Труппа
Биография:
Окончил Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина.В Архангельском театре драмы с 2016 года. Роли в Архангельском театре драмы (в снятых с репертуара спектаклях): Страшила («Урфин Джюс и его деревянные солдаты» А. Волкова), Китаец («Принцесса Турандот» К. Гоцци), Мальчик («Сон в летнюю ночь» У. Шекспира), Призрак отца Голохвастова («За двумя зайцами» М. Старицкого), Фома («Садко» А. Экаревой), Питер Пэн («Питер Пэн» Дж. Барри), Щелкунчик («Щелкунчик» Э. Гофмана), Ванька («Волшебное кольцо» по мотивам сказок Б. Шергина), Харитонов, задержанный («Случайное счастье милиционера Пешкина» И. Лысова), Алёша Карамазов («Карамазовы. Мытарь» Ф. Достоевского»), Слуга просцениума («Две дамочки в сторону Севера» П. Нотта), Моряк (хор) («Амфитрион» П. Хакса), Колхозник («Золотой слон» А. Копкова), Богатырь ("Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях" А.С. Пушкина), Горожане ("Месть старой дамы" П. Куртова), Профессор ("Двенадцать месяцев" С.Маршака), Труффальдино, слуга Беатриче и Флориндо ("Слуга двух господ" К.Гальдони).
Роли идущего репертуара:
- Братец Кролик («Новые приключения Братца Кролика и Братца Лиса», «Новые приключения Братца Кролика и Братца Лиса 2» С. Астраханцева)
Солдат («Огниво» Г.Х. Андерсена)
Лаэрт («Гамлет» У. Шекпира)
Иван («Конёк-горбунок» П. Ершова)
Ребёнок, Школьник Репин, Сека, Мамедов, Торговец, Секундант, Студент в курилке («Спасти камер-юнкера Пушкина» М. Хейфеца)
Антонело (разбойник и др.) («Собака на сене» Л. де Вега)
Ливерий Микулицын, командир партизанского отряда; рабочий железной дороги; солдат; партизан; казак; красноармеец; арестованный; пассажир поезда («Доктор Живаго» Б. Пастернака)
Саги («Маугли» Р. Киплинга)
Федотик Алексей Петрович, подпоручик («Три сестры» А.П. Чехова)
Друг Неннилло («Рождество по-итальянски» по Э. де Филиппо)
Городской житель («Гроза» А. Островского)
Народ города Фивы («Царь Эдип. Прозрение» Софокла)
Внук рассказчицы, современник («Пряслины. Две зимы и три лета» М. Васюнова по роману Ф. Абрамова)
Осип («Ревизор» Н. Гоголя)
Королевская стража («Царевна-лягушка» П. Медведева)
Том ("Том Сойер" М. Твена)
Джигит, торговец, князь, русский турист ("Ханума" А. Цагарели)
Пруденсио Агиляр ("СТОЛЕТВМАКОНДО" Г. Маркеса)
Немец («А зори здесь тихие…» Б. Васильева)
Чацкий ("Горе от ума" А.Грибоедова)
Иван Бездомный, Левий Матвей, житель Ершалаима, гость на балу Сатаны ("Мастер и Маргарита" М.Булгакова)
Мартовский заяц ("Алиса и проделки времени" П.Куртова)
Савелий, одноногий нищий Гоша, кот Гарри, клоун Куклачев, Ырыскелди, памятник, участие в общих сценах ("Дни Савелия" Г. Служителя)
Министр-администратор ("Обыкновенное чудо" Е.Шварца)
Епиходов Семен Пантелеевич, конторщик ("Вишневый сад" А.Чехова)
Аладдин ("Волшебная лампа Аладдина" А.Тимошенко)
Летика, матрос ("Алые паруса" А.Грина)
Назад
Семейный нуар
Режиссёр-педагог - Наталия Латухина
Утро перед Рождеством. Большая семья собирается вместе в загородном доме. Это мог быть замечательный уютный праздник, но они ещё не знают, что скоро семейной идиллии придёт конец. В этот день на поверхность всплывут старые обиды, тщательно скрытые тайны и неожиданные откровения.
Премьера спектакля состоялась 7 февраля 2025 года
Художник по свету - М.Надеев
Автор идеи - Сергей Самодов
Режиссер - Андрей Гогун
Драматург - Нина Няникова
Шумовое сопровождение - Леонид Лещев
Продолжительность - 1 час.
Первый в Архангельске спектакль-променад «Поморские узлы». Проект «Поморские узлы» позволит вынырнуть из привычного формата, в котором зритель находится в зале, а актёр на сцене. Из здания театра спектакль переместится на улицу. С помощью наушников каждый зритель совершит театральную прогулку по городу, а вместе с ней путешествие в глубины своей памяти и истории Архангельска.
«Путешествие по узлам памяти — так можно описать новый проект Архдрамы. Наш зритель, передвигаясь по улицам города, будет перемещаться от узла к узлу, из глубины истории в сегодняшний день, к поверхности современности, не боясь быть при этом унесенным течением реки времени. На этом пути он, вероятно, встретит каких-то интересных исторических персонажей (реальных и вымышленных), попадёт в забавные или драматические истории, а, возможно, просто станет свидетелем чьей-то незаметной и неважной на первый взгляд жизни», — рассказывает режиссёр спектакля Андрей Гогун.
Текст «Поморских узлов» написала Нина Няникова. В этом сезоне это уже второй спектакль после «Долго и счастливо», появившийся в Архдраме по её сценарию. «Спектакль - встреча с воспоминаниями нашего города. У Архангельска много баек, небылиц и «былиц», которые мы собрали и переработали в спектакль. Как знаете, «омут памяти» из Гарри Поттера. В нашем омуте байки водятся. Это про узлы на память, про узлы, что нужно разрубить и любая ассоциация на эту тему, думаю, будет верна. Хочу вместо того, чтобы говорить зрителю «к чему-то готовиться», предложить —НЕ ГОТОВИТЬСЯ НИ К ЧЕМУ, а просто быть. Для нас это тоже эксперимент, так что предлагаю нам быть в одной лодке», — комментриент Нина Няникова.
Озвучивают «Поморские узлы» актёры театра: Иван Братушев, Александр Зимин, Екатерина Калинина, Павел Каныгин, Константин Мокров, Эдуард Мурушкин, Виктор Мушковец, Юрий Прошин, Александр Субботин, Марина Макарова, Александр Дубинин, Дмитрий Беляков, Нина Няникова, Михаил Андреев, Екатерина Шахова, Анна Патокина, Екатерина Зеленина, Андрей Гогун, Артур Чемакин. Их голоса не только расскажут историю, но также будут задавать направление движения слушателя. Театральная прогулка начнется на площади Профсоюзов от Михаило-Архангельского кафедрального собора, но чтобы продвигаться по маршруту дальше зрителю предстоит искать в окружающем пространстве морские узлы. Каждый из них является виртуальной геометкой, к которой будет привязан конец и начало нового фрагмента истории. После прохождения маршрута спектакля зрителям предлагается присоединиться к телеграм-каналу «Поморских узлов» и написать о своих мыслях и чувствах: https://t.me/pomorskie_uzly.
Как принять участие в спектакле:
1. Купить билет в кассе или на сайте театра.
2. Подойти к указанному времени к Михаило-Архангельскому кафедральному собору. Там вас встретит Помощник, который при предъявлении билета снабдит вас наушниками и сопроводит в течение всей прогулки.
Премьера состоялась 21 мая 2022 года
СМИ о спектакле:
Российская газета:В Архангельске туристы будут гулять по городу вместе с актерами театра
ТАСС: В Архангельске представили первый спектакль-променад "Поморские узлы"
29ru: Театр в смартфоне: в Ночь музеев архангелогородцев приглашают на спектакль-променад об Архангельске
ИА «Регион 29»: Узелок на память: театр драмы выпустил аудиоспектакль-проводник для прогулки по старому Архангельску
ИА DVINA29: В Архангельске с помощью мобильного приложения можно будет прогуляться по городу
ИА «Регион 29»: Андрей Гогун о спектакле-променаде «Поморские узлы»