Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

Лариса Барыкина. 35 лет современного танца в России. Имена и события, история и перспективы
12+

Описание:

Лекция музыкального и театрального критика, члена жюри и эксперта российских и международных театральных фестивалей Ларисы Барыкиной будет посвящена истории и развитию современного танца в России.

Вход на лекцию свободный, по регистрации (количество мест ограничено). Лекция пройдет в рамках реализации проекта «Танцуем Пушкина. Пластический спектакль «Татьяна». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

На лекции слушатели смогут узнать ответы на вопросы:

·         Как появился соntemporary dance на отечественной сцене, и почему он так молод?

·         Современный танец, современная хореография, современный балет – попробуем разобраться в терминологии.

·         По каким законам живут труппы, проекты и независимые постановщики современного танца, и что для всех них значат фестивали?

·         Соntemporary dance и академический балет: противостояние или сотрудничество?

·         Сколько в России современных хореографов, и почему в театрах говорят, что «ставить некому»?

·         О российском современном танце и его включенности в международный контекст

 

О лекторе:

Лариса Владимировна Барыкина – музыкальный и театральный критик, арт-директор Международного фестиваля современной хореографии «НА ГРАНИ». Член Правления и председатель секции критики Свердловского отделения СТД, член бюро правления Свердловского отделения Союза композиторов РФ.

 

Член жюри и экспертных советов национальной театральной премии «Золотая Маска» (1996 – 2020), национальной оперной премии «Онегин» (2008, 2017, 2020, 2022), национальной театральной премии «Арлекин» (Санкт-Петербург 2007, 2018, 2021), Международного конкурса артистов балета «Арабеск» (Пермь 1992 – 2022) и многих других фестивалей и конкурсов.

 

Автор книг и многочисленных статей в федеральных изданиях (свыше 900), печаталась в журналах «Музыкальная жизнь», «Музыкальная академия», «Петербургский театральный журнал», «Балет», «Ballettanz» (Германия), «Эксперт», «Итоги», «Театр» и других изданиях.

 

Куратор театральных и хореографических проектов. Ведет преподавательскую и просветительскую деятельность, с докладами и мастер-классами участвует в многочисленных международных симпозиумах и проектах.

 


0
Светлана
Хочу посетить мероприятие
Имя Цитировать 0
0
Guest
Хочу посетить лекцию Л. Барыкиной
Имя Цитировать 0
0
Аня
Хочу посетить лекцию Л.Барыкиной
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 
Ближайшие спектакли
12+
Приглашаем на экскурсию в Театр

Для тех, кто хочет пройтись по закрытым для зрителей коридорам, заглянуть в гримёрки, костюмерные, оказаться по ту сторону занавеса и прикоснуться к настоящему таинству

Проводит экскурсию директор театра - Самодов Сергей Александрович

Экскурсия будет интересна любителям театра, истории города, гостям и туристам Архангельска.
Подробнее
12+
Семейная драма глазами ребёнка (камерная сцена и средний формат)
П. Бабушкина (по рассказу А. Варламова)
Режиссёр - Полина Золотовицкая

Продолжительность - 1 час (без антракта)

Тараканий язык, тараканья песня, тараканий смех, - никто и не думал, что это возможно. А в спектакле это настолько естественно, будто существует в обиходе в реальной жизни.

"Спектакль - интересная возможность поговорить со сцены одновременно и с детьми, и со взрослыми о семейных проблемах. Каждый найдет в этой истории что-то для себя и о себе", - Полина Золотовицкая.

Действие происходит в конце 80-х годов. Страшный дефицит. Перед зрителем предстанет история не очень благополучной семьи, которая живет в панельном доме. В квартире - тараканы, а родители всё время ссорятся. Это достаточно жёсткая история про развод, про нелюбовь в семье, которую наблюдает самый младший член семьи. Отец уходит. Уходит, потому что мечтает о чём-то большем. Не может говорить с ребенком, не хочет находить с ним общий язык, потому что слишком погряз в себе и своих «Тараканах». А ребенок просто хочет диалога и понимания. Не просто так Тараканы, с которыми он разговаривает в своих фантазиях, – это тараканья семья. История написана как детский спектакль. В нём много узнаваемых и забавных вещей. Полет фантазии обеспечен, - ведь Лёша хочет стать писателем, как мечтали многие наряду с грёзами о профессии космонавта, ветеринара, художника... И несмотря на драматичность положения главного героя - мальчика Лёши - постановка не мрачная: вызывает улыбку, смех, умиление. А послевкусие постановки дарит светлое желание заботливей обращаться с близкими.

Ролик от репетиции до премьеры



“Спектакль получился искренний,простой,изящный и внятный. История трогает за сердце, за душу. Побывав на предпоказе, на премьеру я с большим удовольствием сходил ещё раз. Хочу пригласить Полину на работу над новыми постановками”, - главный режиссёр театра Андрей Тимошенко. 

*По мнению экспертного совета «Золотой маски», спектакль стал одним из самых заметных спектаклей сезона 2018-2019 гг. и попал в лонг-лист премии. Участник фестиваля «Детский weekend» (2020 г.)

*Эксперты IX театрального фестиваля «Ваш выход!» присудили исполнителю Папы и Таракана-дяди (засл. арт. РФ Сергей Чуркин) победу в номинации «Лучшая мужская роль второго плана»

СМИ о спектакле:

«Регион 29»: Трое в одиночестве, не считая тараканов: в архангельском драмтеатре показали семейную драму глазами ребёнка

«Правда Севера»: В Архангельском театре драмы – премьера спектакля «Тараканы»

«29.ру»: Поющие тараканы и мечты о «другой жизни»: в архдраме показали историю ребенка на фоне распада семьи 

Журнал «ZVOOK ONLINE»: Архангельский театр драмы привёз в Воронеж «Тараканов»

Агентство городских коммуникаций «Горком 36»:  Архангельский театр разыграл в Воронеже семейную драму глазами ребенка

Журнал «Театр»: Взросление как травма: программа «Детский Weekend»-2020 и ее оптика

Информационный портал "Пинежье": В районном центре состоялись спектакли Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова


Премьера состоялась 28 февраля 2019 г.


Инсценировка, сценография, костюмы, музыкальное оформление - Полина Золотовицкая


Спектакль ведёт Ирина Варенцова



Подробнее