Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

У нас работали

Петр Суворов
Главный режиссер в 2001 – 2008гг.
Дата рождения: 21 апреля 1948 года

Биография:

Окончил Московское театральное училище (ВУЗ) им. Б. В. Щукина по специальности «режиссер-постановщик театра драмы».

С Архангельским театром драмы сотрудничал с 1998 г., главным режиссером — с 2001 по 2008 г. За это время поставил 33 спектакля, которые были положительно отмечены как местной прессой, так и театральными критиками из Москвы.

Спектакли П. А. Суворова отличали четкая режиссерская концепция, хороший вкус, образная сценография, яркая музыкальная партитура, необыкновенная атмосфера. Особое его пристрастие — русская классика, где он показал себя мастером, но удавались ему и спектакли по пьесам современных авторов.

На архангельской сцене он поставил спектакли:
1999 г. «Железновы» (первый вариант «Вассы Железновой») М.Горького
2000 г. «Не все коту масленица» А.Н.Островского
2001 г. «Дикарь» А.Касоны
2001 г. «Аленький цветочек» И.Карнауховой, Л.Боаусевича
2001 г. «Прибайкальская кадриль» В.Гуркина
2001 г. «Не уходи!..» (Кукушкины слезы) А.Н.Толстого
2001 г. «Принцесса на горошине» В.Глоцера
2002 г. «Поздняя любовь» А.Н.Островского
2002 г. «Аккомпаниатор» А.Галина
2002 г. «Вишневый сад» А.П.Чехова
2002 г. «Храбрый портняжка» А.Кобзевой, А.Левушкина
2003 г. «Русские водевили» («Чиновник», «Беда от нежного сердца») В.Соллогуба
2003 г. «Госпожа министерша» Б.Нушича
2003 г. «Утиная охота» А.Вампилова
2003 г. «Как Иван счастье добывал» («Русская сказка») К.Мешкова
2004 г. «№ 13» Р.Куни
2004 г. «Страсти по Шиллеру» («Коварство и любовь»)
2004 г. «Дама с камелиями» А.Дюма-сына
2004 г. «Чудеса пренебрежения» Лопе де Вега
2004 г. «Похищение луковиц» М.К.Машаду
2005 г. «Двойная игра» Э.Элис, Р.Риз
2005 г. «Давным-давно» А.Гладкова
2005 г. «Белокурая фея» И.Чернышева
2006 г. «Ричард III» Шекспира
2006 г. «Женитьба Белугина» А.Островского и Н.Соловьева
2006 г. «Кукольный дом» Г.Ибсена
2006 г. «Солнечный удар» А.Яковлева
2006 г. «Бременские музыканты» В.Ливанова, Ю.Энтина
2007 г. «Герой нашего времени» М.Лермонтова
2007 г. «Мещанин во дворянстве» Мольера
2008 г. «Влюбленный таксист» Р.Куни
2008 г. «Завтрак у предводителя» И. С. Тургенев
2010 г. «Дядя Ваня» А.Чехова

Назад
У нас работаливсе
главный режиссер (1933-1934), народный артист РСФСР
Главный режиссер Большого театра КИК
Заслуженный деятель искусств РСФСР, главный режиссер в 1950-1960
Художественный руководитель в 1935-1938 и в 1945-1952 гг.
Главный режиссер в 1976-1988, 2000 гг.
Главный режиссер в 1963-1967, 1990-1992 гг.
1 2 3 4 5
Ближайшие спектакли
12+
«Вампилов. Корни»: приглашаем вам на дружескую встречу в рамках премьеры «Старшего сына»

Александр Вампилов, автор пьесы, один из самых ярких драматургов XX века - представитель двух национальностей - бурятской и русской. Его отец, Валентин Никитич Вампилов, был бурятом по национальности, педагогом и директором школы в Иркутской области. Сам драматург считал своей малой родиной село Аларь, а Байкал и бурятская культура стали важной частью его мировоззрения.

На нашей встрече мы предложим вам поближе познакомиться с бурятским народом - его традициями, играми, семейными ценностями и кухней. К нам в гости придут представители бурятского этноса, которые с радостью поделятся своим опытом - просто, тепло и по-домашнему.

2026 год объявлен Президентом РФ Годом единства народов России - время, когда важно узнавать друг друга, делиться традициями и находить общее. Встреча «Вампилов. Корни» — наш маленький вклад в это большое дело.

Приходите, чтобы лучше понять драматурга, чья пьеса скоро прозвучит на нашей сцене в интерпретации режиссера Андрея Левицкого, и открыть для себя культуру бурятского народа - одного из коренных народов России.

Вход свободный, регистрация обязательна
Подробнее
16+
(Камерная сцена)
Ностальгия по новому году
Спектакль с элементами театральной клоунады

Продолжительность - 1 час 10 минут (без антракта)

Каждый год 31-го декабря в далекой-далёкой деревне, где звенит декабрьская вьюга и скачет лесной олень, зажигаются огоньки. Огоньки в окнах домов, огоньки на новогодней ёлке, огоньки в глазах ребёнка и, конечно, огоньки на небе...

С большим теплом и трепетом сочинили мы для вас душевную историю наполненную уютом, иронией, ностальгией и новогодним настроением.
"Огоньки" - это спектакль в жанре театральная клоунада, так мы его сами для себя назвали. Мы с глубоким уважением прикасаемся к этому жанру, заигрываем с ним и погружаемся в него от всего сердца, а бесконечным источником вдохновения служат обожаемые нами театры "Лицедеи" и "Семьянюки" и, конечно же, маэстро жанра, клоун Вячеслав Полунин.

Наш спектакль - это «от и до» наше сочинение, наша фантазия о встрече Нового года в далёкой, усыпанной снегами, деревне... Герои спектакля ворчат, грустят, радуются и, вместе с новым годом, открывают в себе что-то новое. Конечно, мы хотим, чтобы наш взрослый зритель почувствовал себя ребёнком, но и для детей это будет увлекательная история..

Постановка - Николай и Ирина Варенцовы 
Музыкальное оформление - Артём Татаринский, Николай Варенцов 
Художественное оформление - Дарья Кривошеина 

Премьера спектакля состоялась 20 декабря 2025 года

Подробнее
12+
Фантазия на тему знаменитой поэмы
Н.Гоголь
Режиссёр - Михаил Андреев

Продолжительность - 1 час 20 минут (без антракта)

Фантазия на тему бессмертной поэмы или история одного совершенно честного человека. Что это - драма, комедия, фарс?.. Гоголь так и оставил своего героя, без осознания и очищения. Он не дал Чичикову переквалифицироваться в «управдомы». Он сжег второй том!

Поэма Н.В. Гоголя- это возвышенная, романтическая история о величии России, о ее пороках, о мощи Государства Российского и о дураках и дорогах. О мошенничестве и разоблачении, но вот о раскаянии ли?

Режиссёр - М.Андреев
Инсценировка - М.Андреев
Режиссер по свету - М.Надеев
Режиссёр по звуку - М.Чабаненко

Подробнее