Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Фестивали

+

Описание:

Каждые два года Архангельский театр драмы имени М. В. Ломоносова принимает на своей сцене театральные коллективы не только России, но и ближнего зарубежья — ведь настоящую русскую литературу почитают во всем мире.


Международный театральный фестиваль «Родниковое слово» уникален тем, что его участником может стать любой профессиональный театр, имеющий в своем репертуаре спектакли — инсценировки произведений лучших российских писателей. Фестиваль носит имя Федора Александровича Абрамова, одного из крупнейших русских писателей XX века. Замечательного северного прозаика.


Впервые фестиваль прошел в декабре 2007 года, участником его стали несколько театральных коллективов, среди которых Санкт-Петербургский Академический Малый театр — Театр Евроаы со спектаклем «Братья и сестры» по Ф.Абрамову.


В 2010 году, во втором фестивале принимали участие 8 театральных коллективов, среди которых Санкт-Петербургский театр «Эрмитаж», Санкт-Петербургский «Театр на Литейном», Пермский театр юного зрителя.


В афише юбилейного фестиваля 2016 года был 21 спектакль. Это самый большой по программе фестиваль за всю историяю «Родникового слова». Среди его участников — Малый Драматический театр — Театр Европы и Драматический театр «На Литейном» из Санкт-Петербурга, театр «Самарская площадь» из Самары и другие.


В 2018 году в фестивале приняло участие 15 театров из девяти городов России. Более 300 артистов представили постановки произведений русских классиков.


Формат проведения фестиваля: театральные показы спектаклей и чтение художественных произведений в сочетании с организацией широкого диалога с представителями театрального, литературного и образовательного профессиональных сообществ.


VII международный театральный фестиваль имени Федора Абрамова «Родниковое слово» состоится с 7 — 17 мая 2020 года в Архангельском театре драмы. Участником может стать любой профессиональный театр, имеющий в своем репертуаре постановки — спектакли по произведениям русской и российской литературы. Подробнее.


Положение о фестивале здесь
Анкета на фестиваль здесь


Контакты:

Исполнительный секретарь оргкомитета Фестиваля — Cлободенюк Виктория Васильевна

тел.8 (8182) 41-20-73, arhteatrdrama@yandex.ru

Ближайшие спектакли
6+
Потешная опера (основная сцена)
П. Ершов
Режиссёр - Анастас Кичик

Продолжительность - 1 час 25 минут (без антракта)

Традиционная сказка без расхождений с оригинальным текстом П. Ершова на час перенесёт любого взрослого в детство.  А масштабные декорации, подчёркивающие художественную среду, фольклорные песни в живом исполнении и хороводы затянут даже самого маленького непоседу. 
 
В сказке «Конек-Горбунок» Иван, благодаря своей доброте, ловкости и детской наивности, смог увидеть невиданное и добыть его, как в итоге оказалось, не для царя — глупого и смешного, а для самого себя. Все потому, что правда восторжествовала, царь сварился в кипятке, а Иван стал красавцем, получил царство, красавицу-царевну и на счастье — верного волшебного друга и незаменимого помощника Конька-Горбунка.

На сцене и в зале - фейерверк из фольклорных танцев и песен. Герои сказки даже читают рэп по тексту Петра Ершова! В постановке Конёк-горбунок - летающий супергерой, а другие персонажи умело сочетают хороводы и элементы хип-хопа. Полтора часа сказки - на одном дыхании.



СМИ о спектакле: 
«Правда Севера»: В Архангельском театре драмы начались новогодние спектакли
«Регион 29»: Марти МакФлай и супер-горбунок: «архангельский драмтеатр сделал ход «Коньком»

Премьера состоялась 23 декабря 2018 года

ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.

Инсценировка, музыкальное оформление - Анастас Кичик
Сценография - Андрей Тимошенко
Художник по костюмам - Ирина Титоренко
Художник по свету - Алексей Расходчиков 
Художник мультимедиа - Егор Тимошенко
Звукорежиссёр - Михаил Чабаненко 
Хормейстер, автор песен - Олег Щукин
Хореограф - Ольга Мурашова
Видеоинженер - Александр Дроздецкий

Спектакль ведёт Полина Савчук

Подробнее
12+
Приглашаем на экскурсию в Театр

Для тех, кто хочет пройтись по закрытым для зрителей коридорам, заглянуть в гримёрки, костюмерные, оказаться по ту сторону занавеса и прикоснуться к настоящему таинству

Проводит экскурсию директор театра - Самодов Сергей Александрович

Экскурсия будет интересна как для маленьких театралов (6+), так и для взрослых зрителей, туристов и гостей Архангельска
Подробнее
6+
Чтение сказок Зулу для детей
Режиссёр —  Андрей Гогун
Читает Артём Пребышевский

(Всем зрителям необходимо быть в СМЕННОЙ ОБУВИ!)

На самом юге Африки находится территория называющаяся Страной Зулу, по имени воинственного и свободолюбивого племени, которое прославилось на весь мир своими воинскими подвигами и героизмом. Страна эта раскинулась в степи - саванне, покрытой холмами и кустарником. Это не самое дружелюбное по отношению к своим обитателям место и поэтому героями сказок Зулу являются шакал и гиена, но и ещё какое-то животное, а какое именно зритель узнает прослушав наши сказки.

Подробнее