Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Труппа

Мария Беднарчик
Дата рождения: 11 марта

Биография:

Окончила Ярославский театральный институт. 

В Архангельском театре драмы им. М. В. Ломоносова с 2005 г. Роли в Архангельском театре драмы (в снятых с репертуара спектаклях): Ася («Солнечный удар» А. Яковлева), Княжна Мэри («Герой нашего времени» М.Лермонтов), мальчик Кларенс («Ричард III» Шекспир), Принцесса («Бременские музыканты» В. Ливанова, Ю. Энтина), Ирина («Утиная охота» А. Вампилова), Александра («Кот, капуста, и вечная любовь» А. Иванова), Принцесса («Свинопас» В. Ганзенко), Дуняша («Вишневый сад» А. Чехова), Нина («Вышел ангел из тумана» П. Гладилина), Люсиль («Мещанин во дворянстве» Ж. Б. Мольера), Малыш («Малыш и Карлсон» А. Линдгрен), Сюзанна («Безумный день, или Женитьба Фигаро» П. Бомарше), Герда («Снежная королева» Г. Х. Андерсена), Хава («Поминальная молитва» Г. Горина), Хваленка Анка («Морожены песни о счастье» С.Писахова, А.Галкина), Гермия, влюбленная в Лизандра, Эльф («Сон в летнюю ночь» У. Шекспира), Тамара («Пелагея и Алька» Ф. Абрамова), Химка, дивчина («За двумя зайцами» М. Старицкого), Любушка, Бабка («Садко» А.Экаревой), Майя Алейникова, Дашенька, Девушка с дорожным чемоданчиком («Победительница» А. Арбузова), Грушенька Светлова; Чёрная баба («Карамазовы. Мытарь» Ф. Достоевского»), Настенька («Морозко» А. Тимошенко), Миссис Дарлинг, Тигровая Лилия («Питер Пэн» Дж. Барри), Алла («Золотой слон» А. Копкова), Лиса Алиса («Золотой ключик» С. Терехова), Месяц ("Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях" А.С. Пушкина), Горожане ("Месть старой дамы" П. Куртова), Мышь, дама («Щелкунчик» Э. Гофмана).

Музыкальным лейтмотивом спектакля «Пелагея и Алька» стал вокализ в исполнении Марии Беднарчик.Роль Сюзанны решением жюри IV-го областного фестиваля «Ваш выход!..» была признана лучшей женской ролью.В 2011 г. решением жюри 10-го Всероссийского фестиваля «Дни Островского в Костроме» награждена в номинации «За освященное именем Островского обещающее начало», роль Аксюши в спектакле «Лес».По итогам IX театрального фестиваля «Ваш выход!» эксперты присудили победу в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за роль Варвары в спектакле ««Гроза» А.Н. Островского.Эксперты IX театрального фестиваля «Ваш выход!» присудили победу в номинации «Лучшая женская роль» за роль Маши в спектакле «Три сестры» А.П. Чехова и Марьи Антоновны в спектакле «Ревизор» Н.В. Гоголя 

Роли идущего репертуара:

Назад
Труппавсе
Ближайшие спектакли
18+
Театр имени Андрея Миронова (г. Санкт-Петербург)
М. де Сервантес
Режиссёр-постановщик - Заслуженный деятель искусств России Влад Фурман

Продолжительность - 3 часа 30 минут (с антрактом)

Яркий, карнавальный и глубоко философский спектакль-триумфатор о жизни великого идеалиста, умеющего при всём богатстве своей фантазии и иллюзорности мировосприятия отвечать за свои поступки.


Текст - Олега Богаева по мотивам романа Мигеля де Сервантеса
Режиссёр-постановщик – заслуженный деятель искусств России Влад Фурман
Художник-постановщик и художник по костюмам – Лауреат премии «Золотой Софит» Гала Филатова
Художник по свету – Евгений Ганзбург
Композитор – Сергей Верховцев

Спектакль – Лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит» в номинациях:
«Лучший спектакль» (в разделе негосударственные театры),
«Лучший актёрский дуэт» - Народный артист России Сергей Курышев и Анвар Либабов
«Лучшая работа художника по свету» - Заслуженный работник культуры России Евгений Ганзбург
Дипломант Национальной премии «Золотая маска», вошел в лонг – лист лучших ста спектаклей



Подробнее
16+
Спектакль-променад
Автор идеи - Сергей Самодов
Режиссер - Андрей Гогун
Драматург - Нина Няникова
Шумовое сопровождение - Леонид Лещев

Продолжительность - 1 час.

Первый в Архангельске спектакль-променад «Поморские узлы». Проект «Поморские узлы» позволит вынырнуть из привычного формата, в котором зритель находится в зале, а актёр на сцене. Из здания театра спектакль переместится на улицу. С помощью наушников каждый зритель совершит театральную прогулку по городу, а вместе с ней путешествие в глубины своей памяти и истории Архангельска.


«Путешествие по узлам памяти — так можно описать новый проект Архдрамы. Наш зритель, передвигаясь по улицам города, будет перемещаться от узла к узлу, из глубины истории в сегодняшний день, к поверхности современности, не боясь быть при этом унесенным течением реки времени. На этом пути он, вероятно, встретит каких-то интересных исторических персонажей (реальных и вымышленных), попадёт в забавные или драматические истории, а, возможно, просто станет свидетелем чьей-то незаметной и неважной на первый взгляд жизни»,  — рассказывает режиссёр спектакля Андрей Гогун.  


Текст «Поморских узлов» написала Нина Няникова. В этом сезоне это уже второй спектакль после «Долго и счастливо», появившийся в Архдраме по её сценарию. «Спектакль - встреча с воспоминаниями нашего города. У Архангельска много баек, небылиц и «былиц», которые мы собрали и переработали в спектакль. Как знаете, «омут памяти» из Гарри Поттера. В нашем омуте байки водятся. Это про узлы на память, про узлы, что нужно разрубить и любая ассоциация на эту тему, думаю, будет верна. Хочу вместо того, чтобы говорить зрителю «к чему-то готовиться», предложить —НЕ ГОТОВИТЬСЯ НИ К ЧЕМУ, а просто быть. Для нас это тоже эксперимент, так что предлагаю нам быть в одной лодке», — комментриент Нина Няникова.


Озвучивают «Поморские узлы» актёры театра: Иван Братушев, Александр Зимин, Екатерина Калинина, Павел Каныгин, Константин Мокров, Эдуард Мурушкин, Виктор Мушковец, Юрий Прошин, Александр Субботин, Марина Макарова, Александр Дубинин, Дмитрий Беляков, Нина Няникова, Михаил Андреев, Екатерина Шахова, Анна Патокина, Екатерина Зеленина, Андрей Гогун, Артур Чемакин. Их голоса не только расскажут историю, но также будут задавать направление движения слушателя. Театральная прогулка начнется на площади Профсоюзов от Михаило-Архангельского кафедрального собора, но чтобы продвигаться по маршруту дальше зрителю предстоит искать в окружающем пространстве морские узлы. Каждый из них является виртуальной геометкой, к которой будет привязан конец и начало нового фрагмента истории. После прохождения маршрута спектакля зрителям предлагается присоединиться к телеграм-каналу «Поморских узлов» и написать о своих мыслях и чувствах: https://t.me/pomorskie_uzly.


Как принять участие в спектакле:

1. Купить билет в кассе или на сайте театра.

2. Подойти к указанному времени к Михаило-Архангельскому кафедральному собору. Там вас встретит Помощник, который при предъявлении билета снабдит вас наушниками и сопроводит в течение всей прогулки.

Премьера состоялась 21 мая 2022 года



СМИ о спектакле:

Российская газета:В Архангельске туристы будут гулять по городу вместе с актерами театра
ТАСС: В Архангельске представили первый спектакль-променад "Поморские узлы"
29ru: Театр в смартфоне: в Ночь музеев архангелогородцев приглашают на спектакль-променад об Архангельске
ИА «Регион 29»: Узелок на память: театр драмы выпустил аудиоспектакль-проводник для прогулки по старому Архангельску
ИА DVINA29: В Архангельске с помощью мобильного приложения можно будет прогуляться по городу
ИА «Регион 29»: Андрей Гогун о спектакле-променаде «Поморские узлы»

Подробнее
16+
Театр имени Андрея Миронова (г. Санкт-Петербург)
Комедия в 5-х действиях
Б. Шоу
Постановка - Евгений Баранов

Продолжительность – 2 часа 30 минут (с антрактом)

В ироничной и безупречной по стилю аллюзии на античный миф скрыта формула любви, которая во все времена открывает человеческие сердца, обнажает настоящие и глубокие чувства.

Перевод с английского - Арсений Иванкович
Сценическая версия пьесы - Олег Богаев
Постановка - Евгений Баранов
Пластика – заслуженный деятель искусств России Сергей Грицай 
Художник-постановщик - Николай Слободяник
Художник по костюмам - Татьяна Ногинова
Художник по свету - Евгений Ганзбург



Подробнее