Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

Месть старой дамы
12+
Екатерина Чащина

Описание:

Трагическая комедия (основная сцена)
Режиссер - Пётр Куртов

Продолжительность - 3 часа 10 минут (с антрактом)

Действие происходит в некогда богатом, а ныне разорившемся городе. В город приезжает его бывшая жительница, пожилая мультимиллиардерша. Она предлагает жителям миллиард, а взамен требует, чтобы они убили её бывшего возлюбленного, который предал её.
Сначала горожане отвергают предложение мультимиллиардерша, но будучи уверенными, что кто-нибудь из них все-таки пойдёт на преступление, залезают в долги. Когда долги приобретают угрожающие размеры, жители города, прикрываясь восстановлением справедливости, выносят смертный приговор и тут же убивают бывшего возлюбленного женщины...

Премьера спектакля состоялась 24 сентября 2022 г.

ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля, выполняя поставленные режиссёром творческие задачи и ремарки автора, артисты курят на сцене, также для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.

Сценическая редакция и режиссура - Пётр Куртов
Сценография
 - А. Тимошенко
Художник по костюмам - И. Титоренко
Художник по свету - А. Ребров
Композитор
 - А. Карасев
Балетмейстер - А. Любашин
Хормейстер - О. Щукин 

Спектакль ведёт Ирина Варенцова

СМИ о спектакле:
Правда Севера: "В Архангельском театре драмы – премьера"
Отзыв Андрея Петрова о спектакле

Действующие лица и исполнители:


Клара Цаханассьян - Наталия Латухина
Мужья - Юрий Прошин
Дворецкий - Александр Дубинин
Тоби - Павел Каныгин
Роби - Николай Варенцов
Лоби - засл. арт. РФ Людмила Советова
Коби Мария Павлова
Альфред Илл - Евгений Нифантьев
Жена Илла - засл. арт. РФ Елена Смородинова
Дочь Илла - Анна Рысенко
Сын Илла - Константин Мокров
Бургомистр - Эдуард Мурушкин
Священник - Артур Чемакин
Учитель - Михаил Кузьмин
Врач - Вадим Винтилов
Полицейский - Михаил Андреев
Начальник поездаАлексей Ковтун
Горожане: Екатерина Шахова, Олеся Гаврилова, Екатерина Калинина, Марина Макарова, Мария Павлова, Анна ПатокинаАртём ПребышевскийГеоргий СеливановАлександр ЗиминИгорь Макковеев
Уточка -  Екатерина Шахова
Газетчики: Артём Пребышевский, Александр ЗиминГеоргий Селиванов
РадиокомментаторыНиколай ВаренцовПавел Каныгин

0
Guest
здравствуйте, какова продолжительность спектакля?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Подскажите пожалуйста ,длительность спектакля « Месть старой дамы»
Имя Цитировать 0
0
Лиза Климантова
Цитата
Guest пишет:
Подскажите пожалуйста ,длительность спектакля
написано: 3 часа 10 минут (с антрактом)
Имя Цитировать 0
0
Тамара
Была на спектакле 26 января 2023 года. Сразу потрясла грандиозная работа реквизиторов театра, это же надо, такие конструкции соорудить! И все двигается, перемещается, а гроб  вообще убил и поразил своим неожиданным появлением! (в хорошем смысле этого слова :D . Костюмы актеров (я их разглядывала, потому что очень интересно все подобрано). А туфельки главной героины такие красивые! (блестящий ремешок на черных туфельках очень изящен). Актеры все как всегда на высоте. Главная героиня - Наталья Латухина, до чего харизматичная актриса! В ее героиню можно влюбиться и стать ее девятым-десятым мужем:))). Постановка очень понравилась. Хочется пожелать нашей труппе оставаться в г. Архангельске и работать для нас,архангелогородцев. Потому что благодаря вашей работе хочется здесь жить  и трудиться. Просто я все время боюсь, что уведут у нас актеров или сами уедут. Не хотелось бы! В целом, очень чувствуется проделанная грандиозная работа и актеров, и режиссера, и реквизиторов. Так сказать, чувствуется объем и глубина постановки. Спасибо вам за такой нелегкий, но очень интересный труд и для вас, и для нас, зрителей!
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 
Ближайшие спектакли
12+
Лекция от директора Архангельского театра драмы им.М.В.Ломоносова Сергея Самодова
Откровения о театре

«Театр и точка» — это пространство для глубоких и искренних откровений о театре, его истоках и современности. Здесь мы исследуем живую ткань театральной жизни, от древних ритуалов и эпических сказаний до современных форм и идей. 

«Театр и точка» приглашает погрузиться в историю и философию театра, понять, как зарождалось искусство перевоплощения и почему оно продолжает трогать сердца миллионов.
Подробнее
12+
Открытый диалог «Молодые. Смелые. Разные»

Какие они — новые лица театральной сцены?
Они уже не вчерашние студенты, но ещё не мэтры сцены.
У них за плечами десятки спектаклей и роли, которые стали событием.

Как сегодня начинается путь в актёрской профессии?
Что помогает молодым артистам находить своё место в театре?
С какими вызовами они сталкиваются?
Каково это — иметь в послужном списке больше 20 ролей?
И почему они всё же не разлюбили свою профессию?

Участники встречи:
Мария Гнездова — актриса Архангельского театра кукол
Екатерина Зеленина — актриса Архангельского театра драмы им. М.В.Ломоносова
Марина Земцовская — актриса Архангельского молодёжного театра им. В.П.Панова
Артем Пребышевский — актёр Архангельского театра драмы им. М.В.Ломоносова

Константин Рюмин — модератор беседы
Подробнее
16+
Драма (средний формат) 
А.П. Чехов
Режиссёр - Глеб Володин 

Продолжительность - 3 часа 20 минут (с двумя антрактами) 

«Очень трепетно отношусь к тексту Чехова. Для меня текст и то, что хотел сказать драматург - это закон. Поэтому мы с актерами искали подход к этому тексту, а не переиначивали текст под наше представление о Чехове. Так что мимо того, что хотел сказать Антон Павлович, мы точно не пройдём», - режиссёр спектакля Глеб Володин.

Между героями и публикой – тонкая грань. Пришедшие на спектакль ещё рассаживаются на свои места, а в зале уже накрывают на стол в ожидании гостей. У младшей сестры Ирины – именины! Первый ряд театралов участвует в застолье, сидя за белой скатертью с чеховскими героями и угощаясь самыми настоящими пирогами и напитками. Тут же поминая отца трёх сестёр, встают с бокалами в руках. «Надеюсь, что и на следующих показах зритель проявит душевную тонкость: когда поминают человека, неплохо бы встать», - Глеб Володин после премьеры. 

Собравшиеся в доме Прозоровых преисполнены светлых надежд. Они видят своё светлое будущее, уверяясь, что дальше – лучше и интереснее жить. «В Москву, в Москву!» - мечтают о счастье три сестры. Тем разительней смена общего настроения уже во втором действии: мажорные ноты сменяются минорными. Герои охвачены то тоской, то тревогой. С именин Татьяны прошли годы. Каждого постигло личное разочарование. Философия классики звучит из уст барона Тузенбаха (Константин Мокров): «И через тысячу лет человек будет так же вздыхать: «Ах, тяжко жить!» — вместе с тем точно так же, как теперь, он будет бояться и не хотеть смерти». 

Сценография спектакля зрителей поражает не только расположением места действия и вовлечённостью публики в процесс, но и пожаром в зале на основной сцене. Огонь, дым, красный свет - так событие, описанное в пьесе, натуралистично обыграл художник мультимедиа Егор Тимошенко. 

Эксперты IX театрального фестиваля «Ваш выход!» присудили исполнительнице роли Анфисы (Ольга Зубкова) победу в номинации «Лучший эпизод», а исполнительницам ролей Маши (Мария Беднарчик) и Ольги (Мария Новикова) победу в номинации «Лучшая женская роль»



СМИ о спектакле:
«Регион 29»: «Мимо искренности пройти нельзя»: Глеб Володин ставит «Трёх сестёр» в Архангельске, как Чехов написал
«Регион 29»: Остановите Землю, я в Москву: званый обед у архангельских «Трёх сестёр», после которого хочется плакать
«News29» : Архангелогородцы прожили жизнь чеховских трех сестер, став гостями званого ужина


Премьера состоялась 23 марта 2019 года

Сценография - Андрей Тимошенко
Композитор - Ирина Белова
*в записи музыки принимал участие Антон Одинцов (соло на трубе)
Художник по костюмам - Ирина Титоренко
Художник по свету - Ольга Раввич
Звукорежиссёр - Ярослав Антропов

Спектакль ведёт Юлия Сядей

Подробнее