Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

Папа
16+

Описание:

Трагикомедия с элементами мистики

Ф. Зеллер
Режиссер - Владимир Бельдиян

Продолжительность - 1 час 40 минут (без антракта)

"Когда охваченный тревогой маленький человек ищет место для жизни в незнакомом городе, он вдруг оказывается лишенным той защиты, которую знание человеческое воздвигало тысячелетиями против магических сил. […] И тогда оказывается, что дома больше наблюдают за ним, чем он наблюдает за домами". 

Теннесси Уильямс


Главному герою пьесы Андрэ 80 лет, когда-то давно он был танцовщиком. Он живет в Париже со своей дочерью Анной и ее мужем Антуаном. Или же Андрэ был инженером, чья дочь живет в Лондоне со своим новым бойфрендом Пьером? И почему он все еще в своей пижаме, и никак не может найти свои часы?! Столько странных вещей происходит вокруг и так странно ведут себя все эти люди! Как бы там ни было, Андрэ твердо знает, что он по-прежнему сильный человек, и найдет способ отстаивать свою правоту. В конце концов, он не слабоумный, у него все отлично функционирует... Не так ли?!


«Папа» – реалистичная семейная история, которая с самого начала держит зрителей в эмоциональном напряжении. Сергей Маковецкий и Марина Александрова рассказывают историю отца и дочери, пытающихся осознать изменения, происходящие с человеком, который начинает стремительно терять контроль над своим разумом. 


Народный артист России Сергей Маковецкий

Российский актер театра, кино и дубляжа. Лауреат Государственной премии РФ, премий «Ника», «Золотой орел», «Золотой овен». Награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В 1980 году окончил Высшее театральное училище им. Б. Щукина, актерский курс Аллы Казанской. После окончания училища был принят в труппу Государственного академического театра имени Е. Б. Вахтангова, где служит по настоящее время, сыграв более двадцати ролей. С 1982 года началась кинематографическая карьера актера. Среди фильмов и сериалов: «Макаров» (Макаров), «72 метра» (Черненко), «Ликвидация» (Фима-полужид), «12» (Присяжный), «Тихий Дон» (Мелехов), «Зулейха открывает глаза» (Профессор Лейбе), «Грозный» (Иван Грозный) и др.


Лауреат молодежной премии «Триумф» Марина Александрова

Российская актриса театра и кино. Окончила Театральное училище им. Б. Щукина (педагог Валентина Николаенко). Служила в Московском театре «Современник». Среди сыгранных ролей: Патриция Хольман («Три товарища»), Каролла («Крутой маршрут»), Наташа («Три сестры»), Софья Фамусова («Горе от ума») и др. Принимала участие в реалити-шоу Первого канала «Последний герой 3: Остаться в живых». Член Попечительского совета негосударственного благотворительного фонда «Галчонок». Среди сериалов последних лет: «Звезда эпохи» (Валентина Седова), цикл о майоре Черкасове «Мосгаз» (Софья Тимофеева), «Екатерина» (Екатерина II), «МУР» (Майская), «Псих» (Саша) и др.


Премьера состоялась 
13 декабря 2019 года

Перевод - Илья Именитов 
Сценография - Александр Лисянский 
Костюмы - Ника Велегжанинова

Действующие лица и исполнители:

Народный артист России Сергей Маковецкий 

Лауреат молодежной премии «Триумф» Марина Александрова

Мария Рыщенкова / Дарья Урсуляк 

Полина Виторган / Надежда Лумпова

Данил Иванов

Иван Бровин


0
Татьяна
Спектакль Папа 2 билета
Имя Цитировать 0
0
Ирина
';lek
Имя Цитировать 0
0
Guest
biust
Имя Цитировать 0
0
Guest
Купить билет
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 
Ближайшие спектакли
12+
Открытый диалог «Молодые. Смелые. Разные»

Какие они — новые лица театральной сцены?
Они уже не вчерашние студенты, но ещё не мэтры сцены.
У них за плечами десятки спектаклей и роли, которые стали событием.

Как сегодня начинается путь в актёрской профессии?
Что помогает молодым артистам находить своё место в театре?
С какими вызовами они сталкиваются?
Каково это — иметь в послужном списке больше 20 ролей?
И почему они всё же не разлюбили свою профессию?

Участники встречи:
Мария Гнездова — актриса Архангельского театра кукол
Екатерина Зеленина — актриса Архангельского театра драмы им. М.В.Ломоносова
Марина Земцовская — актриса Архангельского молодёжного театра им. В.П.Панова
Артем Пребышевский — актёр Архангельского театра драмы им. М.В.Ломоносова

Константин Рюмин — модератор беседы
Подробнее
16+
Драма (средний формат) 
А.П. Чехов
Режиссёр - Глеб Володин 

Продолжительность - 3 часа 20 минут (с двумя антрактами) 

«Очень трепетно отношусь к тексту Чехова. Для меня текст и то, что хотел сказать драматург - это закон. Поэтому мы с актерами искали подход к этому тексту, а не переиначивали текст под наше представление о Чехове. Так что мимо того, что хотел сказать Антон Павлович, мы точно не пройдём», - режиссёр спектакля Глеб Володин.

Между героями и публикой – тонкая грань. Пришедшие на спектакль ещё рассаживаются на свои места, а в зале уже накрывают на стол в ожидании гостей. У младшей сестры Ирины – именины! Первый ряд театралов участвует в застолье, сидя за белой скатертью с чеховскими героями и угощаясь самыми настоящими пирогами и напитками. Тут же поминая отца трёх сестёр, встают с бокалами в руках. «Надеюсь, что и на следующих показах зритель проявит душевную тонкость: когда поминают человека, неплохо бы встать», - Глеб Володин после премьеры. 

Собравшиеся в доме Прозоровых преисполнены светлых надежд. Они видят своё светлое будущее, уверяясь, что дальше – лучше и интереснее жить. «В Москву, в Москву!» - мечтают о счастье три сестры. Тем разительней смена общего настроения уже во втором действии: мажорные ноты сменяются минорными. Герои охвачены то тоской, то тревогой. С именин Татьяны прошли годы. Каждого постигло личное разочарование. Философия классики звучит из уст барона Тузенбаха (Константин Мокров): «И через тысячу лет человек будет так же вздыхать: «Ах, тяжко жить!» — вместе с тем точно так же, как теперь, он будет бояться и не хотеть смерти». 

Сценография спектакля зрителей поражает не только расположением места действия и вовлечённостью публики в процесс, но и пожаром в зале на основной сцене. Огонь, дым, красный свет - так событие, описанное в пьесе, натуралистично обыграл художник мультимедиа Егор Тимошенко. 

Эксперты IX театрального фестиваля «Ваш выход!» присудили исполнительнице роли Анфисы (Ольга Зубкова) победу в номинации «Лучший эпизод», а исполнительницам ролей Маши (Мария Беднарчик) и Ольги (Мария Новикова) победу в номинации «Лучшая женская роль»



СМИ о спектакле:
«Регион 29»: «Мимо искренности пройти нельзя»: Глеб Володин ставит «Трёх сестёр» в Архангельске, как Чехов написал
«Регион 29»: Остановите Землю, я в Москву: званый обед у архангельских «Трёх сестёр», после которого хочется плакать
«News29» : Архангелогородцы прожили жизнь чеховских трех сестер, став гостями званого ужина


Премьера состоялась 23 марта 2019 года

Сценография - Андрей Тимошенко
Композитор - Ирина Белова
*в записи музыки принимал участие Антон Одинцов (соло на трубе)
Художник по костюмам - Ирина Титоренко
Художник по свету - Ольга Раввич
Звукорежиссёр - Ярослав Антропов

Спектакль ведёт Юлия Сядей

Подробнее
16+
Драма (камерная сцена)
Былина нашего времени
С.Самодов
Режиссёр - Андрей Тимошенко 

Продолжительность - 1 час 20 минут (без антракта)

«Медведь» - спектакль о судьбе человека, который не хотел быть героем.
Герой пьесы - обычной парень Артур. Живет обычную жизнь, в обычной семье, проходит те же испытания, что и все. Проходит, как может, криво, неровно… Но все время выруливает, выбирается из самых сложных ситуаций.

Андрей Тимошенко, режиссер: «Мне очень нравится, что Артур – неоднозначный герой, не выхолощенный, не рафинированный. А как вообще человек взращивает свой стержень, как он каменеет? Это всё - череда поступков, которые совершает герой, проходя через события, преодолевая препятствия. И становится всё, сильнее, сильнее, сильнее…»

Непридуманная история реального Артура, участника СВО, стала основной пьесы «МЕДВЕДЬ», написанной Сергеем Самодовым в рамках лаборатории Академии творческих индустрий «Меганом» (проект «Таврида.АРТ»)
Основано на реальных событиях.

Премьера спектакля состоялась 8 февраля 2025 года

Композитор - А.Татаринский
Художник по свету - А. Расходчиков

Спектакль ведёт Юлия Сядей

Фестивали:
Участник проекта Министерства культуры Российской Федерации "Тепло родного дома" (Астрахань, Архангельск, май-июнь 2025 г.)
Участник 4th International Women Playwrights Theatre Festival (Стамбул, Турция, февраль 2026 г.)

СМИ о спектакле:
ГТРК "Поморье": В Архангельском драмтеатре премьера — спектакль «Медведь»
Регион29: "Медведь" и нарты: в Архангельске показали спектакль про СВО
Подробнее