Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
Ц Ц Ц
Обычная версия сайта

Афиша и билеты

11/04 в 17:00, 3/05 в 17:00
Вишневый сад
12+

Описание:

(основная сцена)
А.Чехов
Режиссёр - Андрей Тимошенко

Продолжительность - 3 часа (с антрактом)

«Господи, ты дал нам громадные леса, необъятные поля, глубочайшие горизонты, и, живя тут, мы сами должны бы по-настоящему быть великанами»…

Новый спектакль главного режиссера Архдрамы Андрея Тимошенко — о нелюбви. О безразличии и эгоизме, разрушающем не только сад, но и души его обитателей. История про поколение, которое способно только эксплуатировать наследие предков, не создавая ничего своего, утратив любовь к Родине и ближнему. Главная героиня приезжает из Парижа, чтобы продать родовой сад, предав и родных, и свою землю. В центре повествования — обнажённая правда о том, как отсутствие любви и заботы о ближнем своем ведёт к разрушению и пустоте.

Спектакль — горькое зеркало нашей реальности и приглашение задуматься о будущем, построенном на заботе и отдаче, а не на потребительстве и равнодушии.

Андрей Тимошенко, режиссер: «В спектакле мы ищем пути к спасению героев в сложившихся предлагаемых обстоятельствах пьесы. И через эти поиски пытаемся понять, в чем наше спасение»

Премьера спектакля состоялась 12 сентября 2025 года

Художник-сценограф - А.Тимошенко
Художник по костюмам - И.Титоренко
Художник по свету- О.Раввич
Композитор - Ф.Чернов
Балетмейстер - А.Змывалова

Спектакль ведёт Юлия Сядей

СМИ о спектакле:
Двина29: В Архангельском театре драмы состоялась премьера "Вишневого сада"
Андрей Петров: "Вишневый сад"
Екатерина Порохина: Уехать нельзя остаться или в Париж, Париж, Париж...


Действующие лица и исполнители:


Раневская Любовь Андреевна, помещица - Нина Няникова
Аня, ее дочь, 17 лет - Екатерина Зеленина
Варя, ее приемная дочь, 24 года - Татьяна Сердотецкая
Гаев Леонид Андреевич, брат Раневской - Дмитрий Беляков
Лопахин Ермолай Алексеевич, купец - Артём Пребышевский
Трофимов Петр Сергеевич, студент - Иван Братушев
Симеонов – Пищик Борис Борисович, помещик - Александр Субботин
Шарлотта Ивановна, гувернантка - Мария Беднарчик
Епиходов Семен Пантелеевич, конторщик - Александр Зимин
Дуняша, горничная - Вероника Иванова, Анастасия Юрченко
Фирс, лакей, старик 87 лет - Александр Дубинин, Михаил Кузьмин
Яша, молодой лакей - Николай Варенцов
Соседи - Юрий Прошин, Артур Чемакин
Прохожий, начальник станции - Игорь Макковеев
Мужики с топорами - Юрий Прошин, Артур Чемакин, Игорь Макковеев, Павел Каныгин,Георгий Селиванов, Эдуард Мурушкин,Вадим Винтилов, Михаил Андреев, Константин Мокров, Кирилл Барахта, Илья Грибачёв
Еврейский оркестр - Юрий ПрошинАртур Чемакин, Игорь Макковеев, Павел Каныгин, Георгий Селиванов, Вадим ВинтиловКонстантин Мокров



0
Guest
Добрый день! Нигде не могу найти описание спектакля «Завтра была война». Описание ролей не дают понимание. Можно дать краткую информацию о содержании. Принимаю решение о покупке билетов
Имя Цитировать 0
0
Guest
"Вишнёвый сад",
12.09.25

больше всего запомнился игрушечный паровоз (ик.)...

брутальная Раневская...

чёрный "белый, цветущий сад"....

Себе так спектакль. Не зацепило.
Имя Цитировать 0
0
Cергей
Радостно, что у нас есть такой театр. Современный, метафоричный. Это очень классный спектакль. Открыл для себя Чехова по новому. Создателям спектакля огромный респект.  
Имя Цитировать 0
0
Alex
Посмотрел как бородатые дяденьки играют резиновыми мячиками на фоне бедной, невразумительной декорации и пошел домой. Цирк это не мое(
Имя Цитировать 0
0
Guest
Очень странное прочтение Чехова ( не рекомендую( потеря времени и денег((
Имя Цитировать 0
0
Наталья Наумова

Была на спектакле 04.01.2026.

В новогодние каникулы "Вишнёвый сад" вроде бы не совсем подходящая тема, но зато есть время на посещение любимого драмтеатра.

Идеи режиссера понятны, Чехов присутствует, игра актеров хороша.

Но самое глубокое впечатление оставил Фирс. Жаль, на поклоны он выходил не на кульминации этого момента.

Программку не приобретала, потому даже не знаю, кто в этот день играл. Просто правдиво и проникновенно. Как понимала, как ждала. Совпало.

Люблю уходить из театра, задумываясь. В этот раз было о чём.

Спасибо.

Имя Цитировать 0
0
Галина
4 января '26г "Вишневый сад".
Авторское прочтение - это приглашение во внутренний мир режиссера, это приглашение на разговор, в котором вы можете слушать, находить новое для себя, или в мысленном диалоге не соглашаться, отстаивать свое мнение и видение.

Благодарим Андрея Тимошенко, Театры, Музеи и Архангельск за  возможность чувствовать, думать и все глубже и глубже погружаться в  Север!

Галина&Виктор, МО, Истра

Мы не в первый раз в Архангельске, но впервые в Театре Драмы , и посчастливилось не только посмотреть свежую постановку, но и лично познакомиться с ее режиссером. Надеемся на продолжение!)
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 
Ближайшие спектакли
12+
Family drama (камерная сцена\средний формат)
С. Стивенс (по роману М. Хэддона)
Режиссёр – Алексей Ермилышев

По роману Марка Хеддона
Перевод Ольги Буховой

  • Продолжительность — 3 часа (с антрактом) 
  • Роман Марка Хэддона «Загадочное ночное убийство собаки» стал в Англии бестселлером, а спектакль Королевского национального театра, поставленный Мэриэнн Эллиотт получил семь премий Лоуренса Оливье. Секрет успеха — сочетание детективной интриги, напряжения психологического триллера и особого взгляда на мир.
  • Главный герой – особенный подросток Кристофер, ребёнок с синдромом Аспергера. Люди с таким ментальным расстройством по-своему воспринимают мир - замкнуты в себе и с осторожностью, даже страхом относятся к окружению. 
Как устоять в мире, полном предательств и обмана? Как найти свое место? Как верить людям? Как найти любовь? Эти же вопросы задаём себе и мы, когда находимся в сложной переходной ситуации, аутизм Кристофера в спектакле – лакмусовая бумажка человеческой психики. Чем больнее для его чистого созерцания и оголенного восприятия эти вопросы – тем значительнее поиск ответов. 
Заставляет выйти мальчика из своего внутреннего укрытия загадочное происшествие – убийство соседской собаки, его он намерен расследовать. Кстати, в спектакле задействована собака режиссёра - чёрный лабрадор по кличке Рэй. С этого начинаются приключения Кристофера, которые сталкивают его с алогичным эмоциональным миром взрослых, и помогают случайно раскрыть семейную драму.

_-_.jpg
Алексей Ермилышев, режиссёр спектакля: 

«Главный герой Кристофер –  проекция на все человечество. То есть мы где-то внутри себя сами такие же. Мы чего-то боимся. Он тоже боится, только у него это сильнее выражено. Каждый из нас в какой-то степени особенный. Кристофер, например, имеет много страхов и в конце концов побеждает их, доказывая всем нам, что бояться бессмысленно. Многое в спектакле решено визуально, а не текстово».


Режиссёр Полина Золотовицкая (г. Москва): «Мне понравилось. Это очень хороший материал. Сильная история, которая не может не трогать. Особенно когда она трогает и самих артистов. Они искренни, и это передается залу. Я видела, как люди плакали. А еще очень хорошая актерская работа М.Кузьмина.»

Николай Песочинский, театральный критик (г. Санкт-Петербург): «Смотрится на одном дыхании, потому что это действительно хороший театр. Сделанный на очень сложном материале на очень сложные темы. Художественно здесь ходят по лезвию ножа. Если шагнут вправо – будет душераздирающе искусственная мелодрама со слащавостью. Влево - бесчувственное обозначение. А здесь удаётся пройти по этому лезвию с позитивным результатом. Никогда не забуду образ, найденный Михаилом. Спектакль производит человечески огромное впечатление – заставляет более по-доброму что-то сделать. Хочется спасти лишнюю собаку, добрее относиться к людям с особенностями, детям, старикам... Безусловно, эта постановка пробуждает лучшее и побуждает к лучшему. Я много видел проектов инклюзивных, и тема особенных детей для меня не в новинку. Потому я не сквозь сентиментальность оцениваю. Спектакль действительно состоявшийся».

*Эксперты IX театрального фестиваля «Ваш выход!» присудили исполнителю роли Кристофера (Михаил Кузьмин) победу в номинации «Лучшая мужская роль»

*Спектакль победил в номинации «Приз зрительских симпатий» на престижном фестивале «Уроки режиссуры. Биеннале театрального искусства» (Москва, 2019 г.)



СМИ о спектакле:
Театральный критик Лариса Каневская: о «Загадочном ночном...» на Биеннале театрального искусства-2019
Газета «Архангельск»: При чем здесь убитый пудель?
Газета «Бизнес-класс»: Премьера на камерной сцене: геометрия «особенного» человека
«Регион-29»: Человек дождя в чертогах разума: архангельский драмтеатр впустил и выпустил в мир «особого» подростка


Премьера состоялась 24 ноября 2017 года

ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.

Сценография – Алексей Ермилышев
Музыкальное оформление – Михаил Кузьмин
Художник по свету – Максим Надеев 
Хореография и жанровая пластика – Ольга Мурашова 
Видеохудожник – 42 design commune (Виктор Тяпков, Мария Балашева) 

Спектакль ведет Ирина Варенцова

*** В ходе постановки и репетиций спектакля ни одной собаки не пострадало!

Подробнее
0+
Интерактивный ковбойский балаган (камерная сцена)
С. Астраханцев
Режиссёр — Анастас Кичик

Продолжительность — 50 минут (без антракта) 

Вторая часть полюбившегося спектакля в ковбойском стиле «Новые приключения Братца Кролика и Братца Лиса» для детей от трёх лет. 

Это спектакль о дружбе, взаимопомощи и добрых поступках, рассказанный с юмором и иронией. В основу его сюжета легли весёлые и поучительные истории из «Сказок Дядюшки Римуса». Главная особенность спектакля — он интерактивный. Судьба незадачливого Братца Лиса и остроумного Братца Кролика в руках маленьких зрителей. Именно они, находясь в зрительном зале, решат, куда их приведёт приключение и кому нужна помощь.

Премьера состоялась 27 декабря 2016 года 

ВНИМАНИЕ! Во время действия спектакля для создания различных сценических эффектов используется дым-машина. Просим учесть эту информацию, планируя посещение данного спектакля.

Художник по костюмам — Ирина Титоренко
Хореография — Ольга Мурашова
Музыкальное оформление — Евгений Мищенко

Спектакль ведет Полина Савчук

Подробнее
12+
Спектакль-променад по роману Александра Беляева «Под небом Арктики»
Режиссёр - Гия Диевский
Звукорежиссёр - Артём Татаринский

Маршрут -  от центрального входа Архдрамы по пешеходной ледовой переправе на остров Кего и обратно
Продолжительность - 1 час 30 минут
(55 минут - прогулка до острова Кего, 30-35 минут возвращение от Кегострова до гостиницы "Пур-Наволок")

Знаменитый советский фантаст Александр Беляев в 1937 году написал роман о путешествии американского рабочего Джима Джолли в сопровождении советского инженера Игната Бугаева по преобразованной Советской Арктике.

В наше время зрителям Архангельского театра драмы имени Ломоносова в сопровождении голосов любимых артистов предстоит путешествие за грани фантастики.

«Арктика – это страна будущего. Мы сотворим собственные тропики под землёй, за полярным кругом. Мы победим природу».
©️Александр Беляев

Пресса:
Газета "Архангельск - город воинской славы": «Арктика на грани фантастики»: театр драмы показывает зимний спектакль-променад

Обращаем внимание: необходимо одеваться по погоде (на переправе и Кегострове температура ниже, чем в городе), можно взять с собой теплое питье в термосе

Подробнее