Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

28/10 в 17:00, 11/11 в 18:30, 4/12 в 18:00, 5/12 в 18:00
Варшавская мелодия
16+
фото: Анастасия Онучина

Описание:

Лирическая драма (камерная сцена\средний формат)
Л. Зорин
Режиссёр —  Александр Дубинин


Продолжительность — 1 час 50 минут (без антракта)


Она — студентка консерватории, будущая известная польская певица, он — простой советский парень. Они влюблены, но не могут быть вместе из-за установленного запрета на браки между гражданами разных стран. Это послевоенная история любви, которая, по словам автора, обречена — «потому что государство сумеет растоптать вас своим паровым катком…» Но спектакль все же не о государственной машине, а о человеческих отношениях. Потому что в первую очередь от нас самих, от нашего выбора, желания и силы воли зависит, какая судьба будет у нашей любви…


ТРЕЙЛЕР






Премьера состоялась 24 мая 2015 года 


Художественный руководитель проекта, сценограф, художник по костюмам — Андрей Тимошенко 
Музыкальное оформление — Леонид Лещёв
Световое оформление — Алексей Расходчиков 


Спектакль ведет Полина Савчук

Действующие лица и исполнители:


Геля — Нина Няникова

0
Любовь
При покупке билета, почему не могу посмотреть места?  
Имя Цитировать 0
0
Ирина
Почему не указаны места в билетах
Имя Цитировать 0
0
admin
Спектакль проходит на камерной сцене. Это пространство предполагает свободную рассадку.
Имя Цитировать 0
0
Alex
Пьеса проста,  но хороша. Ее портят режисерские изыски. Полная сцена песка -зачем? Повествование и так хронологично, толстый намек на время избыточен. Актеры постоянно озвучивают авторские ремарки, комментируют свои действия (свет погас и включился, Виктор надел ей туфли и т.д.) Это раздражает и выдергивает зрителя из живой реалистичной сцены. Смену локаций можно оформить проектором. Ретро кадры связали бы действие с послевоенным временем, а вместо этого постоянно мелькают пара одинаковых безликих куска пленки. Актер откровенно стар, а по сюжету ему года 22. Фраза "Виктор поправил волосы" вызывает неуместный смех, ведь он лысый. И пытается показать страсть криком а не интонацией. И все же история трогательная. У Гели милый акцент и живые реплики. Актриса вытягивает и оживляет весь спектакль. В итоге спектакль получился атмосферный. И мог быть лучше, если бы актерам дать возможность просто играть, а не воплощать режиссерские "находки".
Имя Цитировать 0
0
Guest
Подписываюсь под каждым словом предыдущего комментария! Ужасный выбор актера на роль Виктора. Да, откровенно стар. И играет откровенно плохо. Не поверила ни единому его слову, произнесенному в ходе спектакля. Не поверила, что молоденькая красивая девушка смогла влюбиться в нужного сузаря- старикашку. Нина Няникова великолепна в роли Гели, вытянула весь спектакль.  
Имя Цитировать 0
0
Юлия
Побывали на спектакле! Эмоции переполняют! Прекрасная работа актеров!
Все задумки режиссера передают атмосферу того времени, боль главного героя, любовь героини.
Нина в роли Гели великолепна. Главный герой не сразу понятен, но и у Ульянова он тоже скуп на эмоции.
Камерная сцена - просто волшебным образом создана для этого произведения.
Сцена в варшавском кафе просто настолько пронзительна, что слов нет!
Спасибо огромное за профессиональную работу!


Жалею только об одном - была без цветов.
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 
Ближайшие спектакли
18+
(Средний формат)
Режиссёр — Андрей Тимошенко

Продолжительность - 3 часа 45 минут (с антрактом)

"СТОЛЕТВМАКОНДО" это спектакль необычный  и во многом экспериментальный. Вслед за происходящим на сцене зритель пройдёт по лабиринту событий, в которых фантазия тесно переплетается с реальностью. 
Масштабное полотно, над которым режиссёр Андрей Тимошенко работает уже давно, поставит перед зрителем вопрос - какое место человек занимает во вселенной?


«Это не психологический спектакль, где в центре внимания  взаимоотношениях между людьми. Это спектакль художественных образов и символов. Это не про город, и не про семью. Но про ту точку во вселенной, где ты находишься», - рассказывает режиссёр Андрей Тимошенко.


«Спектакль оставляет совершенно чудесное ощущение, очень редкое сегодня в театрах, потому что он живой и очень глубокий. Сам художественный язык романа, который является величайшим романом XX века, как мне кажется, передать вообще невозможно на сцене. Каким образом это удалось сделать Андрею Тимошенко, я не знаю. Это такая огромная художественная человеческая и профессиональная победа архангельского театра. Очень важно говорить с человеком сегодня, поднимаясь над бытом, говорить высокопоэтическим, сложным, метафорическим языком», - отметила Елена Дунаева, помощник художественного руководителя по творческим вопросам Театра им. Евг. Вахтангова, заведущая кафедрой искусствоведения института им. Бориса Щукина.


Премьера спектакля состоялась 27 октября 2022 г.


ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.

Автор пьесы, сценографА. Тимошенко
Художник по костюмамИ. Титоренко
Художник по свету — О. Раввич
Режиссер по пластике  — О. Жуковский
Хормейстер — О. Щукин

Спектакль ведёт Юлия Сядей


СМИ о спектакле:
Газета "Бизнес-класс. Архангельск": "Спектакль-аттракцион в Архдраме: театральные чудеса против магического реализма" Отзыв Андрея Петрова о спектакле Петербургский театральный журнал: "Разрывная нить запутанного лабиринта крови" Театрал: Маркес на все 360: Архдрама сыграла «СТОЛЕТВМАКОНДО» в Вахтанговском
Mesecube: СТОЛЕТВМАКОНДО: Голова кругом. Дождь и бабочки. Архангельский хроники Макондо
Станислав Соколов: СТОЛЕТВМАКОНДО" Режиссёр — Андрей Тимошенко. Архангельский театр драмы им. Ломоносова
Культура: Архангельский театр драмы впервые в Москве
Культура: В Москве завершились гастроли Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова
Театральный журнал: Одиночество по кругу


Подробнее
14+
Читка пьесы
Д.Бочаров
Режиссёр - Наталия Латухина

История основана на реальных событиях. Черубина де Габриак: царица призрачного трона. Она была самой большой мистификацией в истории русской поэзии. Как Елизавете Дмитриевой удалось обмануть поэтическое общество Серебряного века и что было потом..?

Подробнее
12+
В рамках проекта «Поле экспериментов»
Фантазия на тему знаменитой поэмы
Н.Гоголь
Режиссёр - Михаил Андреев

Продолжительность - 1 час 20 минут (без антракта)

Фантазия на тему бессмертной поэмы или история одного совершенно честного человека. Что это - драма, комедия, фарс?.. Гоголь так и оставил своего героя, без осознания и очищения. Он не дал Чичикову переквалифицироваться в «управдомы». Он сжег второй том!

Поэма Н.В. Гоголя- это возвышенная, романтическая история о величии России, о ее пороках, о мощи Государства Российского и о дураках и дорогах. О мошенничестве и разоблачении, но вот о раскаянии ли?

Режиссёр - М.Андреев
Инсценировка - М.Андреев
Режиссер по свету - М.Надеев
Режиссёр по звуку - М.Чабаненко

Подробнее