Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

Гроза
16+
С.Левшин, Л.Бурченкова

Описание:

В рамках федеральной программы "Большие гастроли"
БДТ имени Г. А.Товстоногова
А.Н. Островский
Режиссер-постановщик - Андрей Могучий


Продолжительность — 2 часа 15 минут (с антрактом)


Трагический конфликт между Катериной и «темным царством» города Калинова интерпретирован современным БДТ в манере площадного театра, театра прямого высказывания и открытой эмоции. В классической пьесе Островского открыто особое музыкальное звучание, хрестоматийному тексту заданы ритм и интонация фольклорного речитатива, а действие заключено в стилизованное под палехскую шкатулку чёрное пространство сцены.

 

Андрей Могучий, режиссер-постановщик: «В «Грозе» практически нет развития характеров — это почти лубок. Как только я ощутил жанр, мы и стали в эту сторону двигаться. И как только текст Островского зазвучал не в бытовом решении, он зазвучал фантастически — стал и поэтическим, и метафорическим, и совершенно современным. Он стал слышим, и стало понятно, что спектакль может быть и должен быть театром текста, а не театром ситуации и бытописательства, — это для меня самого было настоящим художественным открытием. Островский создавал особую культуру русского театра. Но впоследствии, с появлением фигуры Станиславского и в связи с мощнейшим феноменом русского психологического театра, эта культура была подзабыта. Мы занимались, с одной стороны, текстом Островского, реконструкцией его звучания, с другой стороны, придумывали условный архаичный допсихологический театр, который оказался мистериальным на своем уровне.»

 

Режиссер-постановщик Андрей Могучий

Художник Вера Мартынов

Художник по костюмам Светлана Грибанова

Художник по свету Стас Свистунович

Саунддизайнер Владимир Гурин

Музыкальный руководитель Анна Вишнякова

Постановщики трюков Максим Пахомов, Роман Каганович

Машинисты сцены Дмитрий Азаров, Кирилл Баталов, Константин Ефанов, Валерий Иванов, Роман Кульгускин, Андрис Спиркович

Дежурный режиссер Степан Пектеев

Помощники режиссера Людмила Кузнецова, Лана Иванова

Выпускающий заведующий художественно-постановочной частью Андрей Кудряшов


  • «Большие гастроли» Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова (БДТ) в Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова организованы в рамках направления «Ведущие театры» программы «Большие гастроли».
    Гастроли организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.




0
Любовь
Билеты на 20 июня-2 на спектакль " Гроза"
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Любовь пишет:
Билеты на 20 июня-2 на спектакль " Гроза"
Цитата
Любовь пишет:
Билеты на 20 июня-2 на спектакль " Гроза"
Цитата
Любовь пишет:
Билеты на 20 июня-2 на спектакль " Гроза"
Чего? Подарить?
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Ближайшие спектакли
16+
Кировский драматический театр имени С.М.Кирова
Музыкальная комедия по мотивам киносценария И. Даймонда
Режиссер-постановщик - Валерия Лагуто 

Продолжительность - 2 часа 50 минут (с антрактом)

В основе сюжета этого яркого музыкального спектакля лежит культовый комедийный голливудский фильм «В джазе только девушки».
Два талантливых музыканта, Джо и Джерри, которые становятся случайными свидетелями гангстерских разборок и вынуждены бежать из города. Чтобы скрыться от мафии, они, преобразившись до неузнаваемости, присоединяются к женскому музыкальному коллективу. Теперь их зовут Дафна и Джозефина. Как говорится, «у каждого свои недостатки»!

Смогут ли наши герои сохранить этот секрет в тайне? Ведь в мире джаза и гламура их ждут новые знакомства, комичные ситуации, конечно же, любовь! Сценическая версия известной кинокомедии в постановке Кировского драмтеатра наполнена искрометным юмором и неожиданными поворотами сюжета, зажигательной музыкой и живым вокалом, сногсшибательными танцевальными номерами, яркими костюмами и, конечно же, талантливой актерской игрой!

Режиссер-постановщик - Валерия Лагуто (Беларусь)
Художник-постановщик - Кристина Баранова (Беларусь)
Звукорежиссер - Сергей Юрпалов
  • Художник по свету - Влас Ланцов
    Педагог по вокалу - Татьяна Хондолиди
    Балетмейстер-постановщик - Мария Власова
    Помощник режиссера - Любовь Макарова

Подробнее
6+
Чтение французских сказок для детей
Режиссёр - Андрей Гогун
Читает Константин Феофилов

(Всем зрителям необходимо быть в СМЕННОЙ ОБУВИ!)

Иногда для того чтобы рассказать историю, нужно просто рассказать историю. Хороший рассказчик — сам по себе интереснее, глубже и объемнее любых декораций, светового и музыкального дизайна и спецэффектов. Константин Владимирович Феофилов поведает детям и взрослым две французские сказки про драконов. Этот простой пересказ, как нам кажется — стоит больше, чем многие нашумевшие блокбастеры и раскрученные бестселлеры. Истории эти о борьбе людей с чудовищами — но насколько же разными и неожиданными оказываются и способы этой борьбы и её результаты.
Подробнее
16+
Кировский драматический театр имени С.М.Кирова
Дело агента H-21. История любви из секретных архивов Скотланд-Ярда
Автор пьесы, режиссер-постановщик - Вероника Вернадская 

Продолжительность - 2 часа 10 минут (с антрактом)
 
Захватывающая и трагическая история Маты Хари – словно кадры старой киноплёнки, оживают ключевые моменты жизни: безмятежное детство, брак, материнство, сценический триумф, любовь и предательство, крушение надежд в годы войны. Её воспоминания фрагментарны, зыбки, словно намеренно искажены – будто очередная изысканная мистификация, без которой немыслима её жизнь. Даже перед лицом смертельной опасности Мата Хари не может признать, что игра вышла из-под контроля.

Спектакль основан на исследовании множества документальных свидетельств той эпохи и недавно рассекреченных досье из архивов Скотланд-Ярда. Режиссер-постановщик спектакля и автор пьесы – Вероника Вернадская, ученица Театральной школы Олега Табакова, Нью-Йоркской киноакадемии и ВГИКа.

Автор пьесы, режиссер-постановщик - Вероника Вернадская (Москва)
Художник-постановщик - Надежда Берендеева (Москва)
  • Художник видео оформления - Екатерина Чебышева (Москва)
    Художник по свету - Влас Ланцов
    Музыкальное оформление - Добрыня Третьяков
    Хореограф-постановщик - Мария Власова
    Музыкальный руководитель - Татьяна Хондолиди
    Видеосъёмка - Антон Бурнасов
    Помощник режиссера - Илья Пономарев
Подробнее