На сцене актеры - Сергей Чонишвили, Алексей Кравченко, Сергей Шнырёв и
музыкальный ансамбль композитора, скрипача Алексея Айги «4’33”».
Режиссер и автор сценической версии - Наталья Семенова
Уже 400 с лишним лет каждое новое поколение воспринимает шекспировского героя по-своему, меряет своим лекалом. Но в каком бы новом обличье не возрождался к жизни новый Гамлет, он всегда готов платить высокую цену за возможность быть самим собой. Об этом – новый необычный спектакль режиссера Натальи Семеновой «Гамлет Story», в котором самым дерзким образом соединились тексты Уильяма Шекспира со стихами Иосифа Бродского, Давида Самойлова, Арсения Тарковского, Бахыта Кенжеева, Бориса Рыжего…
На сцену выйдут сразу три Гамлета, да каких – Сергей Чонишвили, Алексей Кравченко, Сергей Шнырев. Каждый артист – с собственной театральной историей, мощной энергетикой, уникальным сценическим темпераментом и яркой индивидуальностью. Все трое известны самой широкой публике по работам в театре и кино и любимы зрителем. «Гамлет Story» – возможность увидеть всех троих в притягательной для любого актера роли, к которой каждый артист приходит со своим жизненным и культурным багажом.
Что чувствует наш современник и согражданин, примеряя на себя маску шекспировского героя? Ответ на этот вопрос зритель прочтет между строк, став свидетелем поисков смысла бытия.
«Гамлет Story» – это еще и экстраординарное музыкальное событие: драма в звуках по накалу страстей ничем не уступит драме в словах. Спектакль проходит при участии легендарной группы известного композитора и скрипача Алексея Айги – ансамбля «4:33» названного в честь знаменитой беззвучной пьесы Джона Кейджа. Ансамбль играет на контрасте стилей и жанров и создает собственное художественное пространство, в котором взаимодействуют академический авангард и поставангард, минимализм и импровизация, инструментальный театр, джаз и рок и многое другое, что как нельзя лучше соответствует поискам нового слова в драматургии и режиссуре.
ПРЕМЬЕРА!
Образцовый детский музыкальный театр "Страна Чудес"
Ретро-мюзикл от создателей музыкального спектакля "41-45 История о нас"
Сюжет ретро-мюзикла позволяет нам окунуться в атмосферу настоящего, надёжного и мирного советского детства.
Мюзикл напитан добротой и светом, необыкновенно красивой авторской музыкой, тёплыми взаимоотношениями жителей двора, где каждый знает и любит друг друга.
На сцене - маленький уютный дворик, конца 70х годов. Его жизнь показана через призму воспоминаний главного героя, который вернулся сюда через 30 лет.
Небольшой двор кажется ему, человеку, сильно зачерствевшему, пережитком прошлого, который уже должен был давно кануть в лету, исчезнуть....
Но, вместе с воспоминаниями главного героя, двор не просто оживает, но и возвращает его в прошлое, в его детские воспоминания.
Но порой воспоминания сильнее, чем мы можем ожидать.
Накатывая волной, они способны разбудить то, что кажется давно исчезло, уснуло.
Такие тёплые и осязаемые картины размягчают сердце. Герой задаёт себе вопросы:
Кто ты?
Кем ты стал?
О том ли ты мечтал?
Такие родные и знакомые лица.
Потертые, скрипучие качели.
Окна двора, которые смотрят на тебя и ждут, несмотря ни на что.
Всё это проносится перед глазами героя, вспыхивает, как в последний раз.
Согревает.
Это история о потере себя под маской успешности.
История о маленькой жизни и самых больших мечтаниях и надеждах.
История о возвращении домой.
Автор идеи и композитор - Лиза Павлюкова Режиссёр - Саша Пытлик Хореограф - Кира Липова
Family drama (камерная сцена\средний формат)
С. Стивенс (по роману М. Хэддона)
Режиссёр – Алексей Ермилышев
По роману Марка Хеддона
Перевод Ольги Буховой
Продолжительность — 3 часа (с антрактом)
Роман Марка Хэддона «Загадочное ночное убийство собаки» стал в Англии бестселлером, а спектакль Королевского национального театра, поставленный Мэриэнн Эллиотт получил семь премий Лоуренса Оливье. Секрет успеха — сочетание детективной интриги, напряжения психологического триллера и особого взгляда на мир.
Главный герой – особенный подросток Кристофер, ребёнок с синдромом Аспергера. Люди с таким ментальным расстройством по-своему воспринимают мир - замкнуты в себе и с осторожностью, даже страхом относятся к окружению.
Как устоять в мире, полном предательств и обмана? Как найти свое место? Как верить людям? Как найти любовь? Эти же вопросы задаём себе и мы, когда находимся в сложной переходной ситуации, аутизм Кристофера в спектакле – лакмусовая бумажка человеческой психики. Чем больнее для его чистого созерцания и оголенного восприятия эти вопросы – тем значительнее поиск ответов.
Заставляет выйти мальчика из своего внутреннего укрытия загадочное происшествие – убийство соседской собаки, его он намерен расследовать. Кстати, в спектакле задействована собака режиссёра - чёрный лабрадор по кличке Рэй. С этого начинаются приключения Кристофера, которые сталкивают его с алогичным эмоциональным миром взрослых, и помогают случайно раскрыть семейную драму.
Алексей Ермилышев, режиссёр спектакля:
«Главный герой Кристофер – проекция на все человечество. То есть мы где-то внутри себя сами такие же. Мы чего-то боимся. Он тоже боится, только у него это сильнее выражено. Каждый из нас в какой-то степени особенный. Кристофер, например, имеет много страхов и в конце концов побеждает их, доказывая всем нам, что бояться бессмысленно. Многое в спектакле решено визуально, а не текстово».
Режиссёр Полина Золотовицкая (г. Москва): «Мне понравилось. Это очень хороший материал. Сильная история, которая не может не трогать. Особенно когда она трогает и самих артистов. Они искренни, и это передается залу. Я видела, как люди плакали. А еще очень хорошая актерская работа М.Кузьмина.»
Николай Песочинский, театральный критик (г. Санкт-Петербург): «Смотрится на одном дыхании, потому что это действительно хороший театр. Сделанный на очень сложном материале на очень сложные темы. Художественно здесь ходят по лезвию ножа. Если шагнут вправо – будет душераздирающе искусственная мелодрама со слащавостью. Влево - бесчувственное обозначение. А здесь удаётся пройти по этому лезвию с позитивным результатом. Никогда не забуду образ, найденный Михаилом. Спектакль производит человечески огромное впечатление – заставляет более по-доброму что-то сделать. Хочется спасти лишнюю собаку, добрее относиться к людям с особенностями, детям, старикам... Безусловно, эта постановка пробуждает лучшее и побуждает к лучшему. Я много видел проектов инклюзивных, и тема особенных детей для меня не в новинку. Потому я не сквозь сентиментальность оцениваю. Спектакль действительно состоявшийся».
*Эксперты IX театрального фестиваля «Ваш выход!» присудили исполнителю роли Кристофера (Михаил Кузьмин) победу в номинации «Лучшая мужская роль»
*Спектакль стал дважды лауреатом 13-го Всероссийского театрального фестиваля "Актеры России - Михаилу Щепкину" (Белгород, 2026 г.): дипломы актерскому составу "За гармонию актерского состава" и Михаилу Кузьмину "За открытие внутреннего Космоса особых людей"
ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля. Сценография – Алексей Ермилышев Музыкальное оформление – Михаил Кузьмин Художник по свету – Максим Надеев Хореография и жанровая пластика – Ольга Мурашова Видеохудожник – 42 design commune (Виктор Тяпков, Мария Балашева)
Спектакль ведетИрина Варенцова *** В ходе постановки и репетиций спектакля ни одной собаки не пострадало!
Для тех, кто хочет пройтись по закрытым для зрителей коридорам, заглянуть в гримёрки, костюмерные, оказаться по ту сторону занавеса и прикоснуться к настоящему таинству. Завершится экскурсия обсуждением увиденного и разговорами о театре за чашечкой чая.
Проводит экскурсию директор театра - Самодов Сергей Александрович.
Экскурсия будет интересна как для маленьких театралов (6+), так и для взрослых зрителей, туристов и гостей Архангельска.