Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Пресс-служба

Спектакль-эксперимент: премьера «Венского стула» в Архдраме

27.05.22

В Архангельском театре драмы состоялась последняя премьера 89-м театральном сезоне. Показ спектакля для двух актёров «Венский стул» по пьесе Николая Коляды прошёл в Абрамовском зале, превратив обновлённое театральное пространство в место, где вершатся человеческие судьбы.


Спектакль начинается с короткого инструктажа «по технике безопасности». Что можно и нельзя делать во время действия по пунктам объяснят мойры — богини судьбы, которые на время проведения опыта облачились в белые, стерильные халаты. За их спинами куб-симулятор, словно клетка для птиц, накрытый огромным куском материи. Вместо крылатых созданий там находятся обычные «человеческие особи», хотя в ходе спектакля может выясниться, что и они немного умеют летать. Решить судьбу подопытных предстоит в ближайший час всем собравшимся в зале.

Стул и Руслан (165 из 224).jpg

«Венский стул» в режиссёрской версии Ивана Братушева — это спектакль-эксперимент. Опыт над героями спектакля — это отчасти тест на совместимость. Она и Он в нём вырваны из привычных для нас пространства и времени, чтобы помочь разглядеть друг друга в реальной жизни. Это точка остановки, в которой вершится судьба.


«Довольно сентиментальный сюжет пьесы Николая Коляды мы поместили в жёсткие предлагаемые обстоятельства лабораторного эксперимента, проводимого над двумя людьми. Говорить мы будем, конечно, о любви, о её хрупкости, об одиночестве как «душевной слепоте», не позволяющей порой рассмотреть щедрые подарки судьбы», — рассказывает режиссёр спектакля Иван Братушев.


В тексте пьесы Николая Коляды заявлено всего два героя: Он и Она. Однако состав действующих лиц ими не ограничится. Соучастниками спектакля-эксперимента предстоит стать всему зрительному залу. Каждому, кто придёт на спектакль, предлагается взять на себя роль не просто свидетеля, а вершителя судеб. Говоря словами из инструктажа: «Желаем вам приятного эксперимента».

Стул и Руслан (184 из 224).jpg

Стоит однако приготовиться к тому, что во время просмотра от действия на сцене порой будут возникать ассоциации с палатой в сумасшедшем доме или камерой для заключённых. Исполнители главных ролей в спектакле — Вадим Винтилов и Татьяна Сердотецкая - смогли передать нерв и всю степень отчаяния людей, по неведомым причинам запертых в клетке. Тем ярче на контрасте чувствуется то, как им удаётся в пространстве сцены создать почти осязаемое ощущение зарождающегося чувства.


«Нам стало интересно поработать с историей о высокой и неземной любви. В ней задаёшься вопросами к себе и персонажу — почему они так поступают? для чего? И оказывается, что эта неземная любовь только кажется незнакомой, но на самом деле это та любовь, которая уже есть у каждого из нас — это любовь, которая живёт в каждом человеке», — комментирует актриса Татьяна Сердотецкая.

Стул и Руслан (155 из 224).jpg

«Это история о том, что иногда нужно довериться своему внутреннему голосу и чувствам. Головой ты всегда думаешь одно, но если тебя ведёт сердце, а душа чувствует, что у тебя внутри что-то меняется, то наверное, нужно довериться сердцу и отключить размышления: «А правильно ли я делаю?». Пьеса простая, но только на поверхности. Не зря говорят: чем проще, тем сложнее», — актёр Вадим Винтилов.

В постановке «Венского стула» в Архдраме не только герои, но сама история помещена в клетку. За внешней структурнойстью и жёсткостью декораций герои кажутся предельно одинокими, растерянными и уязвимыми. Однако клетка отчасти даёт и надежду — тени решётки, падающие на стены, словно линии судьбы и любви, которым предначертано пересечься. За твёрдым скелетом прячется история о любви, которая не ходит по земле, а летает по воздуху.


Стул и Руслан (209 из 224).jpg

Я не могу представить её на кухне или в ванной. Не могу представить, чтобы она стирала бельё или поливала цветы, или мыла пол, или вытирала пыль с телевизора… Нет! Нет! Она не может этого делать… Может быть, и может, может быть, и умеет, но я не хочу видеть её за этим занятием. Потому что для меня она только ходит по воздуху, летает, смотрит, улыбается, от неё идут такие, знаете ли, лучи…

Назад
Другие новостивсе
Ближайшие спектакли
12+
ПРЕМЬЕРА!
Сентиментальная история о жизни, смерти и любви (основная сцена)
По одноименному роману Г. Служителя
Режиссёр - Андрей Тимошенко 

Автор инсценировки - А.Н. Тимошенко
Режиссер-постановщик - А.Н. Тимошенко
Художник-сценограф - А.Н. Тимошенко
Художник по костюмам - И.И. Титоренко
Художник по куклам - И.И. Сарычев
Художник по свету - Р.В. Майоров
Музыкальное оформление - А.А. Татаринский
Балетмейстер - А.А. Любашин

Спектакль ведёт Юлия Сядей

Подробнее
6+
Чтение сказок Ашанти для детей
Режиссёр —  Андрей Гогун
Читает Георгий Селиванов

(Всем зрителям необходимо быть в СМЕННОЙ ОБУВИ!)

Если Россия — это наша матушка, то Африка — это прапрабабушка всего человечества. И как у всякой бабушки — у неё есть сказки для нас, её внуков. Очень много разных сказок — тем более, что в Африке остались жить другие её внуки — народы и племена африканского континента. Эти народы очень разные и по языкам и по культурным традициям и по условиям жизни, ведь в Африке есть и густые, непролазные влажные джунгли, и широкая, изредка поросшая кустарником, деревьями и травой степь — саванна, и огромные болота и полноводные реки и горы покрытые снежными вершинами и вулканами и бескрайние палящие зноем пустыни с островками оазисов и солончаков.

Истории, которые рассказывают друг-другу жители африканского континента разнообразны и в то же время универсальны, ведь всё человечество вышло когда-то из Африки и поэтому отголоски этих историй до сих пор слышны во всех уголках планеты Земля. Их до сих пор, спустя многие тысячи лет пересказывают друг другу люди разных стран и континентов, лежащих от Африки в тысячах километров. Иногда в процессе многократного пересказа эти истории, принимают очень причудливые и непохожие на первоначальный вид форму.

Но если вы хотите познакомиться с первоначальными вариантам некоторых из таких историй, услышать, как они звучали в давние-давние времена, когда их только что придумали — приходите к нам в Избу на очередную читку «Сказок в Избе». На встречу со сказками про паучка Ананси, сказками народа земледельцев, охотников и воинов — сказками народа АШАНТИ.


Подробнее
12+
Психологический разбор по следам спектакля
Психолог - Наталия Починкова

Наталия Починкова - психолог, консультант в области семейного консультирования, тренер
Подробнее