Описание:
"ЭХО БДФ-Поморье" представляет:На сцене Архангельского Театра кукол
Драмеди в 2-х действиях
М.Парр (перевод О. Дробот)
Режиссёр - Михаил Кузьмин
Они возвращаются!
Прошло три года. Трилле и Лене уже по двенадцать. Мир стал шире, море глубже, горизонт дальше, а проблемы серьезнее.
Новые приключения, новые сомнения, новые опасности, но такие знакомые и родные Щепки-Матильды, тепло и поддержка ближнего все преодолеют.
Михаил Кузьмин, режиссер: «Мне произведения Марии Парр очень откликаются. В них бьет ключом сама жизнь, такая, какая она есть. После таких произведений хочется дышать, любить, обнимать, поддерживать, проказничать и наслаждаться каждой секундой».
Автор инсценировки - М. Кузьмин
Режиссёр-постановщик - М. Кузьмин
Художник-постановщик - М. Кузьмин
Художник по костюмам - М. Кузьмин
Музыкальное оформление - М. Кузьмин
Художник по свету - М. Надеев
Хормейстер - М.Ермилышева
Спектакль ведёт Ксения Корельская
Премьера спектакля состоялась 14 мая 2026 года
Литературный театр Олега Попова (г. Санкт-Петербург)
О.Попов
Моноспектакль
Режиссёр - Олег Попов
Продолжительность - 1 час 10 минут (без антракта)
Новая работа петербургского актера и режиссера, театрального педагога Олега Попова, автора известных моноспектаклей «Одесские рассказы» Исаака Бабеля, «Московская дьяволиада» Михаила Булгакова, «Борис Пастернак. Вечности заложник у времени в плену» и других, посвящена Владимиру Маяковскому.
Впечатления зрителей и коллег о спектакле: мощность, трагичность, душевность, энергия!
Моноспектакль Олега Попова разрушает наш стереотип восприятия Маяковского – как глашатая революции. Практически все знают поэта -- как автора стихов "про паспорт", про "левой марш", про "клопа".
Но редко кто задумывается о том, какой это был ЧЕЛОВЕК? Что творилось в большой душе этого громадного человека?
О какой любви мечтал Маяковский и рядом с какой женщиной хотел идти по жизни?
«Любовь — это сердце всего» - это тоже Маяковский! ЛЮБОВЬ - ключ к пониманию творчества и судьбы поэта.
Специальный приз жюри 27-го Международного театрального фестиваля РУССКАЯ КЛАССИКА – 2023.
Впечатления о спектакле:
«Петербургский актёр, конечно, необыкновенно хорош в этой роли - фигура, голос, и даже руки... почему-то кажется, всё, как у поэта. Час читал стихи и проживал эти бесчисленные любовные трагедии, через которые, однако, совершенно глубоко раскрылась натура мечущегося искателя и глубоко раненого человека...»
«Хрупкая глыба, "облако в штанах" выразительно просачиваясь неологизмами, увлекала и затягивала в драматический мир ушедшей эпохи. Невероятно эмоциональная подача в обрамлении музыкальной классики искрила "Криком" Мунка... Страсть и злость, боль и обида, бессилие и опустошенность скульптурно вытачивали Портрет. Любящего. Человека.»
«Олег Попов поразил своим мастерством чтения, культурой речи, искренностью, экспрессией и сценической внешностью. Актёр не просто читает стихи, он играет, сценически воплощает поэзию.»
«Как за час прожить целую жизнь? Испытать любовь, страсть, боль, разочарование, безысходность? Удивительный спектакль Олега Попова «вЛЮБлённый МАЯКОWСКИЙ и ЕГО женщины». Богатое послевкусие и расширение сознания, мурашки по коже и слёзы…
Благодарю за возможность прикоснуться к искусству!.»
Подробнее о спектакле: http://artteatr-olega-popova.ru/spektakli/1/
Автор инсценировки - Д.Бурханкин
Режиссер-постановщик - Д.Бурханкин
Художник-сценограф - А.Тимошенко
Художник по костюмам - И.Титоренко
Художник по свету - Н.Смолов
Музыкальное оформление - Д.Бурханкин
Сценический бой - Д.Багов
Балетмейстер - З.Гагарская
Спектакль ведёт Ирина Варенцова
*В спектакле присутствуют сцены курения и употребления алкогольных напитков
Награды и номинации:
Дипломант национальной театральной премии "Золотая маска" (сезон 2024-2025)
VI Северный театральный фестиваль: победитель в номинации "Лучший спектакль большой формы" (Сыктывкар, 2025)
VII фестиваль "Дороги Победы": победитель в номинации "За ясность раскрытия темы" (Димитровград, 2026)
СМИ о спектакле:
Регион29: Архдрама показала свой взгляд на повесть «Завтра была война»
Двина29: В Архангельске состоялись премьеры двух спектаклей «Завтра была война»
Страстной бульвар, 10: «Следующий год будет счастливый»
Арт-журнал "Около": Смел только тот, у кого правда