Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Пресс-служба

Хроники московских гастролей: «Столетвмакондо», день первый

27.08.24

«Горячее сердце Русского севера» - под таким слоганом 26 августа стартовали первые масштабные гастроли Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова в Москве. На новой сцене государственного академического театра им. Евг. Вахтангова первым показали «Столевмакондо» (режиссер - Андрей Тимошенко).

Билеты на постановку из лонг-листа «Золотой Маски» были раскуплены еще в апреле. В порядке дивой очереди на входе зрители ждали, не будет ли свободного места. Завершился показ долгими стоячими овациями.

Внимание к гастролям Архдрамы приковано со стороны не только столичных театралов, но и профессионального сообщества. Известные гости вечера поделились своим впечатлением.

Милена Авимская, директор центрального академического театра российской армии: «Я очень люблю театр изобретательный, великолепный, тонкий, с массой придуманных маленьких и больших чудес. Это потрясающие нити судьбы, жизни человека. Это всепрощающая мать. Это невероятные страсти. Андрей Тимошенко - мой герой. Он подарил вечер настоящего живого современного театра. Спасибо Архангельску и Сергею Самодову, что сегодня Архангельск в Москве».

Наталья Склярова, исполнительный директор музея-театра «Булгаковский дом»: «Сегодня я побывала на удивительном, увлекательном и философском спектакле. Зритель погружен во все, что происходит на сцене. С четырех сторон все время происходит действие. Здесь все эмоции - ты переживаешь, плачешь, смеешься - такой контраст энергии, взрыв».

Мария Литвинова, сооснователь театра «Трикстер»: «Здесь масса интересных находок. Есть отсылки к европейскому театру. Я очень люблю эту книгу, читала ее в школе и сейчас у меня масса воспоминаний».

Рената Сотириади, режиссер: «С успешным началом гастролей! Зал был полон, билеты достать было невозможно. Хочу поздравит артистов и руководство театра с важным этапом в жизни».

Сегодня состоится еще один показ «Столевмакондо», а уже завтра Архдрама будет работать уже сразу на двух площадках. Московского зрителя ждут «Василий Теркин» и «Доктор Живаго».

Фото - Ольга Швецова

Назад
Другие новостивсе
Ближайшие спектакли
16+
Драма (камерная сцена)
Былина нашего времени.
С.Самодов
Режиссёр - Андрей Тимошенко 

Продолжительность - 1 час 20 минут (без антракта)

Премьера спектакля состоялась 8 февраля 2025 года

«Медведь» - спектакль о судьбе человека, который не хотел быть героем.

Герой пьесы - обычной парень Артур. Живет обычную жизнь, в обычной семье, проходит те же испытания, что и все. Проходит, как может, криво, неровно… Но все время выруливает, выбирается из самых сложных ситуаций.

Андрей Тимошенко, режиссер: «Мне очень нравится, что Артур – неоднозначный герой, не выхолощенный, не рафинированный. А как вообще человек взращивает свой стержень, как он каменеет? Это всё - череда поступков, которые совершает герой, проходя через события, преодолевая препятствия. И становится всё, сильнее, сильнее, сильнее…»

Непридуманная история реального Артура, участника СВО, стала основной пьесы «МЕДВЕДЬ», написанной Сергеем Самодовым и Еленой Ильиной в рамках лаборатории Академии творческих индустрий «Меганом» (проект «Таврида.АРТ»)

Основано на реальных событиях.

Премьера спектакля состоялась 8 февраля 2025 года

Композитор - А.Татаринский
Художник по свету - А. Расходчиков

Спектакль ведёт Юлия Сядей

СМИ о спектакле:
ГТРК "Поморье": В Архангельском драмтеатре премьера — спектакль «Медведь»
Регион29: "Медведь" и нарты: в Архангельске показали спектакль про СВО
Подробнее
12+
Пластический спектакль театра танца «М’Арт»

Без лишних слов о любви

В спектакле "Без лишних слов" мы постараемся выразить невыразимое и передать оттенки чувств, которые человек замечает внутри себя, но не может подобрать для них словесную форму.

Мы хотим поговорить о любви через язык тела и поэзии, чтобы погрузить зрителя в мир эмоций, чувств и переживаний. Для этого мы создадим на сцене атмосферу, в которой зритель сможет воспринять любовь на уровне интуиции и соприкоснуться с глубоким содержанием.

В нашем спектакле движение мысли и поэтического слова находит продолжение в пластике и танце. Необычное воплощение на сцене обретут стихотворения Александра Пушкина, Федора Тютчева, Афанасия Фета, Марины Цветаевой и Андрея Белого и других. 
Подробнее
12+
ПРЕМЬЕРА!
Хроника мирной жизни (основная сцена)
Б.Васильев 
Режиссёр - Дмитрий Бурханкин

Продолжительность - 3 часа (с антрактом)

Премьера спектакля состоялась 24 апреля 2025 года

Автор инсценировки - Д.Бурханкин
Режиссер-постановщик - Д.Бурханкин
Художник-сценограф - А.Тимошенко
Художник по костюмам - И.Титоренко
Художник по свету - Н.Смолов
Музыкальное оформление - Д.Бурханкин
Сценический бой - Д.Багов
Балетмейстер - З.Гагарская

Спектакль ведёт Ирина Варенцова

*В спектакле присутствуют сцены курения и употребления алкогольных напитков

СМИ о спектакле:

Регион29: Архдрама показала свой взгляд на повесть «Завтра была война» 

Двина29: В Архангельске состоялись премьеры двух спектаклей «Завтра была война»

Подробнее