Труппа
Биография:
Учился в Архангельском колледже культуры и искусства
В Архангельском театре драмы им. М. В. Ломоносова с 2019 г. Роли в Архангельском театре драмы (в снятых с репертуара спектаклях): Заморыш (портной) («Сон в летнюю ночь» У. Шекспира), Стрелец, Боярин, Викинг, Стражник, Тень, Восток («Садко» А. Экаревой).
Роли идущего репертуара:
- Датский народ, Придворный («Огниво» Г.Х. Андерсена)
- Франциско, солдат; 3-й актёр-Луциан; Озрик («Гамлет» У. Шекспира)
- Лёша («Тараканы» П. Бабушкина по рассказу А. Варламова)
- Джон («Питер Пэн» Дж. Барри)
- Герасим, Народ, Природа, Небо, Море («Конёк-горбунок» П. Ершова)
- Трактирный слуга, купец («Ревизор» Н.В. Гоголя)
- Клинцов-погоревших, глухонемой; рабочий железной дороги; солдат; партизан; казак; красноармеец; арестованный; пассажир поезда («Доктор Живаго» Б. Пастернака)
- Бандар-лог («Маугли» Р. Киплинга)
- Друг Неннило («Рождество по-итальянски» по Э. Де Филиппо)
- Сельо, слуга маркиза Рикардо («Собака на сене» Л. де Вега)
- Фриц, Мышь («Щелкунчик» Э. Гофмана)
- Хор (моряк) («Амфитрион» П. Хакса)
- Кукла Лягушка («Царевна-Лягушка» П. Медведева)
- Колхозник («Золотой слон» А. Копкова)
- Пингвин («Волшебная флейта» А. Галкина)
- Городской житель («Гроза»А.Н. Островского)
- Тиресий («Царь Эдип.Прозрение» Софокла)
- Сергей («Баба Шанель» Н. Коляды)
- Гекльберри Финн ("Том Сойер" М. Твена)
- Священник ("Месть старой дамы" П. Куртова)
- Ассасин, прислужник мачехи, нечисть ("Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях" А.С. Пушкина)
- Загорецкий ("Горе от ума" А.Грибоедова)
- Магнус ("Вафельное сердце" М.Парр)
- Литератор, житель Ершалаима, гость на балу Сатаны, НКВД ("Мастер и Маргарита" М.Булгакова)
- Главный стражник ("Волшебная лампа Аладдина" А.Тимошенко)
- Народ города Фивы («Царь Эдип. Прозрение» Софокла)
- Витя Пасечник, Талгат, участие в общих сценах ("Дни Савелия" Г. Служителя)
-
Сильвио ("Слуга двух господ" К.Гальдони)
-
- Свита ("Обыкновенное чудо" Е.Шварца)
- Мистер Жабс ("Непоседливый мистер Жабс" М.Кузьмина)
- Толик Караваев, парикмахер, бабка, Джо Дассен, мальчик в парке ("Холодец" А.Марусова)
- Витя ("Витя+Рыба" Д.Тарасова)
- Сергей ("Завтра была война" Б. Васильева)
- Мужик с топором, еврейский оркестр, сосед ("Вишневый сад" А.Чехова)
Назад
Чтение немецких сказок для детей
Режиссёр — Андрей Гогун
Читает Артур Чемакин
(Всем зрителям необходимо быть в СМЕННОЙ ОБУВИ!)
Артур Чемакин с помощью мешков, трёх головных уборов, посоха и нескольких странных рисунков поведает своим гостям историю величия и падения славного города Шильды и его мудрых жителей. "Слушатели этой сказки окажутся непосредственно вовлечены в происходящее и разделят с добрыми шильдбюргерами все перипетии борьбы с собственными умом и находчивостью.м возрасте, поэтому планируем на читках делать и введение, этакий ликбез о той или иной стране и культуре", — рассказал режиссёр Андрей Гогун.
Для тех, кто хочет пройтись по закрытым для зрителей коридорам, заглянуть в гримёрки, костюмерные, оказаться по ту сторону занавеса и прикоснуться к настоящему таинству
Проводит экскурсию директор театра - Самодов Сергей Александрович
Экскурсия будет интересна как для маленьких театралов (6+), так и для взрослых зрителей, туристов и гостей Архангельска
А.Чехов
Режиссёр - Андрей Тимошенко
Продолжительность - 3 часа (с антрактом)
«Господи, ты дал нам громадные леса, необъятные поля, глубочайшие горизонты, и, живя тут, мы сами должны бы по-настоящему быть великанами»…
Новый спектакль главного режиссера Архдрамы Андрея Тимошенко — о нелюбви. О безразличии и эгоизме, разрушающем не только сад, но и души его обитателей. История про поколение, которое способно только эксплуатировать наследие предков, не создавая ничего своего, утратив любовь к Родине и ближнему. Главная героиня приезжает из Парижа, чтобы продать родовой сад, предав и родных, и свою землю. В центре повествования — обнажённая правда о том, как отсутствие любви и заботы о ближнем своем ведёт к разрушению и пустоте.
Спектакль — горькое зеркало нашей реальности и приглашение задуматься о будущем, построенном на заботе и отдаче, а не на потребительстве и равнодушии.
Андрей Тимошенко, режиссер: «В спектакле мы ищем пути к спасению героев в сложившихся предлагаемых обстоятельствах пьесы. И через эти поиски пытаемся понять, в чем наше спасение»
Премьера спектакля состоялась 12 сентября 2025 года
Художник-сценограф - А.Тимошенко
Художник по костюмам - И.Титоренко
Художник по свету- О.Раввич
Композитор - Ф.Чернов
Балетмейстер - А.Змывалова
Спектакль ведёт Юлия Сядей
СМИ о спектакле:
Двина29: В Архангельском театре драмы состоялась премьера "Вишневого сада"
Андрей Петров: "Вишневый сад"
Екатерина Порохина: Уехать нельзя остаться или в Париж, Париж, Париж...