Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

Карамазовы. Мытарь
16+

Описание:


Драма (основная сцена)
Ф. Достоевский
Режиссёр - Алексей Ермилышев

Продолжительность — 3 часа 20 минут (с одним антрактом).

В центре спектакля — сюжетная линия Дмитрия Карамазова и судебный процесс по делу об убийстве. По сути детективная история, которая превращается в глубокий разговор о смерти и жизни, о грехе и любви, о человеке и обществе. Как известно, Достоевский был уверен, что преступление характеризует общество и является катализатором внутренних мытарств.

Как душе Мити предстоит символически умереть под тяжестью совершенных грехов и символически воскреснуть под влиянием любви и раскаяния? Узнаем на спектакле. 
В «Братьях Карамазовых» название «Хождение души по мытарствам» отнесено к трем главам, описывающим три «мытарства» Мити – Дмитрия Карамазова, которому предъявлено обвинение в убийстве Федора Карамазова, его отца. Мытарства в православной религии –  это «свидания» с бесами, которые происходят после смерти человека с 9 по 40 день. Но мытарства Дмитрия проходят при жизни. Поэтому в спектакле художественными средствами будет создано будто межпространственное ирреальное место между адом и раем, где проходит душа мытаря. Второе определение мытаря — сборщик податей, при этом вся история Дмитрия связана с деньгами, деньги явно имеют власть над героем. 

_-_.jpg
Алексей Ермилышев, режиссёр спектакля:

«Я взял очень светскую историю - выяснение всех обстоятельств судебного дела. В романе много богословских высказываний и персонажей - монахи, иеромонахи, схимники, старцы. Но в спектакле они почти все лишены слова. В фокусе — расследование убийства и то, как Дмитрий принимает на себя кару: «Я не виноват, я не убивал отца. Но я должен пострадать. Потому что все мы за всех виноваты». Мысль, что все мы за всех виноваты и все мы должны держать ответ, впервые я услышал именно у Фёдора Михайловича в «Братьях Карамазовых». Это такая наша русская черта. Только в православии русском есть это, что мы все как-то связаны, все друг за друга ответственны»

 
Премьера спектакля состоялась 7, 8 мая 2021 года.

ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.



В спектакле звучит группа следующих исполнителей: Шесть Мертвых Болгар, Мельница, Воскресение, Trevor Morris, Mono, Olafur Arnalds, Jeff Russo, Jun Miyake , Adam Lastiwka.

СМИ о спектакле:

ИА Двина-Сегодня: «В Архангельском театре драмы представили шестую премьеру сезона «Карамазовы. Мытарь»
ИА Регион-29: «В архангельском театре драмы состоялась долгожданная премьера спектакля «Карамазовы. Мытарь» режиссёра Алексея Ермилышева»
Газета «Бизнес-класс». «Все за всех виноваты: «рыцарь сонный» на пути искупления».
ИА Регион-29. Интервью с Алексеем Ермилышевым и Дмитрием Беляковым перед премьерой «Карамазовы. Мытарь»
Регион-29. ТВ-сюжет с премьеры
Газета «Правда Севера». В архангельском театре драмы поставили премьеру по известному роману Достоевского.
Инсценировка, музыкальное оформлениеАлексей Ермилышев
Сценограф — Андрей Тимошенко
Художник по костюмам — Ирина Титоренко
Балетмейстер — Анастасия Змывалова
Художник по свету —- Ольга Раввич
Видеоконтент — Сергей Жигальцов
Хормейстер — Мария Степанова
Спектакль ведёт Ирина Варенцова

Действующие лица и исполнители:


Дмитрий Карамазов — Дмитрий Беляков
Фёдор Павлович Карамазов — Евгений Нифантьев
Иван Карамазов — Юрий Прошин
Алёша Карамазов — Александр Зимин
Павел Смердяков — Вадим Винтилов
Старец Зосима; Григорий; Ямщик Андрей — Александр Дубинин
Грушенька Светлова — Мария Беднарчик 
Катерина Ивановна Верховцева — Мария Новикова
Екатерина Хохлакова; Приживалка — Наталия Латухина
Марья Кондратьевна; Агафья Ивановна — Нина Няникова
Михаил Ракитин; Пётр Калганов; Адвокат; Слуга Миша — Константин Мокров
Пётр Перхотин; Кузьма Самсонов — Павел Каныгин
Миусов; Следователь; Лягавый — Иван Братушев
Прокурор — Александр Субботин 
Феня, горничная — Екатерина Зеленина
Чёрные бабы — Мария Беднарчик, Екатерина Зеленина, Наталия Латухина, Мария Новикова, Нина Няникова
Девки в Мокром — Екатерина Зеленина, Наталия Латухина, Мария Новикова, Нина Няникова
Монахи — Константин Мокров, Александр Субботин
Поляки — Иван Братушев, Александр Субботин


 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 
Ближайшие спектакли
3+

Гастроли Северодвинского театра драмы
Поучительная сказка
Режиссёр - Алексей Ермилышев

Продолжительность
- 1 час (без антракта) 

Школьник Вовка много читает, перечитал все сказки в библиотеке.Библиотекарь предлагает ему книжку "Сделай сам". Мальчик отказывается,он же ничего не умеет делать... Вовка мечтает о сказочной жизни! Мечта неожиданно сбывается и он оказывается в сказочном Тридевятом царстве! Это чудесное путешествие, головокружительные встречи с героями русских
сказок! Ну кто из ребят не мечтает о таком?!.. Кстати, Вовка понял самое главное, о чем даже не догадывался...
 

Автор инсценировки и режиссёр-постановщик - Алексей Ермилышев
Художник-постановщик - Артур Климец
Художник по костюмам - Екатерина Горбанева
Художник по свету - Станислав Костарев
Звукорежиссер, художник видеоконтента - Константин Кислов

Подробнее
16+

Гастроли Северодвинского театра драмы
Антиутопия в двух действиях по роману Р. Брэдбери
Режиссёр – Алексей Ермилышев

Продолжительность
- 2 часа 20 минут (с антрактом)


«451 градус по Фаренгейту» - самый известный роман Рэя Брэдбери, который меняет представление о мире. 

Эта философская антиутопия рисует антиутопическое общество будущего, а по сути – нашу реальность, доведённую до абсурда. Здесь по ТВ крутят фейковые новости, за любителями знаний устраивают охоту в прямом эфире, а пожарные жгут книги, уничтожая их. Литературный шедевр 20 века, мрачный роман о мрачном будущем, ужасающе пророческий в своих предостережениях…Сегодня автор мог бы увидеть всё, что придумал ещё за 50 лет до появления интернета, виртуальной реальности, беспилотного авто, плоских экранов и других благ цивилизации…

Режиссёр – постановщик – А.Ермилышев
Сценография – А.Климец
Художник по костюмам – Е.Горбанёва
Художник видеоконтента – С.Жигальцов
Хореограф – О.Мурашова

В спектакле занята практически вся труппа театра.

Подробнее
6+

Гастроли Северодвинского театра драмы
Хулиганский вестерн по мотивам рассказа О.Генри
Режиссёр - Анастас Кичик

Продолжительность – 1 час (без антракта)

Хулиганская, но поучительная история о двух разбойниках, вынужденных заплатить деньги за то, чтобы вернуть домой похищенного ими мальчика. Это веселый, озорной спектакль для всей семьи, который не оставит равнодушным никого и будет интересен как детям любого возраста, так и взрослой аудитории.


Автор инсценировки - Дмитрий Беляков
Режиссёр–постановщик - Анастас Кичик
Художник-постановщик - Анастас Кичик
Художник по свету - Станислав Костарев
Художник по костюмам - Екатерина Горбанёва
Художник видеоконтента и звукорежиссёр - Константин Кислов
Помощник режиссёра - Людмила Полетаева



Подробнее