У нас работали
Биография:
Родился в г. Ухта, Республики Коми.
Учился на актерском курсе Архангельского училища культуры. В Архангельском театре драмы им. М. В. Ломоносова с 1994 г. (с перерывами). Ведущий мастер сцены. Роли: Зилов («Утиная охота» А. Вампилова), Ржевский («Давным-давно» А. Гладкова), лорд Стэнли («Ричард III» У. Шекспира), Печорин («Герой нашего времени» М. Лермонтова).
В 2003 году сыграл одну из главных ролей в фильме «Бабуся» (Россия-Франция, реж. Л. Бобровой).
Роли идущего репертуара:
Шут («Бременские музыканты» В. Ливанова, Ю. Энтина)
Лакей («Свинопас» В. Ганзенко)
Николай Шаблов («Поздняя любовь» А. Островского)
Агишин («Женитьба Белугина» А. Островского и Н. Соловьева)
Лопахин («Вишневый сад» А. Чехова)
Войницкий («Дядя Ваня» А. Чехова)
Эрнандо («Чудеса пренебрежения» Лопе де Вега)
Эусебьо («Дикарь» А. Касоны)
Сосед («Очень простая история» М. Ладо)
Зилов («Утиная охота» А. Вампилова)
Свирид Петрович Голохвостый («За двумя зайцами» М. Старицкого)
Петр Непомнящий («Кот, капуста и вечная любовь» А. Иванова)
Дорант («Мещанин во дворянстве» Ж. Б. Мольера)
НазадРежиссёр — Андрей Тимошенко
Продолжительность - 3 часа 30 минут (с антрактом)
"СТОЛЕТВМАКОНДО" это спектакль необычный и во многом экспериментальный. Вслед за происходящим на сцене зритель пройдёт по лабиринту событий, в которых фантазия тесно переплетается с реальностью.
Масштабное полотно, над которым режиссёр Андрей Тимошенко работает уже давно, поставит перед зрителем вопрос - какое место человек занимает во вселенной?
«Это не психологический спектакль, где в центре внимания взаимоотношениях между людьми. Это спектакль художественных образов и символов. Это не про город, и не про семью. Но про ту точку во вселенной, где ты находишься», - рассказывает режиссёр Андрей Тимошенко.
«Спектакль оставляет совершенно чудесное ощущение, очень редкое сегодня в театрах, потому что он живой и очень глубокий. Сам художественный язык романа, который является величайшим романом XX века, как мне кажется, передать вообще невозможно на сцене. Каким образом это удалось сделать Андрею Тимошенко, я не знаю. Это такая огромная художественная человеческая и профессиональная победа архангельского театра. Очень важно говорить с человеком сегодня, поднимаясь над бытом, говорить высокопоэтическим, сложным, метафорическим языком», - отметила Елена Дунаева, помощник художественного руководителя по творческим вопросам Театра им. Евг. Вахтангова, заведущая кафедрой искусствоведения института им. Бориса Щукина.
Премьера спектакля состоялась 27 октября 2022 г.
Автор пьесы, сценограф — А. Тимошенко
Художник по костюмам — И. Титоренко
Художник по свету — О. Раввич
Режиссер по пластике — О. Жуковский
Хормейстер — О. Щукин
Спектакль ведёт Юлия Сядей
СМИ о спектакле:
Газета "Бизнес-класс. Архангельск": "Спектакль-аттракцион в Архдраме: театральные чудеса против магического реализма"
Mesecube: СТОЛЕТВМАКОНДО: Голова кругом. Дождь и бабочки. Архангельский хроники Макондо
Станислав Соколов: СТОЛЕТВМАКОНДО" Режиссёр — Андрей Тимошенко. Архангельский театр драмы им. Ломоносова
Культура: Архангельский театр драмы впервые в Москве
Культура: В Москве завершились гастроли Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова
Театральный журнал: Одиночество по кругу
Театр To Go: Сегодня опять понедельник. Спектакль «СТОЛЕТВМАКОНДО», Архангельский театр драмы на сцене театра Вахтангова