Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

22/05 в 18:00
Гроза
12+
фото: Анастасия Онучина

Описание:

Драма (основная сцена)
А.Н. Островский 
Режиссёр — Андрей Тимошенко 

Продолжительность — 2 часа 50 минут (с антрактом)

«Гроза», пожалуй, самая знаменитая пьеса Александра Островского. Однако со времён школьной программы мы редко к ней возвращаемся. Театр даёт возможность заново прочувствовать наследие российской классической драматургии и найти в нём отражение сегодняшнего дня. «Гроза» имеет длительную сценическую историю: вот уже более 150 лет ее ставят все театры страны: от Малого театра до Товстоноговского БДТ. В Архангельском театре «Гроза» ставится уже пять раз.

«Гроза» — постановка, в которой занята практически вся труппа. Масштабная сценография, сложные исторические костюмы, поражающие воображение декорации, трагедийное звучание текста. Это спектакль эпического размаха о противоречиях и заблуждениях современного мира на основе русской классической драмы XIX века. 

Тимошенко кадрат.png
Андрей Тимошенко, режиссёр: 
В основе декорационного оформления  — лодка. Это аллегория Ноева Ковчега, образ спасения. Но смогут ли избежать кары господней, «уплыть от грозы» на своих дырявых лодках жители Калинова, города деградировавшего под гнётом власти «золотого тельца»? Надежду на спасение дает Катерина — человек из другого мира, образ чистой любви. 
 
gurskaya.jpg
Анжелика Гурская, директор северо-западного филиала «Российской газеты»:

Замечательная музыка, артисты великолепно справились с вокалом. Финальная распевка, «Аллилуйя», на несколько голосов – очень красиво и очень профессионально. Не так много театров, где используются хоры из действующих актёров. Вашу «Грозу» надо направить на «Золотую маску». Сценография спектакля замечательна. Несмотря на сдержанность эмоций северных зрителей, зал встал и дважды вызывал актёров на аплодисменты стоя. Для спектакля – это показатель!





СМИ о спектакле:
Газета «Правда Севера»: Мастер, который рисует белым карандашом
«Регион 29»: Драмтеатр послал Архангельску «Грозу», чтобы зрители чувствовали
«News 29»: Архангелогородцы погрузились в «тёмное царство» с поморским акцентом
Газета «Архангельск — город воинской славы»: Катерина верит, грешит и любит на полную катушку
«Независимая» газета»: «Гроза» возвращается на круги своя

Премьера состоялась 26 ноября 2016 года

ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.

Композитор — Леонид Лещёв
Художник по костюмам —Ирина Титоренко
Хормейстер — Олег Щукин
Хореограф — Ольга Мурашова
Художник по свету — Андрей Ребров

Спектакль ведет Юлия Сядей

Действующие лица и исполнители:


Марфа Игнатьевна Кабанова (Кабаниха), купчиха — Наталия Латухина
Тихон Иванович Кабанов, ее сын — Михаил Кузьмин
Катерина, его жена — Нина Няникова 
Савел Прокофьевич Дикóй, купецЭдуард Мурушкин
Борис Григорьевич, его племянник — Дмитрий Беляков
Варвара, сестра Тихона — Мария Беднарчик 
Кулигин, часовщик-самоучка — Александр Дубинин, Юрий Прошин
Ваня Кудряш, конторщик Дикова — Иван Братушев
Шапкин, мещанин — Евгений Нифантьев
Феклуша, странница — засл.арт. РФ Елена Смородинова
Глаша, девка в доме Кабановой — Мария Новикова
Барыня — Ольга Зубкова
Регент в церковном хоре — Эдуард Мурушкин
Лакеи — Юрий ПрошинАлександр Субботин, Александр Зимин
Городские жители — Юрий ПрошинАлександр СубботинАнна ПатокинаАлексей КовтунВадим ВинтиловАртур ЧемакинТатьяна СердотецкаяКонстантин МокровАнна РысенкоПавел КаныгинАлександр Зимин, Екатерина Шахова, Мария Павлова, Екатерина Калинина, Кристина Ходарцевич, засл. арт. РФ Людмила СоветоваМихаил БакировАнастасия Волченко, Кирилл Барахта, Вероника Иванова, Анастасия Юрченко, Игорь Макковеев, Виктория Веселкова

Дети — Дарья Кожевникова, Лида Кожевникова, Егор Латухин, Диана Макарова, Варвара Нерадовская, Эвелина Самодова


 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 
Ближайшие спектакли
6+
По мотивам книги Кеннета Грэма "Ветер в ивах" (камерная сцена)
Режиссёр - Михаил Кузьмин 

Продолжительность - 1 час 15 минут (без антракта) 

Жизнеутверждающая и яркая комедия для детей и взрослых.
В маленьком мире живут и дружат милый мистер Крот, дружелюбный мистер Крыс, серьезный и строгий мистер Барсук, а также разгильдяй и транжира мистер Жабс.

Это история про бесконечно ускоряющийся вокруг нас мир, в котором слишком часто скоротечная мода, личные амбиции и эгоизм не дают сосредоточиться на самом важном — на близких людях, уюте, благополучии и счастье отдельно взятого человека. Добрая история о том, как принимать недостатки дорогих сердцу людей, уметь прощать и оказывать выручку в трудную минуту.

Премьера спектакля состоялась 21 декабря 2024 года

Автор инсценировки -  Михаил Кузьмин
Художественное решение спектакля (сценография, костюмы) -  Михаил Кузьмин
Художник по свету - Максим Надеев
Музыкальное оформление - Михаил Кузьмин

Спектакль ведёт Ирина Варенцова 

СМИ о спектакле:
Регион29: Кто вы, мистер Жабс?: в Архангельском театре драмы состоялась премьера спектакля «Непоседливый мистер Жабс»
Андрей Назарьев: "Ну, допустим, ква" (из анекдота)

Подробнее
6+

Чтение итальянских сказок для детей
Режиссёр — Андрей Гогун
Читает Марина Макарова

 

(Всем зрителям необходимо быть в СМЕННОЙ ОБУВИ!)


В центре пространства Избы на удобных шуршащих мешках рассаживаются дети. Вдоль стен, на лавках и табуретках — их родители и сопровождающие. Между ними, напевая итальянскую колыбельную и рассказывая старинную итальянскую легенду, двигается Марина Макарова. Седьмая дочь несчастливого короля, приносящая беду и разорение в каждый дом, порог которого она переступает, и её вредная и ехидная Судьба — старушонка, вреднее которой не было на этом свете — вот главные героини этой истории. Каждому из нас, наверное, хочется время от времени украсить свою жизнь, сделать её лучше и счастливее. Слушателям этой сказки будет предложен один из способов изменения личной судьбы, но вот пользоваться им или нет — выбирать им самим.

«Сказки в избе» — это не только новый проект, но и новое пространство, которое раньше в Архдраме не использовалось для творческих театральных работ. Между маленьким зрителем и артистом будет минимальная дистанция и организованы удобные, расслабляющие кресла-мешки.

Подробнее
12+
Пластический спектакль театра танца «М’Арт»
Режиссер и хореограф — Анастасия Змывалова

Продолжительность - 1 час (без антракта)

В спектакле «Художник про/за Север» команда театра танца «М’Арт» исследует творчество современного архангельского художника Александра Яшкова, в чьих работах отражается красота и уникальность северной природы, Белого моря, поморских деревень и арктических пейзажей.

Александр Яшков — художник-живописец, преподаватель, член Союза художников России и Международного союза педагогов-художников. Его работы вдохновили творческую команду спектакля на изучение возможного взаимодействия и поиск точек соприкосновения разных видов искусств.

В новой постановке хореографа Анастасии Змываловой соединятся живопись, танец, музыка и современные технологии. Картины художника оживут на экране в виде проекций и воплотятся в пластическом рисунке, который создадут на сцене танцовщики театра танца «М’Арт» с живым музыкальным сопровождением композитора и музыканта-мультиинструменталиста Михаила Карлоса.

Пластический спектакль «Художник про/за Север» поставлен в рамках проекта «Поэтика Севера. Проект по исследованию северной идентичности в современном танце».

Композитор, музыкальное сопровождение — Михаил Карлос

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Подробнее