Труппа
Биография:
Окончил Иркутское театральное училище.
2000 г. — Иркутский ТЮЗ им. А. Вампилова, «Маугли» Р. Киплинга. 2000–2001 гг.- Шадринский областной театр драмы, где играл в спектаклях: «Моцарт и Сальери» А. С. Пушкина, «Кот Леопольд», «Я цыпленок, ты цыпленок», «Русалочка», «Два клена».
В Архангельском театре драмы им. М. В. Ломоносова с 2001 г. Роли в Архангельском театре драмы (в снятых с репертуара спектаклях): Абрам («Квадратура круга» В. Катаева), Портняжка («Храбрый портняжка» А. Кобзевой, А. Левушкина), Первый убийца («Ричард III» У. Шекспира), Виталий («Последний герой» А. Марданя), Юрыч («Солнечный удар» А. Яковлева), Офицер («Герой нашего времени» М. Лермонтова), Слуга («Беда от нежного сердца» В. Сологуба), Вельяминов («Давным-давно» А.Гладкова), Третий разбойник («Бременские музыканты» В. Ливанова, Ю. Энтина), Дубльмен («Безумный день, или Женитьба Фигаро» П. Бомарше), Учитель фехтования («Мещанин во дворянстве» Ж. Б. Мольера), Яша («Вишневый сад» А. Чехова), Губернатор («Корсиканка» И. Губача), Мудрец («Принцесса Турандот» К. Гоцци), Хозяин («Очень простая история» М. Ладо), Сережа («Пелагея и Алька» Ф. Абрамова), Хлопец («За двумя зайцами» М. Старицкого), Морской Царь («Садко» А. Экаревой), Сергей («Рябина кудрявая» А.Коровкина).
Роль Яши в «Вишневом саде» решением жюри II-го областного молодежного фестиваля «Ваш выход!..» была признана лучшей мужской ролью.
Роли идущего репертуара:
- Сергей («Баба Шанель» Н. Коляды)
- Отец юной Филиппьевны, Председатель и др. («Сарафан» по рассказам Ф. Абрамова)
- Отец (Старик), Дормидонт, Народ, Природа, Небо, море («Конёк-горбунок» П. Ершова)
- Савёл Прокофьевич Дикой, купец («Гроза» А.Н. Островского)
- Змей Горыныч («Царевна-Лягушка» П. Медведева)
- Пёс («Морозко» А. Тимошенко)
- Ансельм («Скупой, или Школа лжи» по Ж.-Б. Мольеру)
- Охотник, немец («А зори здесь тихие…» Б. Васильева)
- Жрец («Волшебная флейта» А. Галкина)
- Григорий Минин («Пряслины. Две зимы и три лета» по роману Ф. Абрамова)
- Микич ("Ханума" А. Цагарели)
- Полицейский ("Месть старой дамы" П. Куртова)
- Богатырь ("Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях" А.С. Пушкина)
- Стёпа Лиходеев, стражник ("Мастер и Маргарита" М.Булгакова)
- Торговец 2 ("Волшебная лампа Аладдина" А.Тимошенко)
- Граф Лудовико («Собака на сене» Л. де Вега)
- Месяц ("Двенадцать месяцев" С.Маршака)
- Отец Зины ("Завтра была война" Б. Васильева)
- "Мёртвые души" Н.Гоголя
- Мужик с топором ("Вишневый сад" А.Чехова)
Откровения о театре
«Театр и точка» — это пространство для глубоких и искренних откровений о театре, его истоках и современности. Здесь мы исследуем живую ткань театральной жизни, от древних ритуалов и эпических сказаний до современных форм и идей.
«Театр и точка» приглашает погрузиться в историю и философию театра, понять, как зарождалось искусство перевоплощения и почему оно продолжает трогать сердца миллионов.
Старинная сказка (камерная сцена или средний формат)
А. Погорельский
Режиссёр — Анастас Кичик
Продолжительность — 1 час (без антракта)
Существуют ли чудеса в действительности? Ожившая сказка, карнавал загадочных и притягательных образов из детства, история о дружбе и предательстве — все это в старинной фантастической сказке А. Погорельского «Черная Курица, или подземные жители», которая стала первой авторской сказкой, написанной и выпущенной в России. История о том, как маленький мальчик однажды спас от смерти черную курицу, оказавшейся заколдованным министром Подземного королевства. И как же изменилась жизнь мальчика после этого!
СМИ о спектакле:
Журнал «ZVOOK ONLINE»: Эх, Алёша!
Премьера состоялась 27 ноября 2014 года
Сценография и костюмы — Андрей Тимошенко
Спектакль ведет Ксения Корельская
Д.Тарасов
Режиссёр - Анна Морозова
Продолжительность - 1 час (без антракта)
Спектакль «Витя и Рыба»* — это трогательная и вдохновляющая история о первых шагах мальчика Вити на пути в мир творчества. Погрузившись в атмосферу конца 70-х — начала 80-х годов, мы отправляемся в детство Вити, который, еще не зная, что станет символом целой эпохи, открывает для себя музыку и свою мечту. Это история о поисках, дружбе и поддержке, которая становится основой для его будущего пути. В центре повествования — близкие отношения с друзьями, о которых герой всегда говорил с благодарностью, и влияние окружающего мира, который дал ему силы для того, чтобы не сдаваться.
«Витя и Рыба» — это не просто история о становлении музыканта, это история о том, как мечты могут стать реальностью, когда рядом есть верные люди и когда искренность сердца не может быть подавлена ничем.
Спектакль переносит нас в атмосферу, где каждый момент наполнен музыкой, юношеским азартом и надеждой. Это — взгляд на начало большого пути, который начался в незаметном уголке, но оставил след в истории.
Не пропустите спектакль о том, как начинается великое, и о том, что, возможно, всё самое важное начинается с простого слова и поддерживающего взгляда друга.
*Это вымышленная история, не автобиографический спектакль о реальном человеке, сюжет никакого отношения к реальности не имеет, все совпадения случайны.
Премьера спектакля состоялась 28 января 2025 года
Композитор и автор слов песен - А.Морозова
Художник по свету - М.Надеев
Спектакль ведёт Ксения Корельская
СМИ о спектакле:
Правда Севера: В Архангельске рассказали о том, как стать настоящей звездой
Двина29: Архангельский театр драмы представив премьеру в формате квартирник
Регион29: Рок-квартирник: в Архангельска показали спектакль "Витя+Рыба"
Андрей Петров: О спектакле "Витя+Рыба"
53 новости: «Рок-звезда Витя высота»: фестиваль «Царь-Сказка» завершился квартирником