Труппа
Биография:
В Архангельском театре драмы с 2016 года.Выпускница студии при театре (2014-2016 гг.), выпускница архангельского студенческого театра «Балаганчик» (2012-2015 гг.), Окончила САФУ им. М. В. Ломоносова по специальности «филология» (2010 - 2015 гг.)
За годы студенчества дважды стала лауреатом фестиваля искусств САФУ в номинации "лучшая женская роль":
- роль Ирины в спектакле "Вечно живые", В. Розов (2014 г.);
- роль Морин Фолан в спектакле "Королева красоты", М. МакДонах (2015 г.)
В Архангельском театре драмы сыграла роли (из списанных с репертуара спектаклей): Элис («Урфин Джюс и его деревянные солдаты» А. Волкова), Пион, дети, разбойник, стражник («Снежная королева» Г. Х. Андерсена), Дзанни, китайцы («Принцесса Турандот» К. Гоцци), Эльф («Сон в летнюю ночь» У. Шекспира), Дивчина («За двумя зайцами» М. Старицкого), Стрелец, торговец, викинг, восток, тень («Садко» А. Экаревой), Фея Динь-Динь («Питер Пэн» Дж. Барри), Скарапея («Волшебное кольцо» Б. Шергина), Зоя («Победительница» А. Арбузова), Лесные люди, народ («Морозко» А. Тимошенко), Колхозница («Золотой слон» А. Копкова), Житель страны дураков («Золотой ключик» С. Терехова), Дочь Илла ("Месть старой дамы" П. Куртова), Беатриче Распони из Турина ("Слуга двух господ" К.Гальдони), Мари («Щелкунчик» Э. Гофмана), Третий актёр ("Время превращений" А. Садриева), Дочка ("Двенадцать месяцев" С.Маршака).
- С 2021 по 2025 год и.о. балетмейстера театра.
Роли идущего репертуара:
- Лиза Пряслина («Пряслины. Две зимы и три лета» М. Васюнова по роману Ф. Абрамова)
Принцесса («Огниво» Г.Х. Андерсена)
Марсела («Собака на сене» Л. де Вега)
Шестой актер («Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина)
Переменная "с" («Загадочное ночное убийство Собаки» С. Стивенса)
Багира, Бандар-лог («Маугли» Р. Киплинга)
Сестрёнка Цыпа («Новые приключения Братца Лиса и Братца Кролика 2» С. Астраханцева)
Царевна Лебедь («Сказка о царе Салтане» А.С. Пушкина)
Работница в мастерской Гишар; сестра милосердия; партизанская жена; пассажир поезда («Доктор Живаго» Б. Пастернака)
Городские жители («Гроза» А.Н. Островского)
Раб («Волшебная флейта» А. Галкина)
Царь-девица («Конёк-горбунок» П. Ершова)
Эмми Лоуренс ("Том Сойер" М. Твена)
Лена ("Вафельное сердце" М.Парр)
Житель Ершалаима, гость на балу Сатаны ("Мастер и Маргарита" М.Булгакова)
Автор идеи - Сергей Самодов
Режиссер - Андрей Гогун
Драматург - Нина Няникова
Шумовое сопровождение - Леонид Лещев
Продолжительность - 1 час.
Первый в Архангельске спектакль-променад «Поморские узлы». Проект «Поморские узлы» позволит вынырнуть из привычного формата, в котором зритель находится в зале, а актёр на сцене. Из здания театра спектакль переместится на улицу. С помощью наушников каждый зритель совершит театральную прогулку по городу, а вместе с ней путешествие в глубины своей памяти и истории Архангельска.
«Путешествие по узлам памяти — так можно описать новый проект Архдрамы. Наш зритель, передвигаясь по улицам города, будет перемещаться от узла к узлу, из глубины истории в сегодняшний день, к поверхности современности, не боясь быть при этом унесенным течением реки времени. На этом пути он, вероятно, встретит каких-то интересных исторических персонажей (реальных и вымышленных), попадёт в забавные или драматические истории, а, возможно, просто станет свидетелем чьей-то незаметной и неважной на первый взгляд жизни», — рассказывает режиссёр спектакля Андрей Гогун.
Текст «Поморских узлов» написала Нина Няникова. В этом сезоне это уже второй спектакль после «Долго и счастливо», появившийся в Архдраме по её сценарию. «Спектакль - встреча с воспоминаниями нашего города. У Архангельска много баек, небылиц и «былиц», которые мы собрали и переработали в спектакль. Как знаете, «омут памяти» из Гарри Поттера. В нашем омуте байки водятся. Это про узлы на память, про узлы, что нужно разрубить и любая ассоциация на эту тему, думаю, будет верна. Хочу вместо того, чтобы говорить зрителю «к чему-то готовиться», предложить —НЕ ГОТОВИТЬСЯ НИ К ЧЕМУ, а просто быть. Для нас это тоже эксперимент, так что предлагаю нам быть в одной лодке», — комментриент Нина Няникова.
Озвучивают «Поморские узлы» актёры театра: Иван Братушев, Александр Зимин, Екатерина Калинина, Павел Каныгин, Константин Мокров, Эдуард Мурушкин, Виктор Мушковец, Юрий Прошин, Александр Субботин, Марина Макарова, Александр Дубинин, Дмитрий Беляков, Нина Няникова, Михаил Андреев, Екатерина Шахова, Анна Патокина, Екатерина Зеленина, Андрей Гогун, Артур Чемакин. Их голоса не только расскажут историю, но также будут задавать направление движения слушателя. Театральная прогулка начнется на площади Профсоюзов от Михаило-Архангельского кафедрального собора, но чтобы продвигаться по маршруту дальше зрителю предстоит искать в окружающем пространстве морские узлы. Каждый из них является виртуальной геометкой, к которой будет привязан конец и начало нового фрагмента истории. После прохождения маршрута спектакля зрителям предлагается присоединиться к телеграм-каналу «Поморских узлов» и написать о своих мыслях и чувствах: https://t.me/pomorskie_uzly.
Как принять участие в спектакле:
1. Купить билет в кассе или на сайте театра.
2. Подойти к указанному времени к Военному комиссариату, наб. Сев. Двины, 47 (вместо Кафедрального собора, в связи с ремонтными работами). Вас встретит Помощник, который при предъявлении билета снабдит вас мобильным устройством и наушниками, а также кодом для активации спектакля.
Премьера состоялась 21 мая 2022 года
СМИ о спектакле:
Российская газета:В Архангельске туристы будут гулять по городу вместе с актерами театра
ТАСС: В Архангельске представили первый спектакль-променад "Поморские узлы"
29ru: Театр в смартфоне: в Ночь музеев архангелогородцев приглашают на спектакль-променад об Архангельске
ИА «Регион 29»: Узелок на память: театр драмы выпустил аудиоспектакль-проводник для прогулки по старому Архангельску
ИА DVINA29: В Архангельске с помощью мобильного приложения можно будет прогуляться по городу
ИА «Регион 29»: Андрей Гогун о спектакле-променаде «Поморские узлы»
Основная сцена государственного академического театра имени Евг. Вахтангова
Драма
Б. Пастернак
Режиссёр - Андрей Тимошенко
Продолжительность — 3 часа 20 минут (с антрактом)
Несчастья приходят в наши дома, не спрашивая разрешения, и тогда лопаты вдруг оборачиваются ружьями со штыками, а швейные машинки стрекочут пулеметной очередью. Что происходит в этот момент с человеком? Можно ли обрести счастье и гармонию, когда вокруг тебя всё рушится? Борис Пастернак был уверен, — да, есть место чуду и оно живет в добром сердце человека, и тогда наступает — время живых (#времяживаго — хештег премьеры «Доктор Живаго»).
«Доктор Живаго» - это спектакль по одноименному роману про неидеального героя, который вопреки, а не благодаря эпохальным, трагическим событиям с 1917 по 1922 год сумел стать лучшей версией себя. Поэзия здесь выступает важнейшим действующим лицом, философия условием существования, а место действия — погост...
«В этой грандиозной эпопее отражено много сложных важных исторических этапов нашей страны. Но главное для меня здесь — история про человека — образованного, интеллигентного, одарённого, жившего в непростое время. Почему, оказавшись в этой ситуации, Юрий Живаго не стал выживать любой ценой, как поступило бы большинство? Главный герой достойно прошёл все перипетии и пронёс сквозь боль свою любовь и творческую музу, стал поэтом и философом. Путь и выбор художника, духовный рост — вот, что меня здесь интересует. В спектакле активно используем приёмы игрового театра, которые в 88-м сезоне мы продемонстрировали зрителям в спектакле «Спасти камер-юнкера Пушкина» (когда артист играл по несколько ролей, мастерски перевоплощаясь)», - Андрей Тимошенко.
Этот спектакль в полутонах, миражах, отголосках, образах и блужданиях по глубинам души. Это спектакль для тех, кто ценит и любит русскую литературу и поэзию. Инсценировка написана с сохранением первоисточника, и у зрителя будет возможность насладиться языком и стилем нобелевского лауреата.
«Я попытался сохранить линейный сюжет, насколько это возможно, выбрал самые важные события, без которых нельзя. Так, например, смерть матери, первая встреча с Тоней, свадьба, война, госпиталь, Москва. Есть сцены, которые не являются событийными, но они колоритные, где есть актёру поиграть. Мы начинаем спектакль на погосте и проходит он под знаком смерти. Как говорится, мы все под Богом ходим. При этом главная мысль романа для меня в том, что человек бессмертен. «Смерти нет», - говорит Юрий Живаго. Но только в том случае, если сам человек не подвержен разрушительному началу, тогда он умирает вместе с этим разрушением, оно его поглощает. А человек творческий создаёт и утверждает жизнь. Таков и наш доктор. Он достойно проходит сложный путь, становится поэтом и философом, а его философия жизни кроется в стихах», - Андрей Тимошенко.
*Участник конкурса «Золотой Трезини» в номинации «Лучший реализованный проект театральной декорации» (2022 год)
Премьера состоялась 24 сентября 2021 г.
ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.
Художник по костюмам — Ирина Титоренко
Балетмейстер — Мария Большакова, Екатерина Плешкова
Художник по свету — Ольга Раввич
Хормейстер — Олег Щукин
Спектакль ведёт Юлия Сядей