Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Труппа

Константин Мокров
Дата рождения: 27 января

Биография:


В Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова с 2017 года

Роли в Архангельском театре драмы (в снятых с репертуара спектаклях): Евнух («Принцесса Турандот» К. Гоцци), Железный дровосек («Урфин Джюс и его деревянные солдаты» А. Волкова), Разбойник, Тролль («Снежная королева» Г. Х. Андерсена), Эльф («Сон в летнюю ночь» У. Шекспира), Хлопец («За двумя зайцами» М. Старицкого), Юноша («Пелагея и Алька» Ф. Абрамова), Осьминог Боря, Стрелец, Восток, Тень, Викинг («Садко» А. Экаревой).

Роли идущего репертуара:


Тузенбах Николай Львович («Три сестры» А.П. Чехова)

Слава, Таракан-сын («Тараканы» П. Бабушкиной по рассказу А. Варламова)

Михаил Ракитин; Пётр Калганов; Адвокат; Слуга Миша(«Карамазовы. Мытарь» Ф. Достоевского») 

Стражник, народ, небо («Конёк-горбунок» П. Ершова)

Майкл («Питер Пэн» Дж. Барри)

Петр Иванович Бобчинский («Ревизор» Н. Гоголя)

Гильденстерн; 2-й могильщик («Гамлет» У. Шекспира)

Сосед («Рождество по-итальянски» Э. де Филиппо) 

Капрал, Кавалер («Щелкунчик» Э. Гофмана)

Городской житель («Гроза» А. Островского)

Королевская стража («Царевна-лягушка» П. Медведева) 

Немец («А зори здесь тихие…» Б. Васильева) 

Народ и лесные люди («Морозко» А. Тимошенко) 

Житель деревни («Пряслины. Две зимы и три лета» М. Васюнова по роману Ф. Абрамова)

Датский народ, Придворный («Огниво» Г.Х. Андерсена) 

Сид Сойер ("Том Сойер" М. Твена)

Котэ ("Ханума" А. Цагарели)

Сын Илла ("Месть старой дамы" П. Куртова)

Раб («Волшебная флейта» А. Галкина)

Суне ("Секретное дело для маленьких полицейских" У. Нильсена)

Шляпник ("Алиса и проделки времени" П.Куртова)

Литератор, житель Ершалаима, гость на балу Сатаны, НКВД ("Мастер и Маргарита" М.Булгакова)

Кай-Томми. Юн-с-горы ("Вафельное сердце" М.Парр)

Первый министр ("Обыкновенное чудо" Е.Шварца)

Мистер Крыс ("Непоседливый мистер Жабс" М.Кузьмина)

Рыба ("Витя+Рыба" Д.Тарасова)


Месяц ("Двенадцать месяцев" С.Маршака)

Юра ("Завтра была война" Б. Васильева)

Назад
Труппавсе
Ближайшие спектакли
16+
Драма (средний формат) 
А.П. Чехов
Режиссёр - Глеб Володин 

Продолжительность - 3 часа 20 минут (с двумя антрактами) 

«Очень трепетно отношусь к тексту Чехова. Для меня текст и то, что хотел сказать драматург - это закон. Поэтому мы с актерами искали подход к этому тексту, а не переиначивали текст под наше представление о Чехове. Так что мимо того, что хотел сказать Антон Павлович, мы точно не пройдём», - режиссёр спектакля Глеб Володин.

Между героями и публикой – тонкая грань. Пришедшие на спектакль ещё рассаживаются на свои места, а в зале уже накрывают на стол в ожидании гостей. У младшей сестры Ирины – именины! Первый ряд театралов участвует в застолье, сидя за белой скатертью с чеховскими героями и угощаясь самыми настоящими пирогами и напитками. Тут же поминая отца трёх сестёр, встают с бокалами в руках. «Надеюсь, что и на следующих показах зритель проявит душевную тонкость: когда поминают человека, неплохо бы встать», - Глеб Володин после премьеры. 

Собравшиеся в доме Прозоровых преисполнены светлых надежд. Они видят своё светлое будущее, уверяясь, что дальше – лучше и интереснее жить. «В Москву, в Москву!» - мечтают о счастье три сестры. Тем разительней смена общего настроения уже во втором действии: мажорные ноты сменяются минорными. Герои охвачены то тоской, то тревогой. С именин Татьяны прошли годы. Каждого постигло личное разочарование. Философия классики звучит из уст барона Тузенбаха (Константин Мокров): «И через тысячу лет человек будет так же вздыхать: «Ах, тяжко жить!» — вместе с тем точно так же, как теперь, он будет бояться и не хотеть смерти». 

Сценография спектакля зрителей поражает не только расположением места действия и вовлечённостью публики в процесс, но и пожаром в зале на основной сцене. Огонь, дым, красный свет - так событие, описанное в пьесе, натуралистично обыграл художник мультимедиа Егор Тимошенко. 

Эксперты IX театрального фестиваля «Ваш выход!» присудили исполнительнице роли Анфисы (Ольга Зубкова) победу в номинации «Лучший эпизод», а исполнительницам ролей Маши (Мария Беднарчик) и Ольги (Мария Новикова) победу в номинации «Лучшая женская роль»



СМИ о спектакле:
«Регион 29»: «Мимо искренности пройти нельзя»: Глеб Володин ставит «Трёх сестёр» в Архангельске, как Чехов написал
«Регион 29»: Остановите Землю, я в Москву: званый обед у архангельских «Трёх сестёр», после которого хочется плакать
«News29» : Архангелогородцы прожили жизнь чеховских трех сестер, став гостями званого ужина


Премьера состоялась 23 марта 2019 года

Сценография - Андрей Тимошенко
Композитор - Ирина Белова
*в записи музыки принимал участие Антон Одинцов (соло на трубе)
Художник по костюмам - Ирина Титоренко
Художник по свету - Ольга Раввич
Звукорежиссёр - Ярослав Антропов

Спектакль ведёт Юлия Сядей

Подробнее
16+
Драма (камерная сцена)
Былина нашего времени
С.Самодов
Режиссёр - Андрей Тимошенко 

Продолжительность - 1 час 20 минут (без антракта)

«Медведь» - спектакль о судьбе человека, который не хотел быть героем.
Герой пьесы - обычной парень Артур. Живет обычную жизнь, в обычной семье, проходит те же испытания, что и все. Проходит, как может, криво, неровно… Но все время выруливает, выбирается из самых сложных ситуаций.

Андрей Тимошенко, режиссер: «Мне очень нравится, что Артур – неоднозначный герой, не выхолощенный, не рафинированный. А как вообще человек взращивает свой стержень, как он каменеет? Это всё - череда поступков, которые совершает герой, проходя через события, преодолевая препятствия. И становится всё, сильнее, сильнее, сильнее…»

Непридуманная история реального Артура, участника СВО, стала основной пьесы «МЕДВЕДЬ», написанной Сергеем Самодовым в рамках лаборатории Академии творческих индустрий «Меганом» (проект «Таврида.АРТ»)
Основано на реальных событиях.

Премьера спектакля состоялась 8 февраля 2025 года

Композитор - А.Татаринский
Художник по свету - А. Расходчиков

Спектакль ведёт Юлия Сядей

Фестивали:
Участник проекта Министерства культуры Российской Федерации "Тепло родного дома" (Астрахань, Архангельск, май-июнь 2025 г.)
Участник 4th International Women Playwrights Theatre Festival (Стамбул, Турция, февраль 2026 г.)

СМИ о спектакле:
ГТРК "Поморье": В Архангельском драмтеатре премьера — спектакль «Медведь»
Регион29: "Медведь" и нарты: в Архангельске показали спектакль про СВО
Подробнее