Труппа
Биография:
Окончила актерский факультет ВГИКа (мастерская В. Грамматикова).
В Архагнельском театре драмы им. М.В. Ломоносова с 2010 г. Дебютировала в спектакле «За двумя зайцами» в роли Химки. За успешный дебют была награждена. Роли в Архангельском театре драмы (в снятых с репертуара спектаклях): Наложница, Дзанни («Принцесса Турандот» К. Гоцци), Хваленка («Морожены песни о счастье» С. Писахова, А. Галкина), Душистый горошек (эльф, дух) («Сон в летнюю ночь» У. Шекспира), Явдокия Пилиповна («За двумя зайцами» М. Старицкого), Сонька («Рябина кудрявая» А. Коровкина).
Роли идущего репертуара:
- Майя Алейникова («Победительница» А. Арбузова)
- Ведьма («Огниво» Г.Х. Андерсена)
- Капитолина Петровна («Баба Шанель» Н. Коляды)
- Папагена («Волшебная флейта» А. Галкина)
- Крыса Шушара («Золотой ключик» С. Терехова)
- Волк («Маугли» Р. Киплинга)
- Невеста («Царевна-Лягушка» П. Медведева)
- Алла («Золотой слон» А. Копкова)
- Жар-птица («Конёк-горбунок» П. Ершова)
- Житель деревни («Пряслины. Две зимы и три лета» М. Васюнова по роману Ф. Абрамова)
- Варвара («Доктор Айболит» К. Чуковского)
- Анна Андреевна ("Ревизор" Н. Гоголя)
- Валентина ("Случайное счастье милиционера Пешкина" И. Лысова)
- Коби ("Месть старой дамы" П. Куртова)
- Мачеха, зеркало ("Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях" А.С. Пушкина)
- Княжна ("Горе от ума" А.Грибоедова)
- Литератор, житель Ершалаима, гость на балу Сатаны ("Мастер и Маргарита" М.Булгакова)
- Служанка/подруга Будур ("Волшебная лампа Аладдина" А.Тимошенко)
- Гофмейстерина ("Двенадцать месяцев" С.Маршака)
- Мать ("Медведь" С.Самодова)
А.Чехов
Режиссёр - Андрей Тимошенко
Продолжительность - 3 часа (с антрактом)
«Господи, ты дал нам громадные леса, необъятные поля, глубочайшие горизонты, и, живя тут, мы сами должны бы по-настоящему быть великанами»…
Новый спектакль главного режиссера Архдрамы Андрея Тимошенко — о нелюбви. О безразличии и эгоизме, разрушающем не только сад, но и души его обитателей. История про поколение, которое способно только эксплуатировать наследие предков, не создавая ничего своего, утратив любовь к Родине и ближнему. Главная героиня приезжает из Парижа, чтобы продать родовой сад, предав и родных, и свою землю. В центре повествования — обнажённая правда о том, как отсутствие любви и заботы о ближнем своем ведёт к разрушению и пустоте.
Спектакль — горькое зеркало нашей реальности и приглашение задуматься о будущем, построенном на заботе и отдаче, а не на потребительстве и равнодушии.
Андрей Тимошенко, режиссер: «В спектакле мы ищем пути к спасению героев в сложившихся предлагаемых обстоятельствах пьесы. И через эти поиски пытаемся понять, в чем наше спасение»
Премьера спектакля состоялась 12 сентября 2025 года
Художник-сценограф - А.Тимошенко
Художник по костюмам - И.Титоренко
Художник по свету- О.Раввич
Композитор - Ф.Чернов
Балетмейстер - А.Змывалова
Спектакль ведёт Юлия Сядей
СМИ о спектакле:
Двина29: В Архангельском театре драмы состоялась премьера "Вишневого сада"
Андрей Петров: "Вишневый сад"
Екатерина Порохина: Уехать нельзя остаться или в Париж, Париж, Париж...
- Пластический спектакль театра танца «М’Арт»
о гранях человеческих взаимоотношений - Хореограф, режиссер-постановщик – Анастасия Змывалова
Композитор, музыкант-мультиинструменталист – Михаил Кувиков
Исполнители – театр танца «М’Арт» - Продолжительность – 50 минут
Каждый показ пластического спектакля «Нежность» будет уникальным и неповторимым. Зрителям предложат выбрать пары для дуэтов и темы, которые будут раскрываться в танце через импровизацию. В течение спектакля танцовщики и зрители проживут различные моменты человеческих взаимоотношений – каждый из танцевальных дуэтов раскроет свою тему.
В спектакле принимает участие музыкант-мультиинструменталист Михаил Кувиков. Импровизация в танце в сочетании с исполнением импровизационной музыки на реликтовых этнических музыкальных инструментах предложит зрителям поразмышлять о том, что они сами думают о любви, ревности, ненависти и других проявлениях эмоций и чувств в человеческих взаимоотношениях.
Сегодня нам всем не хватает нежности. Но ее можно почувствовать в особых жестах, мягкости, деликатности, внимании, взгляде, заботливом и бережном отношении. На каждом показе спектакля будет возникать свой язык для выражения человеческой нежности.
Т. Бориневич, Д. Бочаров
Режиссёр - Наталия Латухина
Главные действующие персонажи пьесы – собаки. Но пьеса написана о людях. Просто собачья жизнь так похожа на человеческую! Точнее, человеческая – на собачью.
Читки проходят при поддержке Международного конкурса, лаборатория и фестиваль современной драматургии Время драмы