Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Пресс-служба

Хроники московских гастролей: день второй

28.08.24

Второй день гастролей Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова заставил слегка понервничать. Смартавиа задерживал и продолжает задерживать рейсы; водители фур с декорациям приезжают на пять часов позже, а «Столетвмакондо» снова заканчивается овациями.

В результате переносов рейсов позже прилетел видеоинженер Александр Дроздецкий, реквизитор Татьяна Кузнецова и актриса Олеся Гаврилова. Сейчас перенос рейса также коснулся актеров Михаила Кузьмина, Марины Макаровой, Екатерины Калининой, Михаила Андреева.

Водитель одного из транспортов с декорациями к «Доктору Живаго» приехал на пять часов позже. Монтировочный цех сделал невозможное - на основной сцене театра Вахтангова наверстал упущенное время при монтировке.

На новой сцене Вахтанговского театра Архдрама представила второй показ спектакля Андрея Тимошенко «Столетвмакондо». Среди зрителей была и помощник художественного руководителя по творческим вопросам Театра им. Евг. Вахтангова, заведующая кафедрой искусствоведения института им. Бориса Щукина Елена Дунаева.

«Спектакль оставляет совершенно чудесное ощущение, очень редкое сегодня в театрах, потому что он живой и очень глубокий. Сам художественный язык романа, который является величайшим романом XX века, как мне кажется, передать вообще невозможно на сцене. Каким образом это удалось сделать Андрею Тимошенко, я не знаю. Это такая огромная художественная человеческая и профессиональная победа архангельского театра. Очень важно говорить с человеком сегодня, поднимаясь над бытом, говорить высокопоэтическим, сложным, метафорическим языком», - отметила Елена Дунаева.


Назад
Другие новостивсе
Ближайшие спектакли
6+

Легенда (основная сцена)
Р. Киплинг
Режиссёр - Михаил Кузьмин

Продолжительность — 1 час 30 минут (без антракта)

Вдохновлённый фильмами Гая Ричи и компьютерной игрой «Horizon», Михаил поставил спектакль с возрастным ограничением 6+.  

Несмотря на то, что спектакль рассчитан на детскую аудиторию, по задумке режиссёра это очень драматическая, трогательная и серьёзная постановка. Безусловно, зрителя ждёт и юмор, и зрелище. «Спектакль получился многослойным, и это меня радует. Помимо темы ответственности в историю заложено много всего. А роль режиссёра для меня испытание, пусть и приятное. Мне нравится, когда нужно быть всегда включенным в процесс. Я рад, что в спектакле, хоть он и детский, получилось много смыслов, символов. Его можно разгадывать, рассуждать», - Михаил Кузьмин.


«У режиссёра были конкретные запросы к ключевым картинам: когда волки собираются на свой совет – один свет из совета в совет, для Шер-Хана всегда – красный, и т.д. Какими цветами, какими приборами, с какого угла подсвечивать декорации – моё решение. И в целом, поскольку на сцене джунгли, световое решение должно было быть тёмным с какими-то акцентными деталями. Стараюсь сделать так, чтобы читался рельеф. Это уже складывается из опыта. Я считаю, у нас всё получилось», - Ольга Раввич, художник по свету.


«Во время репетиций бывали перестановки. Например, соответственно пластическим возможностям из стаи волков переходили к бандар-логам, и наоборот. Бралась за основу индивидуальность артистов труппы. А я считаю, что у вас очень способная труппа», - Александр Любашин, хореограф.


«При создании костюмов не хотелось прямой иллюстрации - зверей с ушками, хвостиками и прочим. Хотелось, чтоб зверь получался в совокупности поведения, движения и костюмов. Всего несколько животных можно было сделать ярче, чем сами джунгли, ведь вообще звери прячутся внутри леса, потому должны быть в гамме. Предполагали сразу, что будет много движения, поэтому костюмы должны не только не мешать, но и помогать доигрывать движения», - Ирина Титоренко, художник по костюмам.


СМИ о спектакле:

Пресс-служба театра: Новогодняя кампания в Архдраме: «Маугли» и «Сказка об Одиссее»

«Регион 29»: Возвращение блудного сына, или джунгли навсегда: в архангельском театре драмы идёт спектакль-легенда о Маугли

ГТРК «Поморье»: «Маугли» и «Сказка об Одиссее»

«Всвязке-юниор» телеканала «Регион 29»: премьера «Маугли» и «Сказка об Одиссее»

ИА Эхо СЕВЕРА:Джунгли зовут


Премьера состоялась 24 декабря 2020 года.


ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.


Инсценировка - Михаил Кузьмин

Сценография - Андрей Тимошенко

Костюмы - Ирина Титоренко

Хореография - Александр Любашин

Композитор - Леонид Лещёв

Художник по свету - Ольга Раввич


Спектакль ведёт Юлия Сядей


Подробнее
6+
Семейная программа от Андрея Орлова

Когда Дед Мороз готовится к Новому Году, кто-то ведь должен проверить, работает ли волшебство как надо?

Этим и занимается М.И.Ч. - Магический Инженер Чудес.
Он проверяет новогоднее волшебство, тестирует заклинания и, по совместительству, создаёт самые весёлые непредсказуемости!
В его руках чудеса порой шалят, фокусы удивляют даже самого Мича, и каждый момент превращается в маленькое открытие - смешное, доброе и по-настоящему волшебное.

МИЧ и Ёлочные Фокусы - интерактивное шоу фокусов для всей семьи, где взрослые снова становятся детьми, а дети помогают Мичу доказать, что чудеса работают лучше всего, когда вокруг смех.
Подробнее