Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

Поэт и смерть
12+
Роман Филковский и Екатерина Чащина

Описание:

Спектакль по стихам Бориса Пастернака  (камерная сцена)
Режиссёр — Андрей Тимошенко

Продолжительность - 1 час 30 мин. (без антракта)

«Смерть не знает, что такое жизнь: у нее нет чувств и эмоций, она не ведает, что такое запахи, ощущения, прикосновения. Это пограничное состояние перехода между бытием и небытием. Холодная и властная она приходит, чтобы забрать очередного человека. Но Поэт вступает с ней в диалог и рассказывает о жизни. Он создаёт настолько мощные образы, что она заинтересовывается и начинает испытывать эмоции. Поэзия — это рассказ о жизни. Это то, что помогает нам оставаться людьми, понять, что самые простые вещи в этом мире и есть самые ценные. Это настолько мощная сила, что она даже смерть может заставить чувствовать» — говорит режиссёр спектакля Андрей Тимошенко.


На создание спектакля авторов вдохновила постановка «Доктор Живаго» — премьера, открывшая 89 театральный сезон в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова. Новый спектакль «Поэт и смерть» станет опытом работы в непривычном для Архдрамы формате поэтического театра. Красота поэзии и жёсткость сухого документа станут средствами, которые помогут осмыслить печальный финал жизни

Бориса Пастернака. 


На сцене зритель увидит всего двух актёров. Дмитрий Беляков будет играть поэта Бориса Пастернака. А всех остальных людей, которые отравляли жизнь писателя воплотит на сцене Мария Беднарчик. «Смерть — это не стереотипная «смерть с косой». Это проявление смерти в разных людях, которые ненавидели Пастернака и которые его убивали», — комментирует Андрей Тимошенко.


ТРЕЙЛЕР




Премьера состоялась 17 февраля 2022 года. 


ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.

Автор инсценировкиДмитрий Беляков
Сценограф, художник по костюмамАндрей Тимошенко
Художник по свету — Алексей Расходчиков
Музыкальное оформлениеЛеонид Лещёв

Спектакль ведёт Наталья Афонина

СМИ о спектакле
Пресс-служба театра:  «Поэт и смерть» — история Бориса Пастернака на камерной сцене Архдрамы ИА «Регион 29»: Противоположности сходятся: в «архдраме» сыграли спектакль о том, как у Поэта выросли крылья, а у Смерти обнаружилась душа
ИА DVINA29: «Поэт и смерть» — продолжение истории Пастернака на сцене Архдрамы
ПРАВДА СЕВЕРА: В Архангельском театре драмы на камерной сцене показали поэтический спектакль «Поэт и смерть»



Действующие лица и исполнители:


Поэт — Дмитрий Беляков
Смерть — Мария Беднарчик

0
Александра
Считаю данный спектакль ЛУЧШИМ что я посещала за весь театральный сезон 2021-2022 года. Просмотрено мною было 15 различных постановок. Ждала его в сезоне 2022-2023, но к моему сожалению в афише его нет. Спектакль включил в себя всё то, что в нём должно находиться и что было забыто (что вижу, то играю). Как с минимальными диалогами великолепно играли актёры. Музыка, стихи, игра со светом, различные метафоры и образы, ритмика, мистерия. На мой взгляд, этой работой, и именно этой постановкой, я увидела как театр Драмы сделал хороший прорыв вперёд в своём развитии.  
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 
Ближайшие спектакли
12+

Реставрация в одном действии (камерная сцена)
А. Твардовский
Режиссёр — Алексей Ермилышев


Продолжительность — 1 час 45 минут (без антракта)


Спектакль — попытка восстановить в памяти мифического героя Василия Тёркина, героя эпоса и в то же время — героя живого, настоящего. Как реставраторы возвращают к жизни, казалось бы, навсегда утраченную фреску, слой за слоем восстанавливая древнее изображение, так и четверо актеров разыграют этот текст — сначала в шутку, а затем… и сами не заметят, как он приобретёт для них глубокий смысл. Неслучайно жанр спектакля — реставрация в одном действии.


Тихоновец, критик
       Татьяна Тихоновец, театральный критик:

«Грамотно сделанная, правильная сценография, дающая возможность сочинить из неё всё, что угодно. Редко ставят „Тёркина на том свете“. Этот переход меня вдохновил. Я видела много „Тёркиных“, но впервые встречаю в театре, чтобы эту часть включили в постановку, да ещё и закончили ей, без пафоса. Это совершенно другой Тёркин, совершенно другой Твардовский».


Премьера спектакля состоялась 1 мая 2015 года


ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.


Сценография и костюмы — Андрей Тимошенко

Спектакль ведет Полина Савчук


Подробнее
12+
"ЭХО БДФ-Поморье" представляет:
Встреча с писательницей Александрой Зайцевой, автором страшной книжки “Первая касса, отмена!”

Александра Зайцева -одна из самых ярких и заметных современных писательниц для подростков и школьников. Вместе с Ксенией Комаровой она сочинила остроумную и очень пугающую историю про супермаркет, в котором начинаются очень странные дела - "Первая касса, отмена!". Книжка вошла в десятку лучших книг для школьников в программе БДФ Книга 2023 года. На встрече с Александрой можно будет узнать из первых уст, зачем существуют страшилки и зачем их придумывают авторы, почему в литературе и устном творчестве этот жанр так популярен. И, конечно, попробовать сочинить или рассказать свои страшилки друг другу или писательнице!

Подробнее
8+
"ЭХО БДФ-Поморье" представляет:
Встреча с писателем Алексеем Олейниковым, мастер-класс по стихосложению

Что такое поэзия? Обязательно ли это что-то возвышенное и сложное? Как она менялась от эпохи к эпохе? На мастер-классе Алексея Олейникова будет краткий экскурс по поэзии нескольких тысячелетий, а затем —долгая игра и погружение в собственное стихосложение: смешать лирику и эпос, отказаться от рифмы, придумать стихи на собственном языке или составлять их из стихов других авторов. Всё — чтобы убедиться, что сочинять стихи легко и очень приятно, и что понимать их тоже может каждый.
Подробнее