Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

Гроза
16+
С.Левшин, Л.Бурченкова

Описание:

В рамках федеральной программы "Большие гастроли"
БДТ имени Г. А.Товстоногова
А.Н. Островский
Режиссер-постановщик - Андрей Могучий


Продолжительность — 2 часа 15 минут (с антрактом)


Трагический конфликт между Катериной и «темным царством» города Калинова интерпретирован современным БДТ в манере площадного театра, театра прямого высказывания и открытой эмоции. В классической пьесе Островского открыто особое музыкальное звучание, хрестоматийному тексту заданы ритм и интонация фольклорного речитатива, а действие заключено в стилизованное под палехскую шкатулку чёрное пространство сцены.

 

Андрей Могучий, режиссер-постановщик: «В «Грозе» практически нет развития характеров — это почти лубок. Как только я ощутил жанр, мы и стали в эту сторону двигаться. И как только текст Островского зазвучал не в бытовом решении, он зазвучал фантастически — стал и поэтическим, и метафорическим, и совершенно современным. Он стал слышим, и стало понятно, что спектакль может быть и должен быть театром текста, а не театром ситуации и бытописательства, — это для меня самого было настоящим художественным открытием. Островский создавал особую культуру русского театра. Но впоследствии, с появлением фигуры Станиславского и в связи с мощнейшим феноменом русского психологического театра, эта культура была подзабыта. Мы занимались, с одной стороны, текстом Островского, реконструкцией его звучания, с другой стороны, придумывали условный архаичный допсихологический театр, который оказался мистериальным на своем уровне.»

 

Режиссер-постановщик Андрей Могучий

Художник Вера Мартынов

Художник по костюмам Светлана Грибанова

Художник по свету Стас Свистунович

Саунддизайнер Владимир Гурин

Музыкальный руководитель Анна Вишнякова

Постановщики трюков Максим Пахомов, Роман Каганович

Машинисты сцены Дмитрий Азаров, Кирилл Баталов, Константин Ефанов, Валерий Иванов, Роман Кульгускин, Андрис Спиркович

Дежурный режиссер Степан Пектеев

Помощники режиссера Людмила Кузнецова, Лана Иванова

Выпускающий заведующий художественно-постановочной частью Андрей Кудряшов


  • «Большие гастроли» Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова (БДТ) в Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова организованы в рамках направления «Ведущие театры» программы «Большие гастроли».
    Гастроли организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.




0
Любовь
Билеты на 20 июня-2 на спектакль " Гроза"
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Любовь пишет:
Билеты на 20 июня-2 на спектакль " Гроза"
Цитата
Любовь пишет:
Билеты на 20 июня-2 на спектакль " Гроза"
Цитата
Любовь пишет:
Билеты на 20 июня-2 на спектакль " Гроза"
Чего? Подарить?
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 
Ближайшие спектакли
12+
Текстовый спектакль
И.Смагина
Режиссёр - Наталия Латухина

Внучка приходит к бабушке отмечать День Рождения, который у них совпадает. И помогает ей распутать детективный сюжет – где, кажется, не хватает составляющих…
Это и смешно, и грустно, и про выбор и про смирение. И про надежду, даже в финале пути.

Подробнее
14+
Владимирский академический театр драмы
В. Солоухин
Прогулки по жизни
Автор сценария и режиссёр - лауреат национальной премии «Золотая маска» Владимир Кузнецов

Продолжительность - 1 час 40 минут (без антракта)

Спектакль о поиске света и о духовном прозрении человека. Постановка посвящена столетию выдающегося русского писателя и нашего земляка Владимира Солоухина.

Однажды автору удалось увидеть процесс реставрации иконы, то, как с древней поверхности снимая слои потемневшей олифы, художники вновь открывают старинную живопись. Поражённый этим наблюдением Солоухин начинает исследовать собственную жизнь и как бы совершает попытку «реставрации собственной души» отыскивая в ней тот скрытый свет, который и есть обретение веры.

Спектакль создан по мотивам произведений разных лет, стихов и автобиографических очерков, но главной содержательной основой являются рассказы «Серафима», «Варвара Ивановна» и «Девочка на урезе моря».

Премьера спектакля состоялась 29 июня 2024 года

Сценография  - Дмитрий ДРОБЫШЕВ
Костюмы - Александра БОРК
Композитор - Полина ШУЛЬЕВА
Хореография - Ксения РУДЕНКО
Хормейстер - Андрей ФЕДОСЬКИН
Свет - лауреат национальной премии «Золотая маска» Тарас МИХАЛЕВСКИЙ
Дизайн - Ксения ЛЮСТИКОВА
Видео - Константин БЕЛОВ


- Спектакль «Чёрные доски» победитель в номинации «Лучший спектакль» Национальной премии «Золотая маска» (2025 год)

- Режиссер Владимир Кузнецов победитель в номинации «Лучшая режиссерская работа» Национальной премии «Золотая маска» за спектакль «Черные доски» (2025 год)

Подробнее
0+
Организатор: ООО "ПРОМЕДИА"

Полвека со дня образования одной из самых популярных рок-групп в мире!
Грандиозное шоу группы “ONE VISION” с симфоническим оркестром!

Вы обязательно услышите «Bohemian Rhapsody», «We Will Rock You», «Radio Ga Ga», «Under Pressure», «We Are the Champions», «The Show Must go on» - песни, вписанные золотыми буквами в историю музыки, суперхиты, любимые миллионами!

«ONE VISION» - один из самых успешных исполнителей творчества группы «QUEEN» в России, виртуозные музыканты и настоящие фанаты культового коллектива!

Концерт «ONE VISION», это настоящее путешествии во времени - в ту музыкальную эпоху, когда на мировой рок-сцене правил "Король" - Фредди Меркьюри!
Шоу группы «ONE VISION» в сопровождении симфонического оркестра – потрясающая возможность снова услышать любимые хиты в уникальном исполнении!
Подробнее