Труппа

Биография:
Окончил Тамбовский государственный университет им. Г.Р Державина.
Родился в Иркутской области. С 2009 по 2016 актёр Кировского драматического театра.
С 2016 года — актёр Архангельского театра драмы. Роли в Архангельском театре драмы (в снятых с репертуара спектаклях): Руф Билан («Урфин Джюс и его деревянные солдаты» А. Волкова), Измаил, бывший воспитатель Самаркандского князя, Мудрец («Принцесса Турандот» К. Гоцци), Тезей («Сон в летнюю ночь» У. Шекспира), Владик («Пелагея и Алька» Ф. Абрамова), Кирилло («За двумя зайцами» М. Старицкого), Игнат («Садко» А. Экаревой).
Роли идущего репертуара:
- Юпитер («Амфитрион» П. Хакса)
- Кулыгин Фёдор Ильич, муж Маши («Три сестры» А.П. Чехова)
- Слуга просцениума («Две дамочки в сторону Севера» П. Нотта)
- Второй разбойник («Доктор Айболит» К. Чуковского)
- Царь Салтан («Сказка о царе Салтане» А.С. Пушкина)
- Витторио Элиа, сосед («Рождество по-итальянски» по Э. де Филиппо)
- Пётр Перхотин; Кузьма Самсонов («Карамазовы. Мытарь» Ф. Достоевского)
- Маркел, дворник; рабочий железной дороги; солдат; партизан; казак; красноармеец; арестованный; пассажир поезда («Доктор Живаго» Б. Пастернака)
- Волк («Маугли» Р. Киплинга)
- Городской житель («Гроза» А. Островского)
- Цаплин, аферист («Золотой слон» А. Копкова)
- Полковник Лужин («А зори здесь тихие…» Б. Васильева)
- Жрец («Волшебная флейта» А. Галкина)
- Солдат, кавалер («Щелкунчик» Э. Гофмана)
- Народ города Фивы («Царь Эдип. Прозрение» Софокла)
- Бернардо, офицер; 1-й актёр-Король («Гамлет» У. Шекспира)
- Абдулин, купец («Ревизор» Н.В. Гоголя)
- Шериф ("Том Сойер" М. Твена)
- Тимотэ ("Ханума" А. Цагарели)
- Тоби, радиокомментатор ("Месть старой дамы" П. Куртова)
- Богатырь ("Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях" А.С. Пушкина)
- Платон Дмитриевич ("Горе от ума" А.Грибоедова)
- Марк Крысобой, Арчибальд Арчибальдович, житель Ершалаима, гость на балу Сатаны ("Мастер и Маргарита" М.Булгакова)
- Чеширский Кот ("Алиса и проделки времени" П.Куртова)
В. Константинов, Б. Рацер
Режиссёр - Михаил Кузьмин
Продолжительность — 2 часа 30 минут (с одним антрактом)
Спектакль «Ханума» современный зритель знает по постановке Ленинградского Большого драматического театра (1972 год), которая позднее была записана для телевидения. Режиссёр Георгий Товстоногов переработал классический водевиль Авксентия Цагарели. В итоге получилась музыкальная комедия с неповторимым грузинским колоритом о любви, свадьбах и соперничестве двух свах — Ханумы и Кабато.
«Чтобы пьеса зазвучала актуально в сегодняшнем дне, мы немного «поломаем» эту историю. Музыкальность, весёлость, сюжет останутся, но у нас в постановке всё это будет звучать по-другому. Движущей силой спектакля будет любовь. Не только мужчины к женщине или ближнему своему, но и любовь к театру, к своей профессии. Это будет очень игровой спектакль с элементами вахтанговского «фантастичекого реализма», что-то, возможно, возьмём от итальянских масок комедии дель-арте, немного шоуменства. И вот из этих пазликов соберём интересную историю. Хороший вечер для зрителя мы обеспечим» — рассказывает режиссёр спектакля Михаил Кузьмин.
Режиссёр спектакля обещает, что «Ханума» в Архдраме сохранит свою музыкальность. Однако уйдёт от советской водевильной версии композитора Гия Канчели в сторону современных грузинских исполнителей. Иным будет и юмор.
«Юмор меняется. И тот юмор, который был у Товстоногова, сегодня уже не работает. Сейчас действуют другие правила, темы, ритмы, подача и смысловые точки отсчёта. В нашей постановке мы постараемся сделать эту комедию более соответствующей дню сегодняшнему» — комментирует Михаил Кузьмин.
Роль Ханумы в новой постановке сыграет заслуженная артистка России Елена Смородинова. По замыслу режиссёра эта героиня должна показать разные грани своего характера и воплотиться на сцене объёмным персонажем
«Сваха Ханума будет сильная, громкая, огромная, глыба, которая имеет свою любовь и свою нежность, тоску какую-то. В человеке же есть всё. Каждый персонаж, чем он объёмнее будет, тем лучше. Поэтому Ханума будет разной. В каждой сцене она будет проявляться по-разному. потому что если мы будем просто играть сильную женщину, которая весь спектакль нюхает табак, то это будет неинтересно. Поэтому мы стараемся уплотнять каждого персонажа и доводить его до человека, чтобы образочки по сцене у нас не бегали» — Михаил Кузьмин.
Кроме того, в постановке Архдрамы появятся много новых персонажей, которые задуманы для того, чтобы дополнить и обогатить мир основных действующих персонажей.
«Как влюблённые во «Сне в летнюю ночь», которые попадают в чудесный мир, где царят феи и духи, у нас кое-какие персонажи попадают в чудесный мир Грузии. Это очень гостеприимная, нежная, красивая страна. И вот это обаяние, волшебство, какой-то сказочный мир мы как-то попытаемся воссоздать» — делится Михаил Кузьмин.
Премьера состоялась 25 марта 2022 года.
СМИ о спектакле
Пресс-служба театра — Премьера «Ханумы» в Архдраме
ГТРК «Поморье» — В Архангельском театре драмы — яркая премьера — «Ханума»
ИА «Регион 29» —Грёзы о Грузии: архангельский драмтеатр выпустил «Хануму» с русскими туристами, орлом и новым саундтреком
ИА DVINA29 — Этот безумный, безумный грузинский мир: Архдрама представила спектакль о диалоге культур
БИЗНЕС-КЛАСС Архангельск: В Грузию и обратно: архангельский «рецепт» истории о Хануме
Художественный руководитель постановки, сценограф — Андрей Тимошенко
Художник по костюмам — Ирина Титоренко
Музыкальное оформление — Михаил Кузьмин
Балетмейстер — Анастасия Змывалова
Художник по свету — Ольга Раввич
Хормейстер — Олег Щукин
Спектакль ведёт Ирина Варенцова
Марк Твен
Режиссёр - Михаил Кузьмин
Продолжительность — 2 часа 15 минут (включая антракт и интермедию)
— «Том Сойер» - это великое произведение, классика мировой детской литературы. Очень объемная, глубокая история о маленьком человеке. Для детей - она про мальчика, его взросление и взаимоотношения с городом и взрослыми. Для родителей - удивительная возможность окунуться в детство, как в холодную воду. Марк Твен на страницах своей книги делает это прекрасно. Я надеюсь, что мы в нашей постановке этот потерянный рай как-то найдём, - отмечает режиссёр Михаил Кузьмин.
Спектакль «Том Сойер» рассчитан на аудиторию 6+ и будет поставлен на основной сцене Архангельского театра драмы. В инсценировку войдут все главные сюжетные линии. Зритель увидит истории предпринимательства, дружбы, любви и другие.
Премьера состоится 24 декабря 2021 года.
Пресс-служба театра: Новогодние спектакли Архдрамы – уже в продаже
ИА «Регион 29»: «На репетициях строили шалаш и ели киндеры»: архангельский театр драмы выпускает «Тома Сойера»
ГТРК «Поморье»: В Архангельском театре драмы — последние репетиции перед рождественскими премьерами
Автор инсценировки, музыкальное оформление — Михаил Кузьмин
Сценограф — Андрей Тимошенко
Художник по костюмам — Ирина Титоренко
Художник видеоконтента — Егор Тимошенко
Художник по свету — Ольга Раввич
Спектакль ведёт Ирина Варенцова
Режиссёр - Андрей Гогун
Читает Константин Феофилов
(Всем зрителям необходимо быть в СМЕННОЙ ОБУВИ!)
Иногда для того чтобы рассказать историю, нужно просто рассказать историю. Хороший рассказчик — сам по себе интереснее, глубже и объемнее любых декораций, светового и музыкального дизайна и спецэффектов. Константин Владимирович Феофилов поведает детям и взрослым две французские сказки про драконов. Этот простой пересказ, как нам кажется — стоит больше, чем многие нашумевшие блокбастеры и раскрученные бестселлеры. Истории эти о борьбе людей с чудовищами — но насколько же разными и неожиданными оказываются и способы этой борьбы и её результаты.