Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

Карамазовы. Мытарь
16+

Описание:


Драма (основная сцена)
Ф. Достоевский
Режиссёр - Алексей Ермилышев

Продолжительность — 3 часа 20 минут (с одним антрактом).

В центре спектакля — сюжетная линия Дмитрия Карамазова и судебный процесс по делу об убийстве. По сути детективная история, которая превращается в глубокий разговор о смерти и жизни, о грехе и любви, о человеке и обществе. Как известно, Достоевский был уверен, что преступление характеризует общество и является катализатором внутренних мытарств.

Как душе Мити предстоит символически умереть под тяжестью совершенных грехов и символически воскреснуть под влиянием любви и раскаяния? Узнаем на спектакле. 
В «Братьях Карамазовых» название «Хождение души по мытарствам» отнесено к трем главам, описывающим три «мытарства» Мити – Дмитрия Карамазова, которому предъявлено обвинение в убийстве Федора Карамазова, его отца. Мытарства в православной религии –  это «свидания» с бесами, которые происходят после смерти человека с 9 по 40 день. Но мытарства Дмитрия проходят при жизни. Поэтому в спектакле художественными средствами будет создано будто межпространственное ирреальное место между адом и раем, где проходит душа мытаря. Второе определение мытаря — сборщик податей, при этом вся история Дмитрия связана с деньгами, деньги явно имеют власть над героем. 

_-_.jpg
Алексей Ермилышев, режиссёр спектакля:

«Я взял очень светскую историю - выяснение всех обстоятельств судебного дела. В романе много богословских высказываний и персонажей - монахи, иеромонахи, схимники, старцы. Но в спектакле они почти все лишены слова. В фокусе — расследование убийства и то, как Дмитрий принимает на себя кару: «Я не виноват, я не убивал отца. Но я должен пострадать. Потому что все мы за всех виноваты». Мысль, что все мы за всех виноваты и все мы должны держать ответ, впервые я услышал именно у Фёдора Михайловича в «Братьях Карамазовых». Это такая наша русская черта. Только в православии русском есть это, что мы все как-то связаны, все друг за друга ответственны»

 
Премьера спектакля состоялась 7, 8 мая 2021 года.

ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.



В спектакле звучит группа следующих исполнителей: Шесть Мертвых Болгар, Мельница, Воскресение, Trevor Morris, Mono, Olafur Arnalds, Jeff Russo, Jun Miyake , Adam Lastiwka.

СМИ о спектакле:

ИА Двина-Сегодня: «В Архангельском театре драмы представили шестую премьеру сезона «Карамазовы. Мытарь»
ИА Регион-29: «В архангельском театре драмы состоялась долгожданная премьера спектакля «Карамазовы. Мытарь» режиссёра Алексея Ермилышева»
Газета «Бизнес-класс». «Все за всех виноваты: «рыцарь сонный» на пути искупления».
ИА Регион-29. Интервью с Алексеем Ермилышевым и Дмитрием Беляковым перед премьерой «Карамазовы. Мытарь»
Регион-29. ТВ-сюжет с премьеры
Газета «Правда Севера». В архангельском театре драмы поставили премьеру по известному роману Достоевского.
Инсценировка, музыкальное оформлениеАлексей Ермилышев
Сценограф — Андрей Тимошенко
Художник по костюмам — Ирина Титоренко
Балетмейстер — Анастасия Змывалова
Художник по свету —- Ольга Раввич
Видеоконтент — Сергей Жигальцов
Хормейстер — Мария Степанова
Спектакль ведёт Ирина Варенцова

Действующие лица и исполнители:


Дмитрий Карамазов — Дмитрий Беляков
Фёдор Павлович Карамазов — Евгений Нифантьев
Иван Карамазов — Юрий Прошин
Алёша Карамазов — Александр Зимин
Павел Смердяков — Вадим Винтилов
Старец Зосима; Григорий; Ямщик Андрей — Александр Дубинин
Грушенька Светлова — Мария Беднарчик 
Катерина Ивановна Верховцева — Мария Новикова
Екатерина Хохлакова; Приживалка — Наталия Латухина
Марья Кондратьевна; Агафья Ивановна — Нина Няникова
Михаил Ракитин; Пётр Калганов; Адвокат; Слуга Миша — Константин Мокров
Пётр Перхотин; Кузьма Самсонов — Павел Каныгин
Миусов; Следователь; Лягавый — Иван Братушев
Прокурор — Александр Субботин 
Феня, горничная — Екатерина Зеленина
Чёрные бабы — Мария Беднарчик, Екатерина Зеленина, Наталия Латухина, Мария Новикова, Нина Няникова
Девки в Мокром — Екатерина Зеленина, Наталия Латухина, Мария Новикова, Нина Няникова
Монахи — Константин Мокров, Александр Субботин
Поляки — Иван Братушев, Александр Субботин


 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 
Ближайшие спектакли
12+
ПРЕМЬЕРА!
Хроника мирной жизни (основная сцена)
Б.Васильев 
Режиссёр - Дмитрий Бурханкин

Продолжительность - 3 часа (с антрактом)

Премьера спектакля состоялась 24 апреля 2025 года

Автор инсценировки - Д.Бурханкин
Режиссер-постановщик - Д.Бурханкин
Художник-сценограф - А.Тимошенко
Художник по костюмам - И.Титоренко
Художник по свету - Н.Смолов
Музыкальное оформление - Д.Бурханкин
Сценический бой - Д.Багов
Балетмейстер - З.Гагарская

Спектакль ведёт Ирина Варенцова

*В спектакле присутствуют сцены курения и употребления алкогольных напитков

СМИ о спектакле:

Регион29: Архдрама показала свой взгляд на повесть «Завтра была война» 

Двина29: В Архангельске состоялись премьеры двух спектаклей «Завтра была война»

Подробнее
12+

Саратовский академический театр оперы и балета

Балет «Паганини»

Одноактный балет на музыку Сергея Рахманинова
Балетмейстер-постановщик – Диана Вайлова

Продолжительность - 25 минут

Балет «Паганини» - современное высказывание, основанное на легендах о таинственном и мрачном гении, скрипаче-виртуозе, чей музыкальный дар до сих пор остается загадкой. «С другими скрипачами у него общее только скрипка и смычок», - так говорили о Паганини его современники.

24 вариации «Рапсодии на тему Паганини» - это 24 эпизода из разных музыкальных миров: классика, аллюзии средневековых песнопений и джаза. Именно эта стилевая уникальность и художественная выразительность музыки Сергея Рахманинова явилась источником вдохновения для балета.

Саратовский хореограф Диана Вайлова называет свое прочтение произведения психологическим взглядом на личность Никколо Паганини. С открытия занавеса, со взмаха рук, подобного жесту дирижера, начинается история о неизбежном выборе каждого, обреченного на славу - заключить внутренний договор с собой, определяющий дьявольское вдохновение или божественное озарение.

Пересекающиеся струны скрипки на заднике сцены, идущие рука об руку с молодым Паганини, Демон и Ангел, рождают сжатое по времени, но грандиозное по смыслу полотно о противоречивости натуры гения и бесчисленности обуревающих его страстей.

Художник – постановщик – заслуженный художник России Сергей Болдырев
Художник по костюмам – Ольга Колесникова
Художник по свету – Екатерина Чернощекова
Репетитор по балету – заслуженная артистка России Вера Шарипова

Балет «Лабиринты»
Одноактный балет 
Балетмейстер-постановщик – Диана Вайлова

Продолжительность - 35 минут

Премьера спектакля в Саратове стала первой в России постановкой балета «Лабиринты», представленной полностью балетной труппой театра оперы и балета.

Лабиринты — структура в пространстве, состоящая из запутанных путей, ведущих к выходу или в тупик.
Метафора лабиринта находит отражение как в сюжетном, так и в драматургическом плане балета. Главные герои блуждают в лабиринтах собственных чувств, иллюзий, страхов и галлюцинаций в попытке найти выход.
Где окажутся главные герои — пара влюблённых, Он и Она? Куда приведут их лабиринты (под)сознания?
На сцене — арка — портал между двумя измерениями. Переход между ними мимолетен, эфемерен, но трагически безвозвратен.
История этой любви не будет счастливой и легкой. Он — влюбленный и преданный. Она — потерянная и ускользающая из реальности в запредельное. Духи и видения, блуждающие в лабиринтах, подсознания манят ее в другой мир.
Он — отчаянно борется за нее, тщетно пытаясь удержать в настоящем, но паутина странных мыслей окутывает девушку. Не в силах противостоять терзающим иллюзиям, Она погружается в мир безумия.
Холод. Темнота. Одиночество.
Вечность или мгновенье на раздумья.
Шаг. К свету или в пучину...
Открытый финал в музыке Шнитке дает возможность каждому сделать свой выбор…

Художник – постановщик
 — заслуженный художник России Сергей Болдырев
Художник по костюмам — Ольга Колесникова
Художник по свету — Екатерина Чернощекова
Репетитор по балету — заслуженная артистка России Вера Шарипова

Подробнее