У нас работали
Биография:
Народный артист УССР, заслуженный деятель искусств РСФСР и Абхазской АССР, лауреат гос.премии УССР им. Т. Г. Шевченко.
Главный режиссер нашего театра драмы в 1963-1967, 1990–1992 гг. Организатор и художественный руководитель театральных студий при театре (1964-67,1991-92).
На архангельской сцене поставил спектакли: «Поднятая целина» М. Шолохова (1963), «В день свадьбы» В.Розова (1964), «На дне» М. Горького (1965), «Бабьи сплетни» К. Гольдони (1965), «Гренада моя» А. Липовского (1966), «Гроссмейстерский балл» И. Штемлера (1967), «Цыган» А. Калинина (1967), «…И Аз воздам» С. Кузнецова (1991), «Банкрот» А. Островского (1991), «Лгунья» М. Майо, М. Эннекен (1991) и др. Организатор и художественный руководитель театральных студий при театре (1964-67,1991-92).
Назад
Сказка с 3D-эффектами (основная сцена)
П. Медведев
Режиссёр — Андрей Тимошенко
Продолжительность - 1 час 25 минут (без антракта)
Необыкновенная история любви
На сцене оживает волшебный лес, а в зрительный зал летят пчёлки и бабочки, вокруг распускаются цветы и растут огромные мухоморы.
ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.
Премьера состоялась 22 декабря 2015 года
Сценография — Андрей Тимошенко
Художник по костюмам — Ирина Титоренко
Хореография — Валерий Архипов
Музыкальное сопровождение — Леонид Лещёв
Спектакль ведёт Юлия Сядей
Литературный театр Олега Попова (г. Санкт-Петербург)
А.Чехов
Режиссёр - Олег Попов
Продолжительность - 1 час (без антракта)
Литературный театр Олега Попова привозит в Архангельск свой премьерный спектакль -- по самому лирическому и, пожалуй, самому известному произведению Чехова.
Банальный курортный роман оборачивается историей всепоглощающего чувства, которое захватывает героев и совершенно переворачивает их жизнь. С медицинской точностью Чехов рассказывает о том, как в человеке зарождается любовь. Как случайное знакомство с Анной Сергеевной, с «дамой с собачкой», вызывает духовное перерождение циника Гурова.
На роль Анны Сергеевны режиссёр Олег Попов пригласил одну из интереснейших и востребованных петербургских актрис Асю Ширшину. Критики называют Асю «яркой, эффектной, с твердым внутренним стержнем и широким эмоциональным спектром».
Все спектакли Литературного театра Олега Попова созданы на основе выдающихся произведений классической русской литературы. Следовательно, все они посвящены – любви! О чём ещё имеет смысл говорить со сцены?! О чувстве, огромном и вечном, разрушительном и созидающем,
Красивый и страстный актёрский дуэт Олега Попова и Аси Ширшиной заставляет зрителей поверить в возможность любви, счастья и… Впрочем, Антон Павлович Чехов оставил своих героев в тот момент, когда им предстоит сделать самый сложный выбор, принять самое сложное решение.
Высоко ценивший «Даму с собачкой» Владимир Набоков писал: «Рассказ в действительности не кончается, поскольку до тех пор, пока люди живы, нет для них возможного и определённого завершения их несчастий, или надежд, или мечтаний».
Сбудутся ли мечты героев Чехова? Увидим в спектакле Олега Попова!
За исполнение роли Д.Д.Гурова Олег Попов отмечен Дипломом Юбилейного ХХХ Международного театрального фестиваля "РУССКАЯ КЛАССИКА. ЛОБНЯ - 2026" в номинации "Лучшая мужская роль".
А.Чехов
Режиссёр - Андрей Тимошенко
Продолжительность - 3 часа (с антрактом)
«Господи, ты дал нам громадные леса, необъятные поля, глубочайшие горизонты, и, живя тут, мы сами должны бы по-настоящему быть великанами»…
Новый спектакль главного режиссера Архдрамы Андрея Тимошенко — о нелюбви. О безразличии и эгоизме, разрушающем не только сад, но и души его обитателей. История про поколение, которое способно только эксплуатировать наследие предков, не создавая ничего своего, утратив любовь к Родине и ближнему. Главная героиня приезжает из Парижа, чтобы продать родовой сад, предав и родных, и свою землю. В центре повествования — обнажённая правда о том, как отсутствие любви и заботы о ближнем своем ведёт к разрушению и пустоте.
Спектакль — горькое зеркало нашей реальности и приглашение задуматься о будущем, построенном на заботе и отдаче, а не на потребительстве и равнодушии.
Андрей Тимошенко, режиссер: «В спектакле мы ищем пути к спасению героев в сложившихся предлагаемых обстоятельствах пьесы. И через эти поиски пытаемся понять, в чем наше спасение»
Премьера спектакля состоялась 12 сентября 2025 года
Художник-сценограф - А.Тимошенко
Художник по костюмам - И.Титоренко
Художник по свету- О.Раввич
Композитор - Ф.Чернов
Балетмейстер - А.Змывалова
Спектакль ведёт Юлия Сядей
СМИ о спектакле:
Двина29: В Архангельском театре драмы состоялась премьера "Вишневого сада"
Андрей Петров: "Вишневый сад"
Екатерина Порохина: Уехать нельзя остаться или в Париж, Париж, Париж...