Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

Последний срок
12+

Описание:

В рамках федерального проекта "Большие гастроли"
Московский художественный академический театр им. М. Горького
Драма в двух действиях
В.Распутин
Режиссер-постановщик - Сергей Пускепалис


Продолжительность - 2 часа 30 минут (с антрактом)


Старуха Анна собралась умирать. Приезжают дети попрощаться, а ей все никак не умирается. Она ждет еще одну дочку, любимицу. А дальше великий русский писатель Валентин Распутин рассказывает без назидательности и пафоса, как жить так, чтобы постичь простую истину: родиться на этой Земле и есть счастье, видеть близких и есть радость. А старухе Анне Бог неожиданно продлевает дни. За что? Почему? За деточек. За то, что родила, вырастила в суровые годы, вывела в люди.

Перед нами реальная русская жизнь во всем её многообразии, трогающая зрителей до глубины души. Всё в этом спектакле удивительно совпало: жизненный опыт режиссёра, по-распутински мощная инсценировка, блестящий актерский ансамбль, уютная, но не лубочная сценография, мистическая музыка и вокал Таисии Краснопевцевой.

И, как всегда, в «деревенской прозе» лучших наших писателей — много юмора, красок, колоритных характеров. Дуэт двух старых подруг на сцене — это не только весёлые перепалки и комичные диалоги, но и воспитание нежности к старшему поколению. «Последний срок» — светлая повесть о вещах высшего порядка. Мудрость, глубина и пронзительность инсценировки делают эту постановку одним из лучших спектаклей всего репертуара МХАТ на Тверском бульваре.


Художник- Эдуард Гизатуллин
Художник по костюмам - Виктория Богданова
Ассистент художника по костюмам - Мария Кроленко
Хореограф- Алексей Щербаков
Художник по свету - Айвар Салихов
Музыка - Таисия Краснопевцева, Сергей Клевенский, Сергей Филатов
Музыкальное оформление - Максим Леви, Антон Агриколянский
Звукорежиссеры - Максим Леви, Антон Агриколянский


Действующие лица и исполнители:

Старуха - Елена Коробейникова
Мирониха - Надежда Маркина
Варвара - Наталия Моргунова
Илья - народный артист России Михаил Кабанов
Надя - Мария Янко
Михаил - заслуженный артист России Сергей Галкин
Люся - заслуженная артистка России Ирина Фадина
Степан - Станислав Курач
Нинка, от автора - Екатерина Ливанова

0
Татьяна
2 билета.
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 
Ближайшие спектакли
12+
Лекция от актрисы Архангельского театра драмы им.М.В.Ломоносова Анастасии Юрченко
Откровения о театре

«Театр и точка» — это пространство для глубоких и искренних откровений о театре, его истоках и современности. Здесь мы исследуем живую ткань театральной жизни, от древних ритуалов и эпических сказаний до современных форм и идей.

Тысячи языков, миллионы наречий, но есть уникальный, что связан с каждым словом в мире, и не похож ни на какой другой - танец. Движение как жест, метафора, мимика персонажа, те составляющие спектакля, без которых воздух действия был бы слишком пресным. Но что если смотреть еще дальше? Смотреть пластические работы и находить свои смыслы и метафоры? Поговорим о движении и потанцуем в диалоге вместе.

«Театр и точка» приглашает погрузиться в историю и философию театра, понять, как зарождалось искусство перевоплощения и почему оно продолжает трогать сердца миллионов.
Подробнее
18+
Социальный калейдоскоп в одном действии (Абрамовский зал)
По рассказам А. Марусова
Режиссёр - Иван Братушев 

Продолжительность - 1 час 40 минут (без антракта) 

Четыре рассказа Алексея Марусова «Коммуналка», «дядя Маслов», «Люда Ничего Страшного» и «Холодец» легли в основу спектакля, где маленькие истории простых людей, их мечты и радости, их философия и суждения, их драмы и трагедии, или, проще говоря, их судьбы, складываются между собой, как цветные стеклышки калейдоскопа, образуя причудливые картинки восприятия жизни на фоне развала огромной страны.

Премьера спектакля состоялась 21 декабря 2024 года

Автор инсценировки - Иван Братушев 
Художник-сценограф - Андрей Тимошенко
Художник по костюмам - Нина Няникова
Художник по свету - Игорь Гуринов
Художник мультимедиа - Александр Дроздецкий
Балетмейстер/хореограф - Анастасия Змывалова
Музыкальное оформление - Иван Братушев

Спектакль ведёт Юлия Сядей

СМИ о спектакле:
Подробнее
6+
Пластический спектакль театра танца «М’Арт»
По мотивам сказок Дениса Макурина
Режиссер и хореограф — Анастасия Змывалова

Вы знали, что домовые не сами себе дома и квартиры выбирают, а попадают в свои новые жилища по заветному билету? Кому какой выпадет, тот в такой город или деревню и отправится. Один домовой всё мечтал оказаться в Париже или на юге, но судьба забросила его в настоящую поморскую избу, в дружную семью Ласточкиных, где его ждали удивительные открытия и приключения…

В новой постановке «Поморские штучки» театр танца «М’Арт» соединяет современный танец со сказками современного северного писателя Дениса Макурина и поморскими традициями. В этот раз коллектив хореографа Анастасии Змываловой создает спектакль для семейного просмотра. С помощью понятного в любом возрасте языка танца и пластики эта постановка познакомит современных детей с бытом северной деревни, в котором практичность, любовь к труду и простой жизненный уклад соседствуют с верой в чудесное.

Пластический спектакль «Поморские штучки» поставлен в рамках проекта «Поэтика Севера. Проект по исследованию северной идентичности в современном танце».

Автор инсценировки — Дмитрий Тарасов
Композитор — Леонид Федорушков
Продюсер — Ольга Истомина

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Подробнее