У нас работали
Платонида Федорова
Актриса театра
Биография:
Актриса Архангельского БДТ (театра драмы им. М.В.Ломоносова) в 1933–1960 гг.
Работала в театрах Ростова-на-Дону, Таганрога, Новосибирска, Ялты, Витебска, Полоцка, Казани.
Среди ролей, сыгранных на архангельской сцене: Лопухова («Раки» С. Михалкова), Колокольникова («Персональное дело» А.Штейна), Анна Кеннеди («Мария Стюарт» Ф.Шиллера), Захаровна («Старик» А. Горького), Баба-Яга («Аленький цветочек») и др.
НазадУ нас работаливсе
Ближайшие спектакли
12+
- Пластический спектакль театра танца «М’Арт»
о гранях человеческих взаимоотношений - Хореограф, режиссер-постановщик – Анастасия Змывалова
Композитор, музыкант-мультиинструменталист – Михаил Кувиков
Исполнители – театр танца «М’Арт» - Продолжительность – 50 минут
Каждый показ пластического спектакля «Нежность» будет уникальным и неповторимым. Зрителям предложат выбрать пары для дуэтов и темы, которые будут раскрываться в танце через импровизацию. В течение спектакля танцовщики и зрители проживут различные моменты человеческих взаимоотношений – каждый из танцевальных дуэтов раскроет свою тему.
В спектакле принимает участие музыкант-мультиинструменталист Михаил Кувиков. Импровизация в танце в сочетании с исполнением импровизационной музыки на реликтовых этнических музыкальных инструментах предложит зрителям поразмышлять о том, что они сами думают о любви, ревности, ненависти и других проявлениях эмоций и чувств в человеческих взаимоотношениях.
Сегодня нам всем не хватает нежности. Но ее можно почувствовать в особых жестах, мягкости, деликатности, внимании, взгляде, заботливом и бережном отношении. На каждом показе спектакля будет возникать свой язык для выражения человеческой нежности.
16+
Учебный театр ШСИ
Т. Бориневич, Д. Бочаров
Режиссёр - Наталия Латухина
Главные действующие персонажи пьесы – собаки. Но пьеса написана о людях. Просто собачья жизнь так похожа на человеческую! Точнее, человеческая – на собачью.
Читки проходят при поддержке Международного конкурса, лаборатория и фестиваль современной драматургии Время драмы
Подробнее
Т. Бориневич, Д. Бочаров
Режиссёр - Наталия Латухина
Главные действующие персонажи пьесы – собаки. Но пьеса написана о людях. Просто собачья жизнь так похожа на человеческую! Точнее, человеческая – на собачью.
Читки проходят при поддержке Международного конкурса, лаборатория и фестиваль современной драматургии Время драмы
12+
Лекция от директора Архангельского театра драмы им.М.В.Ломоносова Самодова Сергея Александровича
Откровения о театре
Откровения о театре
«Театр и точка» — это пространство для глубоких и искренних откровений о театре, его истоках и современности. Здесь мы исследуем живую ткань театральной жизни, от древних ритуалов и эпических сказаний до современных форм и идей.
«Театр и точка» приглашает погрузиться в историю и философию театра, понять, как зарождалось искусство перевоплощения и почему оно продолжает трогать сердца миллионов.
Первая встреча лектория откроет дверь в мир диегезиса и мимесиса — фундаментальных понятий театрального искусства. Мы вспомним ритуалы, эпические повествования, аэдов и рапсодов, чтобы понять жизнь до театральной эры и как из нее родился театр, каким мы его знаем сегодня. Эта лекция позволит увидеть наглядную связь между древними культурными практиками и современным театром, раскрывая его глубинные истоки и смыслы