Художественное руководство
Биография:
В Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова с 2019 года
Ведёт спектакли:
-
-
"Блогер" по мотивам повести Н.В. Гоголя
-
"Две дамочки в сторону Севера" П. Нотта
- "Загадочное ночное убийство собаки" С. Стивенса
- "Тараканы" П. Бабушкиной по рассказу А. Варламова
- "Сарафан" по рассказам Ф. Абрамова
- "Доктор Айболит" К. Чуковского
- "Метаморфозы" по мифам Древней Греции
- "Карамазовы. Мытарь" Ф. Достоевского
- "Венский стул" Н.Коляда
- "Секретное дело для маленьких полицейских" У. Нильсена
- "Месть старой дамы" П.Куртова
- "Вафельное сердце" М.Кузьмина
- "Алиса и проделки времени" П.Куртова
- "Ханума" В. Константинова, Б. Рацера
- "Непоседливый мистер Жабс" М.Кузьмина
- "Завтра была война" Б.Васильев
Актёрские работы:
Бандар-лог («Маугли» Р. Киплинга)
Грёзы («Питер Пэн» Дж. Барри)
Назад
На лекции Екатерина Васенина расскажет о том, как сегодня живет современный танец в России. Слушатели узнают об актуальных направлениях и тенденциях, а также об особенностях развития современного танца, которые существуют в регионах нашей страны.
Лекция приурочена к премьере пластического спектакля «Поморские штучки» от архангельского театра танца «M’Арт» (режиссер и хореограф ― Анастасия Змывалова).
Вход на лекцию свободный, по регистрации (количество мест ограничено).
О лекторе:
Екатерина Васенина ― искусствовед, исследователь российского современного танца, автор книг «Российский современный танец. Диалоги», «Современный танец постсоветского пространства», руководитель информационно-исследовательского центра «Танцсоюз», научный консультант танцевальных архивов музея «Гараж», доцент Ивановского государственного университета.
Лекция Екатерины Васениной пройдет в рамках проекта «Поэтика Севера. Проект по исследованию северной идентичности в современном танце».
Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Режиссёр - Андрей Гогун
Читает Константин Феофилов
(Всем зрителям необходимо быть в СМЕННОЙ ОБУВИ!)
Иногда для того чтобы рассказать историю, нужно просто рассказать историю. Хороший рассказчик — сам по себе интереснее, глубже и объемнее любых декораций, светового и музыкального дизайна и спецэффектов. Константин Владимирович Феофилов поведает детям и взрослым две французские сказки про драконов. Этот простой пересказ, как нам кажется — стоит больше, чем многие нашумевшие блокбастеры и раскрученные бестселлеры. Истории эти о борьбе людей с чудовищами — но насколько же разными и неожиданными оказываются и способы этой борьбы и её результаты.
Н.В. Гоголь
Режиссер — Андрей Тимошенко
Продолжительность — 2 часа 45 минут (с антрактом)
«Ревизор» - это вечная классика, и она не теряет своей актуальности. То, над чем Николай Васильевич смеялся, что его раздражало, и что он не любил в нашем обществе и высмеивал в пьесе, - оно сохранилось и по сей день. Сменяются эпохи, происходят катаклизмы, строятся новые города и рушатся старые, а галерея человеческих пороков и страстей остаётся неизменной. К сожалению, зло часто остаётся безнаказанным. Наш спектакль – это попытка восстановить справедливость.

Андрей Тимошенко, главный режиссёр театра:
«К тексту пьесы мы относимся бережно. Мы сохранили её в том виде, в котором написал её Гоголь. Но мы живём в 21-м веке и не можем играть так, как играли в 1837 году. Комедия - по-современному динамичная, эксцентричная, смешная, острая, с активным действием. На сцене вы увидите не музейную реконструкцию, а живых, узнаваемых персонажей, с которыми мы встречаемся в жизни. Костюмы, декорации, предлагаемые обстоятельства пьесы, - из 19-го века, а актёрское правдивое существование – из 21-го. Спектакль интересен и молодёжи, и старшему поколению»
Премьера состоялась 29 сентября 2018 года
ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля, выполняя поставленные режиссёром творческие задачи и ремарки автора, артисты курят на сцене, также для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.
*Эксперты IX театрального фестиваля «Ваш выход!» присудили исполнителю роли Хлестакова (Михаил Кузьмин) победу в номинации «Лучшая мужская роль»
*Участник фестиваля «Школьная классика» (2022 год)
Театральный критик Ольга Егошина о спектакле:
«Хлестаков обещал вернуться»
СМИ о спектакле:
«Правда Севера»: В Архангельском театре драмы – премьера бессмертного «Ревизора»
«Российская газета»: Архангельский театр драмы откроет сезон «Ревизором»
«Регион 29»: «Ревизор» в архангельском драмтеатре расскажет не о коррупции, а о людских страстишках
Агентство городских коммуникаций «Горком 36» (Воронеж): В Воронежском драмтеатре показали спектакль о людских пороках
Журнал «ZVOOK ONLINE»: К нам приехал «Ревизор»
62 инфо: В Рязань приехал «Ревизор» из Архангельска
7 info: Рязанцы аплодировали стоя артистам Архангельского театра на спектакле «Ревизор»
Сценография - Андрей Тимошенко
Хореограф - Алишер Хасанов
Художник по костюмам - Ирина Титоренко
Художник по свету - Андрей Ребров
Композитор и звукорежиссёр - Леонид Лещёв
Спектакль ведет Юлия Сядей