Труппа
Биография:
Окончила Ярославский театральный институт.
В Архангельском театре драмы с 1994 г. Актриса с великолепной пластикой и прекрасными вокальными данными. Ведущий мастер сцены. Роли в Архангельском театре драмы (в снятых с репертуара спектаклях): Лика («Мой бедный Марат» А. Арбузова), Анка («Госпожа министерша» Б. Нушича), Кэрол Картрир («Орфей спускается в ад» Т.Уильямса), Вера («Утиная охота» А. Вампилова), леди Мильфорд («Страсти по Шиллеру»), Флора («Похищение луковиц» Машаду), Луиза Жермон («Давным-давно» А. Гладкова), Маргарита («Ричард III» Шекспира), Первый паж («Чудеса пренебрежения» Лопе де Вега), Людмила («Поздняя любовь» А. Островского), Фрейлина («Свинопас» В. Ганзенко), Варя, гостья на балу («Вишневый сад» А. Чехова), Маргарита («Дикарь» А. Касоны), Таня («Семейный портрет с посторонним» С. Лобозерова), Вера («Вышел ангел из тумана» П. Гладилина), Графиня («Безумный день, или Женитьба Фигаро» П. Бомарше), Участник массовых сцен («Мещанин во дворянстве» Ж. Б. Мольера), Мери Смит («Влюбленный таксист» Р. Куни), Жрица, Наложница, Дзанни («Принцесса Турандот» К. Гоцци), Снежная Королева («Снежная королева» Г. Х. Андерсена), Госпожа де Мертей («Опасные связи» Ш. Де Лакло), Хваленка («Морожены песни о счастье» С. Писахова, А. Галкина), Эльф, Дух («Сон в летнюю ночь» У. Шекспира), Смерть («Русская народная почта» О. Богаева), Девушка («Пелагея и Алька» Ф. Абрамова), Франсуаза («Искусство» (женская версия) ART Я. Реза), Устя, дивчина («За двумя зайцами» М. Старицкого), Змея Искусительница («Садко» А.Экаревой), Нинка; Галька («Рябина кудрявая» А. Коровкина), Екатерина Хохлакова; Приживалка; Чёрная баба; Девка в Мокром («Карамазовы. Мытарь» Ф. Достоевского»), Сара Абрамовна («Баба Шанель» Н. Коляды), Даша («Золотой слон» А. Копкова), Народ и лесные люди («Морозко» А. Тимошенко), Луна, мышь, дама («Щелкунчик» Э. Гофмана), Клара Цаханассьян ("Месть старой дамы" П. Куртова), Гофмейстерина ("Двенадцать месяцев" С.Маршака), Третий актёр ("Время превращений" А. Садриева).
Роли идущего репертуара:
- Гертруда («Гамлет» У. Шекспира)
Мама, тётя Люся, продавщица, таракан-мама («Тараканы» П. Бабушкина по рассказу А. Варламова)
Марфа Кабанова (Кабиниха), Городская жительница («Гроза» А. Островского)
Амалия Карловна Гишар, мать Лары; Работница в мастерской Гишар; сестра милосердия; партизанская жена; пассажир поезда («Доктор Живаго» Б. Пастернака)
Собака Авва («Доктор Айболит» К. Чуковского)
Тётушка Черепаха («Новые приключения Братца Лиса и Братца Кролика», «Новые приключения Братца Кролика и Братца Лиса 2» С. Астраханцева)
Тётя Наташа («Сказка об Одиссее» по мифам Древней Греции)
Кирьянова Зоя («А зори здесь тихие…» Б.Васильева)
Дуэнья («Собака на сене» Л. де Вега)
Ведьма (слуги Царицы ночи) («Волшебная флейта» А. Галкина)
Каа («Маугли» Р. Киплинга)
Анна Пряслина («Пряслины. Две зимы и три лета» М. Васюнова по роману Ф. Абрамова)
Народ, Природа, Небо, Море («Конёк-горбунок» П. Ершова)
Авдотья («Ревизор» Н.В. Гоголя)
Баба-Яга («Царевна-лягушка» П. Медведева)
Афродита («Царь Эдип.Прозрение» Софокла)
Анфиса, нянька («Три сестры» А.П. Чехова)
Соседка, Франческа («Рождество по-итальянски» по Э. де Филиппо)
Миссис Харпер ("Том Сойер" М. Твена)
Старейшина ("Ханума" А. Цагарели)
Хлестова ("Горе от ума" А.Грибоедова)
Аннушка, жительница Москвы, дама в Варьете, житель Ершалаима, гость на балу Сатаны ("Мастер и Маргарита" М.Булгакова)
Мамочка Глория, бабушка Раиса, смотрительница Третьяковки и участие в общих сценах ("Дни Савелия" Г. Служителя)
Откровения о театре
«Театр и точка» — это пространство для глубоких и искренних откровений о театре, его истоках и современности. Здесь мы исследуем живую ткань театральной жизни, от древних ритуалов и эпических сказаний до современных форм и идей.
«Голову с плеч!» — для нас эта фраза из культовой экранизации «Алисы в стране чудес», но ещё пару веков назад она была кличем-приговором для неугодных драматургов, художников и шутов. Жан-Батист Мольер не просто сумел остаться с головой на плечах, но и возвёл насмешки над придворными в ранг мировой славы. Гений юмора и словесности, заложивший основу для современного стендапа. Как именно работает ирония в его произведениях и в чём секреты французского двора — разберём на лекции.
«Театр и точка» приглашает погрузиться в историю и философию театра, понять, как зарождалось искусство перевоплощения и почему оно продолжает трогать сердца миллионов.
Антиутопия в двух действиях
Р.Брэдбери
- Режиссёр-постановщик — Алексей Ермилышев
- Продолжительность — 2 часа 15 минут
«451 градус по Фаренгейту» — самый известный роман Рэя Брэдбери, который меняет представление о мире. Эта философская антиутопия рисует антиутопическое общество будущего, а по сути — нашу реальность, доведённую до абсурда. Здесь по ТВ крутят фейковые новости, за любителями знаний устраивают охоту в прямом эфире, а пожарные жгут книги, уничтожая их. - Литературный шедевр 20 века, мрачный роман о мрачном будущем, ужасающе пророческий в своих предостережениях…Сегодня автор мог бы увидеть всё, что придумал ещё за 50 лет до появления интернета, виртуальной реальности, беспилотного авто, плоских экранов и других благ цивилизации...
Режиссёр-постановщик — Алексей Ермилышев (Архангельск)
Художник-постановщик — Артур Климец
Художник по костюмам — Екатерина Горбанёва
Художник видеоконтента — Сергей Жигальцов
Хореограф — Ольга Мурашова
Реставрация в одном действии (камерная сцена)
А. Твардовский
Режиссёр — Алексей Ермилышев
Продолжительность — 1 час 45 минут (без антракта)
Спектакль — попытка восстановить в памяти мифического героя Василия Тёркина, героя эпоса и в то же время — героя живого, настоящего. Как реставраторы возвращают к жизни, казалось бы, навсегда утраченную фреску, слой за слоем восстанавливая древнее изображение, так и четверо актеров разыграют этот текст — сначала в шутку, а затем… и сами не заметят, как он приобретёт для них глубокий смысл. Неслучайно жанр спектакля — реставрация в одном действии.
«Грамотно сделанная, правильная сценография, дающая возможность сочинить из неё всё, что угодно. Редко ставят „Тёркина на том свете“. Этот переход меня вдохновил. Я видела много „Тёркиных“, но впервые встречаю в театре, чтобы эту часть включили в постановку, да ещё и закончили ей, без пафоса. Это совершенно другой Тёркин, совершенно другой Твардовский».
Премьера спектакля состоялась 1 мая 2015 года
ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.
Сценография и костюмы — Андрей Тимошенко
Спектакль ведет Полина Савчук
СМИ:
Вести Алания: Архангельский театр драмы имени Ломоносова представил владикавказскому зрителю спектакль «Василий Теркин»
Звезды мегаполиса: Спектакль "Василий Тёркин". Теркин - кто же он такой?
Ревизор.ру: "Василий Теркин" Александра Твардовского. Архангельский театр драмы им М.В. Ломоносова. Режиссер Алексей Ермильшев
Театрал: Режиссер Алексей Ермилышев: "Пафос был бы фальшью"