - 3 часа (с антрактом)

Спектакль покажет историю одного кота Савелия, рассказанную от первого лица. Через описание своих скитаний кот Савва дает нам возможность заглянуть в жизнь москвичей. Они все очень разные: здесь и бывшая учительница английского языка, тоскующая о муже, и ее неудачливый в любви школьник-внук, и незадачливые жители Таджикистана, которые, набедокурив, лишились работы и жилья, и жестокий старик, чуть не лишивший нашего героя жизни. Кот со своим чутьем очень тонко все подмечает. Ну и конечно, герой находит свою любовь…

Это история о жизни бездомного московского кота Савелия, который бродит в философских размышлениях по малоизвестным улочкам города, попадает в различные передряги и в конце концов находит смысл своей жизни.

Автор инсценировки - А.Н. Тимошенко
Режиссер-постановщик - А.Н. Тимошенко
Художник-сценограф - А.Н. Тимошенко
Художник по костюмам - И.И. Титоренко
Художник по куклам - И.И. Сарычев
Художник по свету - Р.В. Майоров
Музыкальное оформление - А.А. Татаринский
Балетмейстер - А.А. Любашин

Спектакль ведёт Юлия Сядей

Подробнее
6+
Чтение сказок Ашанти для детей
Режиссёр —  Андрей Гогун
Читает Георгий Селиванов

(Всем зрителям необходимо быть в СМЕННОЙ ОБУВИ!)

Если Россия — это наша матушка, то Африка — это прапрабабушка всего человечества. И как у всякой бабушки — у неё есть сказки для нас, её внуков. Очень много разных сказок — тем более, что в Африке остались жить другие её внуки — народы и племена африканского континента. Эти народы очень разные и по языкам и по культурным традициям и по условиям жизни, ведь в Африке есть и густые, непролазные влажные джунгли, и широкая, изредка поросшая кустарником, деревьями и травой степь — саванна, и огромные болота и полноводные реки и горы покрытые снежными вершинами и вулканами и бескрайние палящие зноем пустыни с островками оазисов и солончаков.

Истории, которые рассказывают друг-другу жители африканского континента разнообразны и в то же время универсальны, ведь всё человечество вышло когда-то из Африки и поэтому отголоски этих историй до сих пор слышны во всех уголках планеты Земля. Их до сих пор, спустя многие тысячи лет пересказывают друг другу люди разных стран и континентов, лежащих от Африки в тысячах километров. Иногда в процессе многократного пересказа эти истории, принимают очень причудливые и непохожие на первоначальный вид форму.

Но если вы хотите познакомиться с первоначальными вариантам некоторых из таких историй, услышать, как они звучали в давние-давние времена, когда их только что придумали — приходите к нам в Избу на очередную читку «Сказок в Избе». На встречу со сказками про паучка Ананси, сказками народа земледельцев, охотников и воинов — сказками народа АШАНТИ.


Подробнее
12+
Психологический разбор по следам спектакля
Психолог - Наталия Починкова

Наталия Починкова - психолог, консультант в области семейного консультирования, тренер
Подробнее